Пятница
19 апреля 2024г.
05:41
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Школа и сад, выходи на старт!
Именно так назывался лыжный праздник, который прошел 6 апреля на стадионе школы № 78. Организовали его СДЮСШОР им. Любови Егоровой, клуб «Тандем-Янтарь» совместно с педагогами школы и соседнего детского сада № 48. В эстафете вместе бежали дошколята, первоклассники, юные спортсмены-лыжники и ветераны спорта. Всего на старт вышло пять команд, в каждой по десять человек.

- Мы давно вынашивали идею провести такой праздник, чтобы пробудить у детей интерес к лыжному спорту, здоровому образу жизни, – говорит представитель клуба «Тандем-Янтарь» Анатолий Лебедев. – Сегодня некоторые родители считают, что тренировки на лыжне, особенно в мороз, вредят детскому организму, что дети будут гораздо здоровее, если останутся дома – в тепле, сидя у компьютера. Но мы убеждены, что занятия на свежем воздухе закаливают детей, развивают их физически. В результате дети меньше болеют и лучше учатся.

К предложению любителей лыжного спорта с интересом отнеслись воспитатели детского сада № 48, работающего по программе здоровьесбережения.

- У нас есть свой бассейн, где с удовольствием плавают ребятишки, проводится цикл занятий по правильному питанию, другие мероприятия, – рассказывает заведующая детским садом № 48 Любовь Арутюнян. – И мы очень благодарны школе № 78, с которой нас связывают соседские, дружеские отношения, что она предоставила для этих веселых соревнований свой стадион и сегодня вместе с нами принимает участие в празднике. А на будущее мы договорились, что сможем проводить здесь занятия с нашими воспитанниками самостоятельно.

Общеобразовательное учреждение № 78 с радостью приглашает ребят из детсада и на другие свои мероприятия. Тем более что в будущем большинство из его воспитанников будет учиться именно здесь: дети должны знакомиться со школой, ее жизнью. Конечно, этот праздник еще сильнее должен сплотить дошколят и школьников, которые, по словам директора школы Оксаны Королевой, всегда с удовольствием принимают участие в спортивных мероприятиях.

- На следующий год мы хотим расширить географию праздника: пригласить другие детские сады и школы нашего округа, – делится планами Оксана Васильевна. 

Надо сказать, что погода в тот день выдалась солнечная, теплая. Лыжня была скользкая, а значит, очень резвая. Первыми ее опробовали капитаны команд – спортсмены отделения лыжного спорта СДЮСШОР им. Любови Егоровой. Они пробежали положенные несколько десятков метров до конца дистанции, выделенной синими фишками, и, вернувшись, передали эстафету следующим участникам.

С каким интересом и восхищением следили за их умелыми движениями, яркой экипировкой стоящие следом в колоннах дошколята и первоклассники! Малыши бежали не так шустро, но старались изо всех сил. Некоторые падали, но вставали и снова скользили вперед, стараясь не подводить свою команду. Их поддерживала многочисленная армия болельщиков, а на финише подбадривал талисман северских лыжников – веселая рысь. Замыкали эстафету ветераны лыжного спорта, представители клуба «Тандем-Янтарь». Перед последним этапом команда «Здоровячки» настолько ушла вперед, что даже резкий спурт мастера спорта Российского любительского лыжного союза Анатолия Лебедева, представителя «Олимпийцев», не позволил вырвать у лидера победу.

- Нас сегодня сильно выручил Слава, – знакомит нас с первоклассником Вячеславом Карелиным капитан команды «Здоровячки» Герман Малюгин, воспитанник спортивной школы им. Любови Егоровой. – После моего падения на первом этапе я, честно говоря, думал, что мы проиграем, но Слава проявил себя как настоящий боец и вывел нашу команду вперед. Да и вообще все участники молодцы, очень хорошо прошли дистанцию.

- А где ты научился так хорошо бегать на лыжах? – спрашиваем Славу.

- Я зимой по субботам езжу кататься на лыжную базу «Янтарь».

- А ты приходи к нам в секцию! – предлагает Герман. – У тебя классно получается.

Слава обещал подумать. Он уже занимается борьбой, но бегать на лыжах ему тоже понравилось. Возможно, получится посещать две секции.

- Мы очень надеемся, что после таких праздников количество детей, желающих заниматься лыжным спортом, только прибавится, – говорит Дмитрий Терешин, главный судья соревнований, тренер СДЮСШОР им. Любови Егоровой. – Когда с тобой в одной команде на школьной лыжне бегут спортсмены-разрядники и мастера спорта, это дорогого стоит. Дети смотрят на них, стараются быть похожими. Очень хочется, чтобы эти соревнования стали традиционными.

А завершился праздник награждением. Каждый участник получил приз от организаторов, а победители еще и медали. 

До новых встреч на школьной лыжне!

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске