Суббота
20 апреля 2024г.
11:41
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Пробный шаг в будущую профессию
6 апреля в школе № 90 для учащихся северских школ и воспитанников детских садов прошел «Фестиваль профессий». Директор школы Антон Пукалов отметил, что нынешний фестиваль в этом году стал городским, и каждый участник этого социально-образовательного события смог убедиться, насколько сегодня широк спектр профессий, в которых можно себя попробовать.

«Профессиональная ориентация школьников и молодежи важная задача любого современного города, для Северска же эта работа актуальна, - сказала старший методист Ресурсного центра образования Юлия Ткачева.  - Чтобы стать востребованными на рынке труда специалистами, вам, ребята, потребуется овладеть многими знаниями. Перед вами открыты двери огромного количества вузов, техникумов, колледжей. Ваша задача – сделать правильный выбор. И сегодняшний фестиваль – еще одна возможность сделать его осознанно». 

Кстати, напомнила Юлия Геннадьевна и о том, что юные северчане могут поучаствовать и в муниципальных проектах, существующих в нашем городе, таких, например, как «Образовательная робототехника», «Школьный технопарк», «Северская инженерная школа», «Биолого-химический профиль», а также - в различных образовательных событиях, организованных на базе ряда общеобразовательных организаций. 

Акцент на важность использования всех ресурсов для осознанного, правильного и продуктивного выбора будущей профессиональной траектории в своем  выступлении сделала начальник отдела профориентации и профобучения Цент-ра занятости населения Юлия Казиева. 

«Центр занятости, другие организации, представляющие профориентационные услуги, приглашают вас в течение года на тренинги по профессиональному самоопределению – здесь можно не просто получить информацию, но и примерить на себя роль предпринимателя, и проанализировать правильность своих суждений и представлений о своем профессиональном  выборе, - сказала Юлия Геннадьевна. - Такая работа, знаю, проводится и в ряде школ. Информацию с предложениями о тренингах вы получаете в школе как в течение года, так и приуроченную
к конкретным проектам и мероприятиям». 

Как она отметила, успешно реализован в прошлом году на территории муниципалитета проект «Калейдоскоп профессий: профориентация молодежи города Северска», инициированный Центром поддержки гражданских инициатив, основной площадкой для реализации которого стала школа № 80. Ряд общеобразовательных учреждений участвует в проекте школы профориентации «Твой жизненный путь», который проводится совместно с партнерами на базе Цент-ральной городской библиотеки. Третий раз в нашем городе в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» распахнули свои двери организации и предприятия Северска и Томска, предлагая экскурсию, чтобы вживую посмотреть, что же происходит в повседневной трудовой жизни представителей разных профессий, каковы условия и специфика труда на различных рабочих местах. Ежегодно проходит ярмарка учебных мест «Выпускник».

Заместитель директора по методической работе школы № 90, учитель истории и обществознания Анжелика Глушенкова обратила внимание на то, что федеральный государственный стандарт нового поколения определяет актуальность и необходимость профориентационной работы в школе. В нем отмечается, что школьники должны уметь ориентироваться в мире профессий, понимать значение профессиональной деятельности в интересах устойчивого развития общества и природы. 

«Поэтому каждый школьник рассматривается нами не как пассивный получатель информации о том, какую профессию он должен выбрать, а как активный участник в определении своего дальнейшего профессионального пути,
- подчеркнула Анжелика Валерьевна. - Во многих школах наиболее распространенной формой организации профориентационной работы являются классные часы с рассказами о профессиях, профконсультирование у школьного психолога, экскурсии на предприятия и вузы, что не позволяет учащимся в полной мере удовлетворить свои профессиональные запросы и попробовать себя в различных видах избираемой деятельности.

Педагоги нашей школы  считают, что повышению эффективности профориентационной работы будут способствовать практико-ориентированные профессиональные пробы». 

Отметим, что к участию в нынешнем «Фестивале профессий» были приглашены обучающиеся общеобразовательных учреждений; дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители; представители учреждений культуры и спорта, производственных организаций города и области.   

Фестиваль проводился в два этапа. Первый из них включал муниципальные заочные конкурсы. Это конкурс эссе «Профессия моей мечты», конкурс видео-
роликов «Профессиональный портрет», фотоконкурс «Мой первый шаг» к профессии». 

Их победители и призеры были награждены тут же, на торжественной церемонии открытия этого образовательного события. 

В рамках второго - очного этапа, в первой половине дня был проведен конкурс чтецов «Радуга профессий», в котором приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья десяти детских садов и двух общеобразовательных учреждений.  

Затем состоялся конкурс агитбригад «Все работы хороши», в котором состязались агитбригады пяти школ.

Учителя начальных классов школ города в это время познакомились с опытом профориентационной работы школы № 90 в рамках семинара-практикума «Система профориентационной работы учителя в условиях реализации ФГОС (семья, профориентация, социальное партнерство)». 

Далее начали свою работу 27 творческих мастерских и студий, соорганизаторами которых стали 34 семьи и представители от 24 социальных партнеров (из них 6 – для обучающихся начальной школы и 21 – для обучающихся средней и старшей школы). 

Участники «Фестиваля профессий» получили возможность на практике попробовать себя в роли юристов, экономистов, туристических агентов, кондитеров, элект-риков, конструкторов, дизайнеров, журналистов, фотографов, судоремонтников и кораблестроителей, полицейских, военных, спасателей, врачей и так далее. 

В ходе выполнения профессиональной пробы школьники соотносили свои интересы и способности с требованиями выбранной профессии, что, надо полагать, способствовало повышению их учебной мотивации и профессиональному самоопределению.   

Как отметили представители Ресурсного центра образования и школы № 90, которые являются организаторами и учредителями этого образовательного события, фестиваль получился интересным и содержательным, ребята действительно хорошо поработали и проявили себя, посмотрели на профессии «изнутри» и зарядились положительной энергией. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске