Суббота
20 апреля 2024г.
20:18
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
С военкоматом навек!
В минувшую среду в Театре для детей и юношества прошло торжественное собрание, посвященное столетнему юбилею военкоматов России. 8 апреля 1918 года декретом Совета Народных Комиссаров были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам.

Они вели учет военнообязанных, проводили первоначальное военное обучение, осуществляли призывы в Вооруженные силы СССР, проводили в жизнь декрет о всеобуче (военной подготовке граждан). Прошло сто лет, сменились эпохи, политический строй государства, но эти основные, важные для обороноспособности страны задачи российские военкоматы выполняют и сегодня.

- Время от времени происходят и некоторые нововведения, - рассказал нам перед началом торжественного собрания военный комиссар города Северска Алексей Ртищев. - На нашу работу влияет и обстановка в мире, и развитие, модернизация самих вооруженных сил. Так, дополнительно сегодня военкоматы направляют граждан для службы в научные роты. Плюс мы занимаемся вопросами социального, пенсионного обеспечения уволенных военнослужащих, проводим работу с ветеранами военной службы, Великой Отечественной войны. Все это ложится на плечи нашего небольшого коллектива. Но благодаря профессионализму, трудолюбию наших сотрудников, большинство из которых – женщины, мы решаем все поставленные задачи. Многие имеют огромный опыт, трудятся уже не один десяток лет, относятся к призывникам с материнской заботой. Например, сотрудник отделения призыва Татьяна Григорьевна Ульянова за все эти годы, наверное, дивизию новобранцев отправила служить. А сегодня она провожает в армию уже детей и внуков первых своих призывников. Переживает за них, как за собственных детей.

Поздравить работников и ветеранов городского военкомата пришли заместитель военного комиссара Томской области Игорь Константинов, заместитель главы администрации ЗАТО Северск по общественной безопасности Алексей Рудич, командир северской дивизии войск национальной гвардии Алексей Калуга, руководители силовых структур, городского совета ветеранов, Северской клинической больницы, предприятий и учреждений города, с которыми тесно взаимодействует военный комиссариат.

- У военкоматов очень богатая, славная история, - отметил Алексей Рудич. - Только за годы Великой Отечественной войны они призвали в армию 30 миллионов человек. Я хочу поздравить вас с этим замечательным праздником, пожелать, чтобы военкоматы существовали еще много лет и работали только в условиях мирного времени.

В тот вечер было вручено много наград действующим работникам и ветеранам военкомата – от мэра, главы администрации ЗАТО Северск, военного комиссара Томской области, северской дивизии и других структур.

Отдельно отметили медиков – сотрудников и ветеранов военно-врачебной комиссии.

Работа в комиссии всегда была нелегкой, врачи должны обладать не только профессиональным, но и житейским опытом, иметь крепкую психологическую устойчивость, так как во время призыва они переносят серьезные нагрузки, находятся в сильном напряжении.

- Отправить человека в армию или не отправить – многое зависит от профессионализма врача, на нем лежит огромная ответственность, - говорит ветеран военкомата, врач-офтальмолог Людмила Ивановна Борисюк. - Я периодически входила в состав военно-врачебной комиссии с 1972 года. Тогда, в 70-х, было больше патриотизма, молодежь не бегала от армии, как в последние годы моей работы. Но сейчас, к счастью, ситуация меняется, моим коллегам стало проще работать. Молодежь в большинстве своем стремится в армию. Служба стала престижной.

В заключительном слове Алексей Ртищев поблагодарил всех гостей за добрые пожелания в этот праздничный вечер и тесное сотрудничество в служебной деятельности, без которого военкомату сложно выполнять поставленные задачи. Но самые теплые слова были адресованы ветеранам комиссариата.

- Наш коллектив обязан тем традициям, которые создавались предыдущими сотрудниками, - сказал Алексей Геннадьевич. - И хочется от себя лично, от всего военного комиссариата Северска сказать огромное спасибо за тот профессионализм, за те знания, которые были переданы нам. Обещаю, что мы всегда будем стремиться поддерживать эти традиции, равняться на вас, дорогие наши ветераны.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске