Пятница
29 марта 2024г.
03:42
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Не экзамен, а праздник творчества
11 апреля в Северской гимназии стартовал традиционный Открытый областной молодежный форум «Новое поколение: кадровый резерв XXI века». На этой образовательной площадке он проводится уже девятнадцатый раз и всегда собирает огромное количество юных исследователей Северска, Томска, Томской области.

Нынче уже не в течение трех, как это было раньше, а четырех дней на суд экспертов свои проекты и исследования представят пятьсот ребят из тридцати семи образовательных организаций региона.

Открывая форум, директор Северской гимназии Ирина Мирошникова вспомнила о том, для чего этот форум был придуман почти двадцать лет назад – для того, чтобы проекты, которые делают школьники, действительно определяли их будущее образование и профессию. «Здесь всегда ждут инициативных, интересных ребят. Не бойтесь, дерзайте! - обратилась к участникам Ирина Сергеевна. - Может быть, какая-то маленькая идея реализуется в огромный проект, большую  удачу». 

Конечно, директор гимназии сказала о том, что форум не мог бы состояться и продолжаться такое долгое время без поддержки многих партнеров, и в первую очередь, администрации Северска.

Заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова пожелала участникам форума плодотворной, эффективной работы и прекрасного настроения, чтобы все их наработки и проекты получили достойную экспертную оценку.

Лариса Анатольевна поблагодарила организаторов форума, которые не-устанно его развивают, экспертов и представителей всего научного сообщества, которые участвуют в нем, уделяя время подрастающему поколению, помогая ему найти свое призвание и место в жизни. Поблагодарила научное сообщество за интерес к исследованиям школьников, помощь в профессиональном самоопределении.

Особое внимание заместитель главы администрации обратила на то, что в рамках сегодняшнего мероприятия проходит городской фестиваль детского научно-технического, инженерно-конструкторского и дизайнерского творчества «Техно-мир», где выставлены проекты, разработанные Северской инженерной школой. Лучшие из них будут отобраны и представят наш муниципалитет на международном форуме-выставке «Атомэкспо-2018», который пройдет в Сочи.

На секциях форума (их  восемнадцать) работает много студентов и преподавателей СТИ НИЯУ МИФИ (кстати, этот вуз является постоянным партнером в организации и проведении не только этого образовательного события, но и многих других). 

Поэтому не случайно следующим выступающим стал исполняющий обязанности руководителя этого учебного заведения Сергей Карпов. Поздравляя участников с замечательным событием, он сказал, что все мероприятия форума дают большой позитивный заряд. Потому что в его программе идет обращение и к внутреннему миру человека, и к внешнему миру, и к городской среде - к тем вещам, без которых современному человеку жить просто невозможно. 

И отрадно, отметил Сергей Алексеевич, что и научно-техническому направлению уделено много внимания. Потому что новые компетенции, которые должны знать инженеры и научные сотрудники, всегда будут востребованы в обществе, ведь жить нужно в современном мире – информационном, технологическом. 

«Я уверен в том, что форум на своей площадке закладывает все названные компетенции в полном объеме. А если чего-то вам будет не хватать, то приходите дальше учиться, мы с удовольствием вам в этом поможем», - заверил он. 

Выпускник Северской гимназии, начальник отдела Регионального центра развития образования Егор Ковалев, приветствуя ребят и экспертов, сообщил о том, что он участвовал во втором  форуме «Новое поколение: кадровый резерв XXI века». 

Егор Владимирович высказал пожелание ребятам – использовать этот форум по максимуму. Не только представить работу экспертам, рассказать о своем проекте и уйти – это самое простое, а найти здесь максимально возможное  количество связей с экспертами, представителями городской администрации, научными  сотрудниками для того, чтобы продвинуть свои наработки на более высокий уровень.

После открытия форума его участники были приглашены в спортзал на стендовую защиту  своих докладов, проектов, исследований. В этот первый день защищались работы по направлению «Современная наука: перспективы, возможности, границы». 

Чуть позже в определенных кабинетах начались мастер-классы, которые все желающие могли посетить. А еще они могли посетить выставку-конкурс детского художественного, технического и дизайнерского творчества «От фантазии к реальностям».

Для этих ребят форум действительно стал не экзаменом, а праздником души и творчества.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске