Суббота
20 апреля 2024г.
05:53
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Свет познания и «Библиосумерки»
В пятницу, 13-го, когда солнце клонилось к закату и по земле начинали бродить силы зла и невежества, найти спасение от темных чар, охлаждающих жажду познания, можно было в городе мастеров, который открылся в Центральной детской библиотеке. Организаторы этой уже третьей акции под названием «Библиосумерки» решили познакомить юных северчан с самым широким спектром профессий.

- Сегодня в России требуется много самых разных специалистов. И детей уже с дошкольного возраста надо знакомить со всем многообразием профессий, чтобы они могли ориентироваться в этом море информации по профориентации, – рассказывает директор библиотеки Ольга Кулакова. – Мастер-классы для ребят сегодня проведут медики, химики, биологи, экологи, археологи, художники, работники культуры, журналисты, полицейские, военные кинологи, электромонтеры, специалисты по робототехнике, кулинары и сотрудники Центральной детской библиотеки.

То, что многие взрослые в детстве имели слабое представление о желаемой профессии, показал нехитрый тест: мечта воплотилась в реальность далеко не у всех.

Кстати, многие взрослые посетители библиотеки в детстве хотели стать врачами, спасать людей. И мы решили посмотреть первым делом, как происходит знакомство с медицинской профессией. Направляемся в импровизированный медпункт, расположенный в читальном зале.

Специалист станции скорой медицинской помощи Денис Романов рассказывает и показывает детям, как правильно провести реанимацию человека до приезда неотложки. А затем мальчишки и девчонки пробуют сами вернуть к жизни пострадавшего (тренировка идет на манекене). 

- Дети прекрасно осваивают базовый реанимационный комплекс, – говорит Денис. – В этом возрасте отличная моторика, высокая мотивация. Поэтому именно с детства нужно обучать людей правильно оказывать первую помощь, чтобы потом они никогда не терялись в стрессовых ситуациях, знали, как помочь пострадавшему. Конечно, не все из этих детей станут медиками, но полученные знания в будущем им обязательно пригодятся.

А вот еще одна необычная станция – «Фотоателье». С творческой профессией фотографа юных посетителей города мастеров знакомит руководитель фотостудии «Истоки» Лариса Сливина. Каждый может сделать селфи, надев костюм пожарного, врача или примерив элегантную шляпку, потрогать раритетную фотокамеру, а еще увидеть настоящее волшебство, когда на мокрой от проявителя фотобумаге остается отпечаток прислоненной ладони.

По соседству орнитолог рассказывает об увлекательном мире птиц, а парикмахер, вооружившись расческой и феном, мастерски делает укладку волос. Археолог музея предлагает найти в емкости с песком артефакты. Электромонтеры Северского промышленного колледжа помогают ребятам собрать электрические цепи, в результате чего на радость юным электрикам на конце контактов вспыхивают лампочки. 

Много детей толпится возле химической лаборатории, ведь тут творятся чудеса! Чего только стоит опыт по изготовлению лимонада. В стакане на глазах восторженных ребят бурлит пузырьками любимая газировка. А всего-то понадобилось добавить в воду с лимонной кислотой немного соды, ну и сахар по вкусу.

- Мы с нашими 11-классниками, которые планируют связать свою дальнейшую профессию с химией, хотим показать, как химические знания применяются в медицине, в криминалистике и даже в быту. Можно, например, превратить яблочный сок в апельсиновый или определить наличие аскорбиновой кислоты в том или ином продукте, – говорит руководитель лаборатории, учитель школы № 197 Ирина Епифанова.

Яркое впечатление оставил концерт коллективов детского эстетического центра «Открытый мир».

- Мы с большим удовольствием принимаем участие
в «Библиосумерках», – говорит руководитель эстетического центра Лилия Акимова. – Здесь всегда интересная программа: квесты, мастер-классы и самая благодарная публика – дети.

А какой восторг вызвало выступление военных кинологов с лабрадором Эдель и немецкой овчаркой Фаби! Служебные собаки выполняли различные команды, танцевали, искали по запаху вещи, а еще, как солдаты на параде, стояли по стойке «смирно». В конце выступления каждый ребенок мог погладить четвероногих артистов и сфотографироваться с ними на память. И можно было только позавидовать терпению животных, на которых обрушилось сразу столько внимания и ласки.

- Эдель и Фаби – разные по темпераменту собаки, – говорят кинологи. – Поэтому и специализация у них разная. Более спокойная Эдель ищет только мины. Такая черта характера собаки очень важна для минно-поисковой деятельности. Это залог того, что пес выполнит свою работу и не подорвется. А вот более активная Фаби натренирована на поиск людей.

После выступления кинологов внимание к себе приковали стражи порядка. Криминалист достал из своего серебристого чемоданчика волшебный порошок и кисточку, и дети сами смогли найти отпечатки пальцев (профессионально это называется «следы») на различных предметах. Кроме того, сотрудники УМВД показали вооружение и средства защиты полицейских.

А тем временем на первом этаже юные инженеры строили из больших деталей конструктора, скорее похожих на гигантские пазлы, самолеты, динозавров и всяких мифических существ. Это Школа цифровых технологий, которая занимается робототехникой, знакомила со своим направлением.

- Гигантские конструкторы – тоже робототехника, но для самых маленьких, – рассказывает представитель северского отделения школы Надежда Юлымова. – Они позволяют развить логическое мышление, проявить фантазию. Каждый собирает то, что представляет. И мы, взрослые, далеко не всегда понимаем, какое существо или вид техники в итоге получается у детей.

Так, научившись создавать скелет роботов, детям потом проще изготавливать своими руками двигающиеся фигуры и технику, используя моторчики и приводы. Детей в школе обучают инженерии, программированию, 3D- и 2D-проектированию, но прежде всего – работать ручным инструментом: сделанные детьми деревянные роботы мы увидели на небольшой выставке на втором этаже.

Да, профессий в тот вечер было представлено немало. Все интересно. Но как сделать выбор? Помочь детям взялось кадровое агентство «Баба-яга и ко». Колдунья из русских сказок, помогающая добрым молодцам в выборе пути, вместе со своим ученым котом загадывала загадки по профориентации и предлагала вытянуть счастливый билетик в профессиональное будущее. Так, например, оказалось, что семилетний Глеб Романов должен стать музыкантом.

- Вообще-то мы хоккеисты, спортсмены, – говорит мама
Глеба Ольга Борисовна. – Но, думаю, надо попробовать пойти в музыкальную школу.

Ольга Борисовна вместе с сыном уже побывали на нескольких станциях. Первым делом зашли в кафе, затем посмотрели концерт, а сейчас направляются в химическую лабораторию.

- Замечательный получился праздник профориентации! Интересный, познавательный, – считает Ольга Борисовна. – Это очень важно для наших детей. Они должны иметь представление о разных профессиях, определять свое будущее с первого класса. На «Библиосумерки» мы пришли в первый раз, но теперь, я думаю, будем постоянными участниками этой акции.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске