Пятница
19 апреля 2024г.
07:36
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
RoboCup – битва интеллектов
Завершился национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCupRussiaOpen – 2018.

В течение трех дней в Томске проходили  робототехнические соревнования в разных лигах: RoboCupJuniorSoccer (футбол роботов), RoboCupJuniorRescueMaze (соревнования роботов-спасателей c прохождением лабиринта с препятствиями), RoboCupJuniorOnStage (шоу с роботами), RoboCupJuniorRescueSimulation (CoSpace) (создание универсального софта для виртуального и реального робота), а также Кубок РТК, Кубок РТК-мини и турнир по футболу антропоморфных роботов RoboCupHumanoidKidSizeSoccer.

Участниками соревнований стали более ста команд  из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Пермь, Новосибирск, Томск, Железногорск). Северск  был представлен 11 командами  из восьми образовательных учреждений - СФМЛ, Северская гимназия, Северский лицей, школы №№ 76, 80, 83, 88, 196.

Помимо соревнований, гости RoboCup смогли посетить интерактивную выставку, где были представлены отечественные разработки в области робототехники, и пройти квест, посвященный цифровым технологиям. Волонтеры рассказали зрителям об истории соревнований, особенностях игр в разных лигах, интересных фактах о RoboCup и роботах. Но главный накал страстей, конечно, был на состязаниях.

Наши ребята выступали в следующих видах соревнований: футбол роботов, соревнования в лиге RoboCupJunior RescueSimulation (CoSpace), соревнования шоу с роботами, соревнования роботов-спасателей. И выступили северские школьники весьма успешно!

Так, команда СФМЛ  по итогам участия в лиге RoboCupJuniorSoccer (футбол роботов) среди 19 команд вышла в полуфинал и получила сертификат победителя в номинации «Техническое интервью».

А команда школы № 196 по итогам участия в соревнованиях роботов-спасателей из 49 команд-участниц вышла в финал и заняла шестое место. Кстати, отметим, что в этой лиге школьники Северска принимали участие впервые.

Лига шоу с роботами проходила по двум подгруппам – «новички» и «продвинутые». В соревнованиях приняло участие 25 команд.В подгруппе «новички»  команда школы № 80 получила сертификат победителя в номинации «Лучшая техническая демонстрация», команда школы № 76 удостоилась сертификата победителя в номинации «Сценическое мастерство». В подгруппе «продвинутые» команда школы № 83 и СФМЛ  заняла третье место с вручением кубка.

Заметим, что сертификаты победителей дают право участвовать в международном чемпионате RoboCup.
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске