Суббота
27 апреля 2024г.
08:17
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В огонь и в воду…
16 мая в школе № 90 прошел спортивный праздник «Спасатель-2018». Это фестиваль проводится уже в седьмой раз. Началось все с того, что специалисты ВОСВОДа, которые тренировались в школьном бассейне, совместно с руководством школы решили обучать жизненно необходимым навыкам спасания людей на водах и учащихся, а потом проводить для них специальные соревнования.

В этом году программа праздника расширилась: подростки состязались не только в водно-спасательном, но и в пожарном многоборье. А сам фестиваль был посвящен 65-летию образования северской пожарной охраны и Году культуры безопасности.

На старт вышло восемь команд из школ № 89, 198, Северской гимназии, СДЮСШОР «Лидер», клубов «Призыв» и «Воин», а хозяева соревнования выставили сразу две дружины школьников – постарше и помладше.

В течение двух месяцев ребята проходили подготовку в пожарно-спасательных частях Северска: сотрудники СУ ФПС № 8 учили их укладывать и надевать специальную одежду пожарных, вязать спасательные петли, чтобы эвакуировать пострадавшего. В бассейне школы № 90 инструкторы ВОСВОДа готовили ребят к водным испытаниям, среди которых - плавание в ластах, плавание с препятствиями, кидание спасательного круга и спасательного линя, транспортировка утопающего на себе и на круге.

Насколько хорошо подготовились школьники,  показали соревнования.

Почетными гостями праздника стали представители администрации Северска, ГУ МЧС России по Томской области, северской пожарной охраны, государственной инспекции маломерных судов, томских региональных отделений ВОСВОДа и Российского союза спасателей, ООО «Нефтеспас», СДЮСШОР «Лидер».

Участников соревнований приветствовали заместитель главы администрации по безопасности Алексей Рудич и начальник СУ ФПС №8 Эдуард Давледьянов.

- В седьмой раз 90-я школа принимает большой отряд юных спасателей, в программе соревнований появляются новые элементы. И, разумеется, эта подготовка принесет большую пользу для всех участников праздника: одни дети тренируются, получают необходимые навыки, другие болеют за них, заряжаются соревновательным духом, видят, как необходимо действовать в чрезвычайных ситуациях. Умение оказать помощь себе и другим может пригодиться в будущем всем, - отметил Алексей Александрович.

Вот и десятиклассник школы № 89 Егор Клюшин считает этот опыт полезным. 

- Пока мне не довелось применять полученные знания на практике, но в критической ситуации я будут знать, как действовать, не стану паниковать, - сказал уверенно Егор.

В фестивале он участвует уже в третий раз. Нынче, помимо приемов спасания на водах, с интересом освоил и технику надевания пожарного костюма.

С дисциплин пожарно-спасательного многоборья и начались соревнования. Сначала ребята на время облачались в боевую одежду огнеборцев, а затем, опять же по секундомеру, вязали двойную спасательную петлю из крепкого троса, надевали ее на пострадавшего (это необходимо для опускания спасаемого с высоты). Все снаряжение предоставили сотрудники СУ ФПС № 8, они же и судили эту часть соревнований. 

Одним из первых выполнил задание одиннадцатиклассник школы № 90 Владислав Тимошенко. Своим результатом Влад доволен:

- Боевку я надел за 26 секунд - примерно такое время я и показывал на тренировках, где мы учились также вязать спасательные узлы. Кстати, очень полезный навык. Я его уже применил, когда доставал из погреба мешки с картошкой. А в чрезвычайной ситуации он поможет спасти чью-то жизнь. 

По словам школьника, тренировки в пожарной части позволили ему стать более собранным, решительным. И это обязательно пригодится ему во время службы в армии.

Хозяева фестиваля выиграли соревнования по пожарному многоборью. Первое место заняла младшая команда школы № 90, второе – старшая. Бронзовую награду завоевали представители Северской гимназии.

В водно-спасательном многоборье лучшими были гимназисты, «серебро» - у школы № 89, «бронза» - у школы № 198.

В итоговом зачете команда Северской гимназии заняла первое место, на четыре очка обойдя хозяев (старших ребят школы № 90). Третье место - у юных спасателей школы № 198.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске