Пятница
26 апреля 2024г.
17:54
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Я ушел на войну в 18…
В Северском городском музее в День Победы  открылась необычная и трогательная экспозиция детских и юношеских рисунков, созданных с 1936 по 1941 год нашим земляком Яковом Николаевичем Пахомчуком.

У каждого мальчишки, родившегося в 20-е годы прошлого столетия, была своя жизненная цель: стать рабочим, ученым, музыкантом или поэтом. Но их мечты оборвала война… Накануне Дня Победы в музей Северска обратился северчанин Николай Пахомчук, который захотел поделиться историей о своем дяде Якове Пахомчуке.

Яков Николаевич Пахомчук родился в 1925 году в Дзержинском районе Житомирской области, на Украине. Ребенком переехал с родителями в Томск. Здесь уже родились две его сестры - Мария, Ольга и брат Владимир.

Это была крепкая, дружная и талантливая семья. Все хорошо рисовали. Наиболее ярко проявился художественный дар у Якова. Учась в четвертом классе, он с воодушевлением осваивал художественную технику, делая копии с картин и гравюр. Яша любил рисовать людей, природу, животных. На одном из рисунков 12-летнего подростка изображен медвежонок в осеннем лесу. На другом листе -  черный сокол с птенцами. А это - полный солнечной энергии красный цветок. Живописный осенний пейзаж отражает свет, лирическую тональность окружающего мира. Привлекают внимание и портреты ровесников юного художника: «Пионерка за чтением», «Девочка, пишущая диктант», «Мальчик с бантом».

Якову пророчили блестящее будущее, и сам он мечтал поступить в Ленинградское художественное училище. Но не довелось: наступил трагический июнь 1941 года. А в 1943 году в 18 лет Яков пошел учиться в Белоцерковское военно-пехотное училище в Томске. Служил в воинской части 705-52 и в конце августа отправился на фронт. На пожелтевших страницах военных писем, отправленных  домой в Томск, можно проследить путь молодого солдата: Новосибирск, Омск, Орел, Москва. Яков пишет, что их часть быстро продвигается, и далеко от дома он вспоминает, представляет  Томск. В сентябре 1943 года связь обрывается, а в октябре семья получила учетную карточку о том, что Яков Николаевич Пахомчук пропал без вести. В январе 1944 года это было официально подтверждено.

Пытаясь больше узнать о судьбе Якова, родные переписывались с его боевыми товарищами и предположили, что он погиб при форсировании Днепра в конце 1943 года. Похоже, что глубокие воды широкой реки навсегда скрыли, унесли 18-летнего воина, юношу с тонкой прекрасной душой и талантом художника.

Спустя десятилетия мечту Якова Пахомчука о персональных выставках работ воплотил его племянник Николай. 9 Мая со своей семьей, с сыном Георгием, Николай Васильевич пронес портрет Якова Пахомчука в рядах Бессмертного полка, а затем побывал на организованной им и сотрудниками музея Ольгой Берловской и Ольгой Прозорович выставке, где под прозрачным, устремляющимся  в небо  куполом зала  смотрит с довоенных фотографий мальчик  Яша. А его рисунки волнуют, передают смысл, чувства и эмоции начинающего художника. Якову не удалось создать великие картины. Но эти детские рисунки сохранились, увидели свет, нашли отклик в сердцах нового поколения, стали полнокровными свидетелями истории о потере и обретении, истории нашей Победы.

Елена ЧИКАНЦЕВА
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске