Четверг
25 апреля 2024г.
11:56
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Будет лето, будет солнце, будут новые друзья
Каждый школьник с нетерпением ждет летние каникулы, мечтая об отдыхе, наполненном необыкновенными открытиями, незабываемыми впечатлениями, яркими встречами. Все знают, что такой интересный и полноценный отдых вполне могут гарантировать загородные лагеря.

Что ж, самое время выяснить, насколько готовы лагеря к встрече детей. Но прошлой неделе в пятницу Николай Диденко, глава администрации ЗАТО Северск, провел выездное совещание со специалистами управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта, побывав в загородных детских оздоровительных лагерях.

В период нынешней оздоровительной кампании, как и в предыдущие годы, нашему муниципалитету в рамках соглашения с областным департаментом по вопросам семьи и детей предстоит оздоровить не менее четырех тысяч детей. В Северске уже прошла весенняя смена в  Центре дополнительного образования «Поиск», а с конца мая заработают пришкольные лагеря на базе общеобразовательных организаций и спортивных школ. Как всегда, в это время начнутся сезоны в загородных детских лагерях – «Зеленом мысе» и «Березке», «Восходе» и «Юности».

В нынешнем году на организацию летнего отдыха детей муниципалитету выделено 9,5 миллиона рублей из областного бюджета. К этим деньгам добавились 8 миллионов рублей из местного бюджета, а также родительская плата. 

Разумеется, подготовка лагерей, загородных и городских, к летней оздоровительной кампании началась заблаговременно: были сформированы планы работы, направленные прежде всего на выполнение предписаний надзорных органов. Сейчас идут последние приготовления к встрече детей. А совсем скоро начнет работать межведомственная комиссия, которая, как всегда, очень строго отнесется к приемке лагерей и в части, касающейся материально-технического оснащения, и в части нормативной базы. В первую очередь комиссия всегда обращает внимание на обеспечение пожарной безопасности и выполнение санитарных норм и правил, а также – на формирование досуговых программ, подбор педагогических и медицинских кадров. В общем – на весь спектр вопросов, благодаря которым отдых детей будет безопасным.

Первым глава администрации посетил лагерь «Восход», где в этом году значительные  средства потратили на косметические ремонты спальных корпусов: 1,2 миллиона рублей внебюджетных и 700 тысяч рублей бюджетных.

Также за счет бюджетных средств здесь привели в должное состояние канализационные насосные станции, отремонтировали систему горячего водоснабжения, идущую на душевые спортивного лагеря «Юность».  

Оставшиеся 300 тысяч внебюджетных рублей планируется потратить на подготовку этого лагеря к заезду спортсменов, который состоится 15 июня. «Пока мы никакие ремонтные работы в «Юности» не начинаем в связи с тем, что на улице холодно. Лагерь – летний, и все домики и другие объекты сначала нужно просушить, прежде чем их красить, белить, что-то делать другое, – пояснила директор «Восхода» Нина Кончевская. – Пока только идет благоустройство территории. Помимо прочего, мы планируем в «Юности» сделать мостик на другую сторону реки, потому что наши спортсмены любят там утром проводить тренировочные занятия».

Столовая лагеря «Восход» уже подготовлена – выполнены все предписания Роспотребнадзора. «У нас появились новые витринные холодильники для гастрономии. В целом хотелось бы отметить, что столовая у нас удобная, хорошая, – говорит директор лагеря. – Все удивляются, что у нас всегда работают официанты. В основном это наши  выпускники – дети, которые живут здесь в микрорайоне Восход и поселке Мирный, а также северские подростки, временно трудоустроенные летом службой занятости».

В лагере «Восход» этим летом запланировано проведение шестнадцати разно-образных профильных и целевых смен. Отметим, что впервые здесь пройдет профильная смена для большого сводного хора Томской области «Звонкие голоса», организованная совместно с департаментом по культуре и туризму Томской области и областной филармонией.

Также впервые здесь состоится профильная смена «Алга», которую проведет областное учреждение «Центр татарской культуры». Это произойдет в первую смену работы лагеря, которая стартует 27 мая. Остальные его четыре смены также насыщены интересными программами и мероприятиями.

Отметим, что лагерь «Восход» рассчитан на 430 мест, его структурное подразделение лагерь «Юность» – на 140 мест. Для северских детей в «Восход» предоставлено 400 бюджетных путевок, которые равномерно распределяются на пять смен. Остальные места в основном приходятся на ребятишек из Томской области.

Побывав в медицинском корпусе, спальных корпусах, столовой, посмотрев, помимо прочего, как оборудован пресс-центр, созданный в прошлом году, Николай Диденко увиденным остался доволен. Лагерь, которому в этом году исполняется сорок лет, готов к летнему сезону, ремонтные работы выполнены в соответствии с противопожарными требованиями, санитарные нормы и правила соблюдены.

В «Зеленом мысе», который тоже отметит в нынешнем году знаменательную дату – свое 25-летие, обход глава администрации начал со столовой, побывал в пищеблоке, обратив внимание на свежий ремонт и современное оборудование.

В спальных корпусах также сделан косметический ремонт, а еще в них установлены новые двери. Все требования пожарной безопасности соблюдены.

Как сообщил директор лагеря Антон Козлов, в первый заезд детей здесь пройдет профильная смена «Наследие времен» с большим количеством патриотических, историко-просветительских и спортивных мероприятий. Вторая смена лагеря посвящена 25-летию «Зеленого мыса» и предлагает ребятам построить оздоровительный лагерь мечты. Третья смена называется «Солнечное сплетение», где на этот раз актуальная смена-квест будет посвящена сплетению лета, солнца, свежего воздуха и, конечно же, лучшим друзьям. Четвертая смена, последняя, – мюзикл «Город  красок», где запускается большой арт-проект, в реализации которого организаторы, конечно, не обойдутся без юных дизайнеров, художников и всех интересующихся различными направлениями искусства. 

В целом по итогам объезда Николай Диденко отметил достойный уровень организации детского летнего отдыха в загородных лагерях, с каждым годом  улучшается материально-техническое состояние лагерей, причем не только за счет бюджетных средств. «Радует то, что руководители заинтересованы в этом, что эти оздоровительные лагеря круглый год оказывают дополнительные услуги. Это серьезный резерв для развития», – сказал глава администрации, отметив также и новые элементы благоустройства, оформления и тематические новации для творческой деятельности детей.   

Как сказал Николай Васильевич, денег на оздоровление детей не нужно жалеть, и они по-прежнему будут выделяться в необходимом объеме. Областная и местная власть этому вопросу уделяют большое внимание. 

Александр ЯКОВЛЕВ
фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске