Пятница
26 апреля 2024г.
04:35
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Ночное видение мировых шедевров
Настоящей магией чисел началась Международная акция «Ночь в музее». Сразу две юбилейные даты совпали с проведением традиционного праздника культуры в Северском городском музее. 18 мая ровно в 18.00, в год тридцатилетия музея, прошло празднование десятой «Ночи», посвященное году Японии и волонтерства в России.

Уже с самых первых секунд началось погружение в атмосферу культуры, традиций и шедевров Страны восходящего солнца. Гостей мероприятия встречали сказочные герои-модели в косплей-костюмах, которые охотно позировали и разыгрывали небольшие сцены из комиксов и аниме. Косплей – это популярное хобби, заключающееся в переодевании в костюмы и отыгрывании характера персонажей компьютерных игр, литературы и мульт-фильмов.

В течение всего мероприятия гости участвовали в разнообразных мастер-классах, где учились делать веера, складывать оригами в национальных японских костюмах и мастерить пальчиковых кукол.

Чтобы услышать, какие прекрасные мысли живут в душе каждого человека, посетители приобщились к японской лирической поэзии-хокку. Их задача состояла в том, чтобы, глядя на полотна знаменитых художников, написать короткое стихотворение и передать в нем все эмоции и впечатления от картины.

Преподаватели и ученики академии развития «AMAKids» провели занятие по ментальной арифметике и помогли освоить быстрый счет на специальных счетах под названием «абакус». По словам преподавателей, методика «Сорбан» помогает задействовать в работе оба полушария, это осуществляется благодаря выполнению операций на счетах обеими руками. 

Знаете, как выглядит слово «любовь» у японцев? А вот участники урока по каллиграфии под чутким руководством профессионального переводчика Александры Ненаховой теперь не только знают, но и умеют писать иероглифами некоторые слова и выражения. 

Под звуки мелодий Страны восходящего солнца в исполнении ансамбля японской музыки «Хикари то, казе то» (г. Томск) северчане делали плетеные шарики счастья «темари», геометрический орнамент которых напоминает яркий и красочный калейдоскоп.

Волшебным образом перед зрителями появились персонажи театрализованной японской народной сказки  «Юкико – дочь холода» от Северского театра для детей и юношества. Они провели викторину на знание японского языка и исполнили зажигательный флешмоб с маленькими посетителями музея.

Впервые на «Ночи в музее» присутствовала сеть центров молодежного инновационного творчества «ШЦТ» (школа цифровых технологий). Они представили настоящий мир будущего – с 3D-принтером, который печатает блюда японской кухни, роботами, реагирующими на свет, и напольной игрой крестики-нолики. Все, от мала до велика, испытали себя в роли изобретателей, устроили межгалактическое сражение на световых мечах и построили огромную ракету, пусть пока только из конструктора. 

Детские коллективы ДШИ и Центра «Поиск» ворвались в тихое здание музея с веселыми танцами и театральными постановками. А студия трайбл-танца «Трайберика» (г. Томск), кроме колоритного выступления, провела
обучающий мастер-класс по основам их направления. Стилистику трайбла можно охарактеризовать, как смесь танца живота, традиционных индийских танцев и фламенко.

Помимо постоянных композиций, для посетителей работала уникальная выставка «Музейный алфавит», посвященная 30-летнему юбилею музея. Здесь, не считая выставочных экспонатов, функционировали также интер-активные площадки, где можно было представить себя в роли настоящего археолога и, вооружившись лопаткой и кистью, отыскать в песках древние артефакты. Или посидеть за настоящей ручной прялкой и попробовать пришить метровую пуговицу. 

В честь 60-летия Северского музыкального театра можно было проникнуть в «Тайны закулисья и не только», чтобы посидеть за гримерным столиком или на царском троне и почувствовать себя настоящим актером.

Большой ажиотаж вызвало появление нумеролога и астропсихолога Ольги Фард, которая помогла гостям разобраться с превратностями судьбы и объяснила, что же значат окружающие нас числа в повседневной жизни. 

Уже в первые часы акции музей города Северска посетили порядка 1000 человек.

Главная цель акции – показать нетрадиционными средствами значимость музея в современном мире. «Ночь в музее» собрала неравнодушную публику, на лицах северчан можно было увидеть радость, задумчивость, не было одного – скуки и безразличия.

По сложившейся традиции мероприятие закончилось красочным салютом.

Олеся ЛЕСКОВА
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске