Пятница
29 марта 2024г.
12:59
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Благое дело на века
Экологическая акция «Всероссийский День посадки леса» в Северске состоялась 18 мая. В этот день на центральной аллее природного парка работники северского лесничества высадили два десятка саженцев кедра и лиственницы. 

В этом мероприятии принял участие  и глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко. Как отметил Николай Васильевич, в Северске вопросы содержания городских лесов, зеленых насаждений, восстановления и обновления деревьев находятся на особом контроле. Ежегодно проходит акция «Посади свое дерево», появляются новые аллеи, благоустраиваются и озеленяются городские территории. 

«Сегодня, присоединившись в очередной раз к всероссийской акции, мы проводим субботник по посадке леса, - сказал глава администрации. - Это мероприятие мы организовали в Северском природном парке неслучайно. Северчане, особенно молодые семьи, любят этот парк. Горожане выбрали его в ходе рейтингового голосования в числе пяти общественных пространств, которые нужно благоустраивать в первую очередь. И в этом голосовании он занял первое место.  

Территории парка в последние годы уделяется большое внимание. Здесь появились светодинамичный фонтан, новые клумбы, в  прошлом году начались работы по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», и в этом году они уже продолжаются. 

Как подчеркнул Николай Диденко, главная задача этой акции – привлечь внимание к состоянию лесов, к вопросам экологического воспитания и культуры поведения в лесах, озеленения и благоустройства нашего города.  

«Надеюсь, что новые хвойные деревья  станут украшением парка, а результат нашего мероприятия сохранится на долгие годы. Уверен, эта акция получит свое дальнейшее развитие, количество ее участников будет расти. В следующем году мы ее подготовим еще на более высоком уровне, привлечем больше горожан, молодежи», - пообещал глава администрации.

«Николай Васильевич, сколько деревьев вы уже посадили в своей жизни?» - спросили главу журналисты.

«Не считал, но не один десяток, - ответил он. - Я это делал и в Томске, и, конечно, за время работы в Новосибирске, и в Северске. За эти годы больше всего пришлось посадить деревьев в городе Северске».

Какой возраст у саженцев, нужен ли за ними какой-то специальный уход, чтобы они прижились, как быстро они растут и вообще какова их продолжительность жизни – об этом любопытным журналистам рассказал врио директора муниципального казенного учреждения «Лесничество ЗАТО Северск» Валерий Браун, лесничий первого участкового лесничества. 

Эти восьмилетние саженцы кедра  и лиственницы после посадки поливать не требуется, нужно лишь убирать здесь траву, сорняки, а если вдруг появится какой-то вредитель – обрабатывать специальными химическими веществами. Укрывать их зимой тоже не требуется - эти деревья морозостойкие. 

Не стоит ждать в ближайшие несколько лет значительного увеличения их роста. Растут они медленно. 

А живут они долго. Например, кедр - несколько сот лет. То есть можно сказать, что это благое дело сделано на века. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске