Четверг
25 апреля 2024г.
18:55
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Горячая вода – круглый год!
17 мая, когда нынешний отопительный сезон еще не был завершен из-за аномально низкой для этого времени года температуры воздуха, в администрации Северска уже обсуждали мероприятия по подготовке города и внегородских территорий к следующему отопительному сезону: чтобы успеть к сроку, в Сибири нужно готовить «сани» даже не летом, а весной. Тем более что нынешняя подготовка будет проходить в новых условиях. 

На этом заострил внимание глава администрации Николай Диденко, под председательством которого проходило заседание штаба. Городская власть приняла историческое решение, которое позволит найти выход из давней проблемы – недостаточно высокой температуры горячей воды в летний период. Не секрет, что горожане на протяжении многих лет сливали летом остывшую в трубах воду, чтобы наконец побежала горячая. Дело в том, что с завершением отопительного сезона она не циркулирует в общегородской сети, не уходит по обратному трубопроводу на ТЭЦ для подогрева, чтобы потом вновь под давлением устремиться в город. Вода летом движется только по одной трубе. Ночью, когда небольшой водоразбор, она остывает сильнее. А поэтому утром людям приходится ее долго сливать, особенно в «тупиковых» домах. Это, во-первых, неудобно, а во-вторых, накладно, ведь сегодня у многих стоят водосчетчики, по показаниям которых идет оплата. К тому же горожане нередко требуют компенсацию за такой вынужденный слив.

Но с нынешнего года схема горячего водоснабжения летом кардинально изменится: вода, как и зимой, будет циркулировать по прямому и обратному трубопроводу через перемычки, подогреваясь на ТЭЦ. Правда, из-за этого увеличится срок отключения горячего водоснабжения для проведения профилактических ремонтов. Если раньше, пока ремонтировали обратный трубопровод, вода шла по прямому и наоборот, то теперь для ремонтных работ придется останавливать сразу две магистральные трубы. Запастись терпением придется со 2 по 7 июля, когда горячего водоснабжения не будет во всем городе. Помимо этого необходимо несколько дней для проведения различных испытаний трубопроводов: на гидравлические потери, максимальную температуру, прочность и плотность, чтобы выявить и устранить все слабые места до отопительного сезона. По словам директора ОАО «Тепловые сети» Александра Островского, некоторые виды испытаний предприятие обязано проводить один раз в пять лет, и так совпало, что они выпали именно на этот год.

Всего по расчетам и планам в течение лета горячего водоснабжения не будет в домах и организациях города в целом не более 14 дней. Ближайшее отключение запланировано на сегодня, 25 мая: в течение суток для проведения необходимых работ задвижки закроют для 186 домов. Следующее, уже общегородское отключение произойдет с 28 по 30 мая (ознакомиться с графиком мероприятий можно на сайте администрации ЗАТО Северск в разделе «Новости» за 15 мая 2018 года, он также опубликован в прошлом номере нашей газеты). Зато в остальное время вода должна быть приемлемой температуры, не вызывающей нареканий у горожан.

О готовности к работе в новых условиях заявили представители АО «ОТЭК», ОАО «Тепловые сети» и управляющие компании. Для проведения испытаний и ремонтных работ есть специалисты и все необходимые материалы, четко расписаны схемы взаимодействия между предприятиями по всей цепочке водоснабжения.

Сейчас решается вопрос, как выходить из ситуации детским садам, где постоянно (кроме выходных) необходима горячая вода. Врио начальника управления образования Ольга Кулешова отметила, что в следующем году благодаря экономии средств для садов постараются закупить бойлеры, а нынче дошкольным учреждениям рекомендовано обеспечить прием детей и организовать питание и соблюдение режима пребывания ребят в соответствии с нормами СанПиН. Необходимая разъяснительная работа с родителями по этому поводу уже проводится.

На совещании главный инженер филиала АО «ОТЭК» Андрей Воробьев рассказал о запланированных мероприятиях по ремонту и обслуживанию оборудования филиала, проведению необходимых экспертиз и анализа недостатков, которые бы позволили снизить риск аварий. По словам Андрея Николаевича, заключены договоры на поставку всех видов топлива: мазута, угля и газа.

В ходе совещания Николай Диденко обсудил с  представителем  АО «ОТЭК», как идет процесс оформления договоров на теплоснабжение с гаражными кооперативами. По мнению Николая Васильевича, эта тема сегодня одна из самых серьезных. Нужно, не вызывая недовольства населения, наводить порядок в этом направлении, так как город до сих пор нес большие убытки из-за потерь на теплоснабжении гаражей. Владельцы гаражных боксов платили не по приборам учета, а по нормам потребления с квадратного метра. Но некоторые сделали надстройки (целые квартиры!), установили бассейны, объединили несколько гаражей, продолжая рассчитываться за тепло по минимуму и используя горячую воду для своих нужд, что приводит к разбалансировке системы теплоснабжения в городе.

Андрей Николаевич рассказал, что с окончанием отопительного сезона все гаражи будут отключены от системы теплоснабжения, горячего водоразбора в них быть не должно. Кроме того, он отметил, что сегодня уже готовы к заключению порядка 15 договоров с кооперативами,  еще порядка 200 находятся в работе – собирается необходимый пакет документов.

Николай Диденко обратил внимание, что в городе решается еще одна давняя проблема – изменение цветности холодной воды, так как применяются современные материалы для очистки фильтров, идет замена старых фильтров и запорной арматуры, увеличивается давление в трубопроводах. Директора управляющих компаний отметили, что в последнее время действительно стало меньше жалоб от населения на качество холодной воды.

О подготовке к отопительному сезону жилого фонда Северска рассказал директор УК «ЖЭУ-11» Сергей Прошин, о подготовительных работах на источниках тепловой энергии и тепловых сетях внегородских территорий – директор ООО «Тепло Плюс» Владимир Дуданец. Врио начальника отдела ресурсосбережения и коммунального хозяйства УЖКХ ТиС Ольга Лымарь проинформировала о сроках предоставления отчетности о ходе подготовки к зиме и планах оценки готовности потребителей муниципального образования ЗАТО Северск к новому  отопительному сезону. 

В завершение совещания  глава администрации еще раз акцентировал внимание на  необходимости  завершить все гидравлические испытания на жилых домах и  объектах соцкультбыта до 1 августа, а к 1 сентября – все подготовительные работы, чтобы своевременно получить паспорт  готовности города к осенне-зимнему сезону 2018-2019 гг. 

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске