Пятница
29 марта 2024г.
22:54
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Северчане вновь поедут на фестиваль ГТО в «Артек»
29-30 мая в Томске состоялся региональный этап всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» для школьников третьей и четвертой ступени (11-12 и 13-15 лет). Испытания прошли в с/к «Юпитер», на стадионе «Политехник» и в бассейне с/к «Кедр». Впрочем, это было не просто тестирование, а самые настоящие соревнования, команда-победитель которых, набравшая наибольшее количество баллов, будет  представлять Томскую область на всероссийском фестивале. Он по традиции пройдет в октябре в международном детском центре «Артек».

В силе, гибкости, выносливости состязались команды 10 муниципалитетов нашего региона, состоящие из самых спортивных ребят, победителей муниципальных этапов фестиваля. Северск, помимо основного состава (восемь человек), выставил вне зачета еще пятерых юных спортсменов, и они тоже проявили себя. Большинство северчан выиграли медали в личном первенстве, обеспечив первое общекомандное место своей команде с отрывом от ближайших конкурентов из Каргаска в более 600 очков.

Наши ребята представляют разные виды спорта: плавание, полиатлон, легкая атлетика. Тренируются они в СДЮСШОР «Янтарь» и в СДЮСШОР «Лидер». Но благодаря специальной подготовке на спортивных сооружениях города – в бассейне с/к «Дельфин», в тире и на стадионе «Янтарь», при участии тренеров детских спортивных  школ северчане смогли стабильно ровно выступить во многих видах испытаний.

Уже после первого вида – стрельбы из пневматической винтовки наша команда вырвалась вперед. Затем она закрепила свой успех в силовых испытаниях, навязала борьбу в легкой атлетике, где основную конкуренцию нам составили представители Каргаска и Зырянки, а на следующий день в плавании северчане не оставили своим соперникам вообще никаких шансов, поставив яркую победную точку в фестивале.

В личном первенстве из четырех первых мест наши ребята заняли три. Чемпионка России по ГТО прошлого года, легкоатлетка Екатерина Шмарина (школа № 76) нынче перешагнула в следующую, четвертую, возрастную ступень, но и здесь показала высокие победные результаты. Среди мальчиков в возрасте 13-15 лет выиграл полиатлонист Максим Кутявин (Северская гимназия). В третьей возрастной ступени у девочек победу праздновала легкоатлетка Диана Горюнова (школа № 198).

Из 12-ти возможных наград в копилке северчан оказалось 10.

Что впереди? Подготовка к всероссийскому фестивалю комплекса «Готов к труду и обороне». Как и в прошлом году, для этого будут задействованы все необходимые спортивные объекты города и тренеры спортшкол.

- Год назад северские спортсмены, представлявшие Томскую область, заняли двенадцатое место среди 85 команд регионов страны. При этом в личном первенстве Катя Шмарина стала победительницей, Саша Путин занял второе место, а Давид Хлюстов – третье. В этот раз мы надеемся на более высокое место в общекомандном зачете, – считает руководитель муниципального центра тестирования комплекса «ГТО» Вадим Ольховиков. 

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске