Четверг
25 апреля 2024г.
13:29
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Не имей сто друзей, а имей свой музей! 23 мая музей г. Северска отметил свой 30-летний юбилей
Торжественное мероприятие состоялось в театре для детей и юношества. В зрительном зале собрались ветераны, сотрудники, ученые, профессора томских вузов, самые близкие друзья музея. Пришли поздравить коллектив музея представители законодательной и исполнительной власти города и Томской области.

На торжественной церемонии глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко передал музейным работникам благодарность администрации Томской области, вручил награды и денежный сертификат на сумму 150 000 рублей. За добросовестный труд работники музея были отмечены благодарственными письмами от Законодательной Думы Томской области, которые вручил депутат Валерий Осипцов. Депутат Северской Думы Ольга Ермолова поблагодарила коллектив за внимательное отношение к особенным детям, ветеранам и объявила, что почетной грамотой Думы ЗАТО Северск удостоена директор музея Светлана Березовская. Музейщиков наградили почетными грамотами от управления молодежной политики, культуры и спорта администрации ЗАТО Северск. Объявлены благодарности департамента по культуре и туризму Томской области.

К истории создания Северска обратился депутат Законодательной Думы Томской области Борис Мальцев и вручил не только почетную грамоту от Союза строителей, но и как спортсмен, чемпион подарил директору музея Светлане Березовской свои личные коньки, на которых он 60 лет назад достигал отличных результатов. Этот экспонат пополнит 143-тысячную коллекцию фондов музея, занимающих по численности первое место среди муниципальных музеев Томской области и городов присутствия госкорпорации  Росатом.

Легко, непринужденно, красиво и талантливо провели вечер Евгений Шевелев и две очаровательные сотрудницы музея – Ольга Берловская и Екатерина Бунакова. Изящно и остроумно они совершили экскурс в историю музея. Живой образный  рассказ об истории, о людях и достижениях музея дополняли, делали ярче концертные номера в исполнении артистов музыкального театра, творческих коллективов Северска, знаменитой томской танцевальной команды  «Юди-Джуниор».

А сколько вспомнилось художественных фильмов, где внимание режиссеров привлекала благодатная музейная тема! Кадры из любимых кинокартин словно были сняты о нашем музее. Чего стоит только сцена из «Джентльменов удачи» с упоминанием археологов из Томска! А ведь именно они, томские археологи, положили начало раскопкам на территории закрытого города. Ведущие вечера поведали легенду, будто один из археологов Андрей Гаман пришел к начальнику отдела режима города Томска-7 Марку Петровичу Зеленову и предложил:  «Я вас отвезу на место предполагаемого поселения Чекист, и если мы после «первой лопаты» найдем артефакт, то археологическим раскопкам в городе – быть! А если – нет, то я не буду больше к вам обращаться с этой просьбой». Фрагмент керамического сосуда был найден после первой попытки! С тех пор из глубины веков сотрудникам музея удалось явить свету более 100 000 уникальных предметов, ставших гордостью музея. Благодаря раскопкам и экспедициям, архивным исследованиям и дарам северчан сегодня музей обладает уникаль
ными экспонатами, среди которых – бронзовые птицы кулайцев и золотые серьги скифов, пушка русских защитников православного монастыря, икона Пророко-Ильинского храма села Иглаково, Евангелие Алексия Второго. На выставках можно увидеть берестяную книгу старообрядцев, граммофон переселенцев из Белоруссии, фотографии коммунаров-чекистов, а также золотую олимпийскую медаль Маргариты Алийчук, орден Ленина Химстроя… И это далеко не полный перечень подлинных предметов, к которым могут обратиться сотрудники научных, образовательных и других учреждений, изучающие историю северских земель от эпохи мамонтов до современности!

История же самого музея начиналась 30 лет назад в молодом городе. Необычное в то время здание было построено по проекту ленинградского архитектора Игоря Пушкова. Возводили музей рабочие и специалисты Управления «Химстрой». Заместитель начальника предприятия В.В. Кириенко и бригадир отделочников Л.Г. Пудова были приглашены на юбилейное торжество.

Но вернемся в начало музейной истории. 25 марта 1988 года состоялось открытие выставочного зала-музея. Посетителям были представлены тогда три выставки.

Позже из московского РОСИЗО, ленинградских Русского Военно-исторического музея и Эрмитажа привезли бесценные экспонаты, которые были доверены первым сотрудникам: директору М.М. Матвееву, главному хранителю И.М. Рудой, научному сотруднику С.Г. Воробьевой и экскурсоводу Н.А. Коверко.

У истоков музейного дела стояли Г.Н. Томилова, М.П. Шилина, Л.С. Бычкова, Т.М. Вой-
кина, В.А. Назаренко, Г.С. Сентябова, А.А. Стрепетова, Л.М. Плетнева. Сегодня у многих ветеранов есть ученики и последователи. А выставочный зал стал настоящим музеем, который за годы работы смог представить северчанам шедевры Англии, Китая, Японии, Индии, Испании, Италии. Вот и в праздничный вечер своеобразным приветом из солнечной Италии стала прекрасная песня в исполнении солиста музыкального театра Закира Валиева. Ее он посвятил всем женщинам - музейным работникам, среди них лауреат Макушинской и губернаторской премий П.Е. Бардина, научные работы которой хранятся в Берлинской Национальной библиотеке. Сотрудники отдела археологии и этнографии, где сейчас с молодыми коллегами работает Панна Елизаровна и старший научный сотрудник, известный археолог и доцент ТГУ Евгений Васильев, во главе со своим руководителем Александрой Цуриковой регулярно участвуют в работе международных и всероссийских конференций, фестивалей и форумов. 
Ими выпущен целый ряд научных трудов, научно-популярных и методических публикаций.

Эстафету главного хранителя фондов от Галины Ходоновой приняла  Ольга  Швецова. Сегодня в отделе учета и хранения фондов трудятся четыре специалиста: Лариса Дашиева, Екатерина Бунакова, Галина Ходонова. Им помогают смотрители: Светлана Шутова, Зинаида Ефимова, Ольга Лаптева.

Первыми сотрудниками исторического отдела музея были Светлана Воробьева и Наталья Мушинская. Их дело продолжают три Ольги: Берловская, Пелых и Прозорович.  Они участвуют в конференциях, создают выставки о городе, пишут о нем книги и статьи, проводят городские исторические игры для школьников, организуют встречи с ветеранами для юных северчан. А главное – по крупицам собирают современную историю Северска.

Различные экскурсии, занятия разрабатывают и с энтузиазмом проводят сотрудники отдела культурно-образовательной работы и музейной педагогики под руководством Юлии Ковальчук. Это экскурсовод Ирина Гаврилова и старший научный сотрудник Юлия Белоусова. Немалый вклад в просветительскую деятельность музея внесла методист Светлана Слободникова.

Создание многочисленных передвижных и постоянных выставок невозможно было без участия художников: Ирины Дергач, Светланы Победимовой, Евгении Кошкаревой.

А сколько усилий, таланта, организационных способностей для открытия перед посетителями музея мира искусств прикладывает заместитель директора по экспозиционно–выставочной и образовательной работе Наталья Дружинина. Вот и сейчас благодаря ее активному участию ветераны и почетные гости получили в дар буклеты о музее и памятные  сувениры.

К сожалению, невозможно перечислить всю армию музейных работников, его научных сотрудников, создающих особую атмосферу универсального  учреждения, которое  стало культурным и образовательным центром города. И все-таки, без бухгалтерии никак не обойтись. Вот и на торжественном вечере особо была отмечена  главный бухгалтер Светлана Щербакова.

Сегодня музей сотрудничает со множеством общественных организаций, культурных и образовательных учреждений. Двери его открыты для всех, кто стремится к познанию истории своего края, обращению к своим истокам, культуре, традициям. 

Как тут не вспомнить перефразированный афоризм, ушедший в народ: не имей сто друзей, а имей свой музей. Северск имеет свой музей, который стал другом, источником познания и творческого вдохновения для многих северчан и гостей нашего города. Более 110 000 человек посещают северский дом муз каждый год. Остается пожелать музею-юбиляру ярких творческих идей, блестящих научных открытий и новых встреч с любимыми посетителями.

Елена ЧИКАНЦЕВА
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске