Четверг
25 апреля 2024г.
15:02
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Герои живут рядом
25 мая Анне Владимировне Золотаревой, участнице Великой Отечественной войны, исполнилось девяносто пять лет.

В минувшую пятницу в гостях у Анны Владимировны побывали представители администрации Северска, городского совета ветеранов и центра социальной поддержки населения. Они вручили имениннице персональное поздравительное письмо от президента РФ, а также подарки от губернатора Томской области, главы администрации города и совета ветеранов. Гости пожелали ей долгих лет жизни, крепкого здоровья и договорились встретиться через пять лет в этот же день и вместе отпраздновать 100-летний юбилей.

Родилась Анна Золотарева 25 мая 1923 года в с. Никольское Оренбургской области. После окончания школы получила образование зоотехника. На фронт она попала в 1943-м, служила в составе 12-го отдельного полка связи на втором Украинском фронте. Участвовала в боях на территории Венгрии. Имеет награды: орден Отечественной войны II степени и медаль «За Победу над Германией».

Именно на фронте она встретила свою любовь – вышла замуж за капитана полит-отдела Александра Петровича Золотарева. Анна Владимировна вспоминает, как муж демобилизовался в 1947 году, но уже в 1950-м его снова призвали и отправили строить оборонительные огневые сооружения на советско-китайской границе. А в 1954 году полк Александра Петровича был переведен в Томск-7, сюда они переехали всей семьей. Анна Владимировна сначала работала главным бухгалтером в госпитале, а потом 30 лет в горисполкоме, откуда и ушла на пенсию.

Поводом для гордости является большая семья Золотаревых. Анна Владимировна воспитала троих детей, которые подарили ей шестерых внуков, семерых правнуков и троих праправнуков. 

Олеся ЛЕСКОВА
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске