Суббота
20 апреля 2024г.
11:12
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Трудовое лето стартовало
1 июня в Северске состоялось открытие акции «Трудовое лето – 2018». На Театральной площади собрались подростки, которые решили провести каникулы с пользой, поработав этим летом на городских предприятиях. Заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова пожелала ребятам замечательно потрудиться, найти новых друзей, получить хорошее настроение и заряд бодрости на новый учебный год.

С началом пятой, трудовой, четверти поздравила подростков и директор Центра занятости населения ЗАТО город Северск Лариса Попова, сказав, что лето – это прекрасное время не только для отдыха и ярких впечатлений, но и для получения опыта трудовых взаимоотношений и знакомства с трудовыми коллективами. 

Отметим, что в этот раз на открытии трудового сезона ребят ждал сюрприз – профориентационный квест «Будущее строим вместе», в ходе которого подростковым командам предстояло побывать по очереди на каждой из десяти станций, подготовленных предприятиями, получить информацию об их профиле деятельности, ответить на вопросы и получить соответствующие баллы в оценочных листах. 

Выбрав себе название, получив маршрутные листы, команды приступили к делу, которое действительно оказалось очень увлекательным и познавательным. 

В рамках квеста, например, представители Северского физико-матема-тического лицея рассказывали о робототехнике, демонстрируя технику в работе, а северские  пожарные – об особенностях своей профессии. Студенты и аспиранты Северского технологического института проводили игру «Крокодил», врачи скорой помощи показывали, как оказать первую помощь пострадавшим.

На самой вкусной станции, подготовленной Комбинатом школьного питания, командам предлагали в течение пяти минут сделать креативный бутерброд из продуктового сырья – украсить хлебушек так, чтобы это было и красиво, и само в рот просилось. 

Первые шаги в поварской профессии ребята делали охотно, с выдумкой, заодно подкрепляясь пирогами, которыми их угощали настоящие взрослые повара.

Нынешним летом в Комбинате школьного питания за счет средств предприятия трудоустроят девятнадцать подростков: пять – в июне, восемь – в июле, шесть – в августе.

Одни из них будут ухаживать за большими цветниками и клумбами, деревьями, другие – работать в архиве, помогая архивариусу систематизировать документацию. 

Почему ребята хотят не только отдохнуть летом, но и поработать? «Я пошел  работать в  ЖЭУ-11, потому что для поступления в Томский медицинский колледж мне нужна некоторая сумма денег, – сказал шестнадцатилетний Егор Черенков, учащийся школы № 88. – Вообще считаю, что подросткам нужно уже самим зарабатывать деньги». Егор и прошлым летом трудился – в управляющей компании «Комфорт», где он занимался уборкой территории жилых домов. Говорит, работой остался доволен, потому что там был хороший коллектив и зарплата у него получилась немаленькой – пятнадцать тысяч рублей за месяц. 
«Вас в нынешнее трудовое лето обеспечили спецодеждой?» – спрашиваю его.

«Да, полным комплектом, – подтвердил он. – Полагаю, все ребята к ней бережно будут относиться».

София Ильюшенок, окончившая восьмой класс школы № 83, тоже будет трудиться в ЖЭУ-11, и она тоже в прошлом году месяц работала в одной из управляющих компаний. Правда, рабочих часов в день у нее было поменьше, чем у Егора, а потому заработала она восемь тысяч руб-лей. Впрочем, уверяет София, главное для нее все же не деньги, а возможность познакомиться с ребятами, интересно провести время и принести пользу для города. Хотя, уточняет София, деньги лишними не будут, это тоже берется в расчет.   
Отвечая на вопросы журналистов, начальник управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта Станислав Роговцев напомнил о том, что в этом году за счет средств местного бюджета будет временно трудоустроено порядка 300 детей, а за счет собственных средств предприятий – порядка 400. Он с удовлетворением отметил, что и в этом году предприятия и организации, откликаясь на просьбу администрации Северска, приняли активное участие в акции «Трудовое лето», предоставив подросткам рабочие места.  
После того как закончился квест, были подведены его итоги, названы победители, коими стали команды № 9 и № 11, и вручены памятные призы. 
Завершилось мероприятие общим фотоснимком на память и фотосессией победителей на фоне станций, только что закончивших свою работу. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске