Суббота
20 апреля 2024г.
15:24
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Как обустраиваются общественные пространства
7 июня прошло заседание Совета Думы ЗАТО Северск, на котором было рассмотрено два вопроса. Первый – об общественных пространствах, подлежащих благоустройству в текущем году при реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды ЗАТО Северск» на 2018-2022 годы. Второй – о перспективах завершения застройки и благоустройства микрорайона № 10. 

Открывая заседание, мэр - председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин отметил, что в нашем городе уже второй год активно реализуется муниципальная программа в рамках стартовавшего в 2017 году по инициативе президента РФ федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Глава городского округа подчеркнул, что программа направлена на повышение уровня комфортного проживания населения. На ее реализацию выделяются значительные средства из федерального и областного бюджетов, все ее мероприятия, по сути, тесно взаимосвязаны со многими наказами избирателей для нынешнего созыва северской Думы. А посему ход работ по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств по-прежнему остается под постоянным контролем органов местного самоуправления. Тем более, что от качества и соблюдения сроков выполнения этих работ зависит как дальнейшее участие Северска в федеральном проекте, так и объемы финансовых средств, выделяемые муниципалитету на создание комфортной среды.

Выступая по первому вопросу, заместитель главы администрации по капитальному строительству Роман Мазур сделал небольшой экскурс в историю. «Вы, наверное, помните, как мы, изучив распорядительные документы правительства, стали в срочном порядке формировать программу на 2017 год, - сказал он. - Это был непростой проект: требовалось выполнить много обязательных условий для того, чтобы заключить соглашение с администрацией Томской области и приступить к работе. Были подготовлены соответствующие документы, сформирована программа, в которую включили дворовые территории и общественные пространства по предложениям северчан. Это важно! Потому что, по сути, это был первый опыт формирования программы и планирования расходов федеральных средств по таким правилам».

В конечном итоге на благоустройство общественных пространств в прошлом году муниципалитет получил 7,5 миллиона рублей, а всего потрачено с учетом софинансирования из местного бюджета 9 миллионов рублей, которые распределились между пятью объектами.

В нынешнем году благоустраивать будем тоже пять общественных пространств, но на эти цели Северску выделено уже 28,1 миллиона рублей. Все объекты по программе 2018 года отобраны по результатам рейтингового голосования северчан. Это Северский природный парк, набравший больше всего голосов, пляж на реке Томи, сквер с озером и мемориалом «Курган Славы» в микрорайоне Ясный, сквер в микрорайоне № 10, площадь имени В.И. Ленина.

Роман Мазур подробно рассказал о том, какие именно работы уже идут и будут выполнены на этих объектах. В природном парке, благоустройство которого по «комфортной» программе началось в прошлом году, отремонтируют асфальтобетонное покрытие аллеи на входе со стороны ул. Свердлова, несколько пешеходных дорожек; благоустроят площадку «Дружба», установив там крытую сцену, а в непосредственной близости от нее - красочные скульптуры сказочных и мультипликационных персонажей из армированного полимербетона. Помимо средств программы формирования современной среды здесь также используется финансирование, выделенное Северску по федеральному проекту «Парки малых городов». 

На городском пляже у КПП «Дельфин» оборудуют временные сезонные конструкции - навесы, настилы, кабинки для переодевания, открытые душевые, детские игровые комплексы, волейбольную площадку. Кроме того, отремонтируют спуск к реке. 

В сквере десятого микрорайона, благоустройство которого два года до этого велось сугубо за счет средств местного бюджета, построят комплексную спортивную и детскую игровую площадки, обустроив находящиеся рядом газоны и прилегающие пешеходные дорожки. 

На площади имени В.И. Ленина отремонтируют асфальтовое покрытие тротуаров, заменят бордюрный камень, оформят газоны. В микрорайоне Ясный благоустроят территорию возле мемориала «Курган Славы» в районе Южного проезда, отремонтируют сам мемориал. Следующий этап предполагает разработку проекта по очистке расположенного там же озера (бывший пожарный водоем ДОКа) и благоустройству прилегающей к нему территории.

Как было отмечено, в основном все запланированные работы на этих общественных пространствах завершатся во второй половине августа. 

Приняв эту информацию к сведению, члены совета задали вопросы докладчику. Например, они обратили внимание на то, что прог-нозный срок завершения работ на пляже в документах обозначен 20 августа. Роман Мазур пояснил, что к этой дате должен завершиться ремонт лестницы к пляжу, а временные конструкции на нем должны появиться в июле, если их поставят в оговоренные сроки. 

Также участников заседания интересовали перспектива сохранности скульптур сказочных героев в природном парке и конкурсная процедура по пешеходным дорожкам.  Как заметил замглавы администрации, руководство парка, ратовавшее именно за такие малые архитектурные формы, приложит все усилия для того, чтобы они  долго радовали горожан. 

 По поводу того, чья подрядная организация построит спортивную и детскую площадки в десятом микрорайоне, прозвучало, что это будет делать северская фирма. 
Относительно разобранного фонтана у музыкального театра Роман Леонидович пояснил, что там ведется восстановление гидроизоляции чаши и частично поврежденной наружной облицовки. Ответил он и на вопрос, который сегодня задают жители города: почему кое-где разобрали бордюры по проспекту Коммунистическому? Дело в том, что по каждому контракту на ремонт дорог в Северске есть пятилетний гарантийный срок. 

В ходе весеннего осмотра городская комиссия зафиксировала разрушение части бордюрного камня, и на сегодняшний день подрядчик за свой счет восстанавливает его в тех объемах, которые  попали в дефектную ведомость. 

Еще один вопрос был связан со строительными работами на Театральной площади. Здесь, как сказал заместитель главы администрации, по программе «Безопасные и качественные дороги» до конца августа предстоит разместить светофорный объект, включающий 16 транспортных и 12 пешеходных светофоров, 109 дорожных знаков и многое другое. 

Продолжением заседания стала поездка в десятый микрорайон, где мэр и депутаты непосредственно на месте посмотрели на идущее полным ходом строительство спортивной и детской игровой площадок, получив дополнительную информацию о перспективах распределенного по нескольким этапам благоустройства сквера и пешеходного бульвара. Речь шла о том, что есть все основания быть уверенными в придании им окончательного облика в самые ближайшие годы. 

Подводя итог поездке и заседанию Совета Думы в целом, Григорий Шамин отметил, что Северск, в том числе благодаря реализации программы по формированию современной городской среды, и дальше будет хорошеть и развиваться, становиться еще более удобным и комфортным для жизни. А основу этой работы по-прежнему составит ориентация муниципальных властей в первую очередь на учет предложений и мнений  северчан по благоустройству общественных пространств и внутридворовых территорий.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске