Пятница
26 апреля 2024г.
20:00
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
За друзьями в «Котодом»!
Ольга Удалова из тех сердобольных людей, кто не может пройти мимо бездомной голодной кошки, мимо котят, выброшенных на улицу, а потому она и ее подруги-соратники всегда подбирали животных, лечили, кормили их. В свое время дома у Ольги Николаевны жило до 37 васек и мурок. Назревал вопрос о создании в городе кошачьего приюта.

В 2014 году Ольга Удалова вместе со своими помощниками зарегистрировала зоозащитную благотворительную организацию «Котодом». Администрации Северска предоставила общественной организации здание. Часть помещений была отремонтирована муниципалитетом, часть – собственными силами. Установили вольеры и клетки, заключили договор с ветврачом и начали работать.

Сегодня из той прежней группы энтузиастов в «Котодоме» осталась только Ольга Николаевна.

- Здесь очень тяжело работать и физически, и психологически: сердце разрывается от жалости, когда видишь, какими изможденными приносят животных. Не каждый может выдержать, - говорит Ольга Удалова. Возникают и финансовые вопросы.

Но в последнее время стало легче: с 2016 года «Котодом» получает через администрацию Северска деньги областной субвенции по контракту, выигранному на аукционе. Это более 926 тысяч рублей, на которые ежемесячно содержится порядка 25 кошек.

- Муниципалитет наделен отдельными государственными полномочиями по регулированию численности бездомных животных. В рамках этих полномочий мы и сотрудничаем с зоозащитной организацией «Котодом», - рассказывает Ольга Фадеева,  начальник отдела благоустройства УЖКХ ТиС. - Средства выделяются на отлов, регистрацию, обработку, лечение, питание, стерилизацию или кастрацию животного, а если оно нежизнеспособно и агрессивно, то - на эвтаназию и утилизацию. 

По установленным областным законом правилам животное содержится в приюте в течение одного месяца. За это время сотрудники зоозащитной организации должны поправить его здоровье, избавить от вшей и блох, протравить глистов, лишить возможности к размножению и отдать в добрые руки.

По словам Ольги Удаловой, котов, кошек и котят охотно разбирают жители не только Северска. Приезжают даже с других районов области.

- В Зырянку увезли трех наших кошек – за 340 км, представляете! - восклицает Ольга Удалова. - Потом фотографии мне в «личку» прислали, как они там устроились. И в Тегульдет берут: по всей Томской области наших кошек можно встретить. А почему к нам обращаются? Потому что мы отдаем животных бесплатно, без паразитов, кастрированных, стерилизованных. А в деревне это ценится. Да и в городе к нашим питомцам большой интерес. У нас есть коты и кошки самых разных пород: британцы, шотландцы, корниш-рексы и, конечно, самые обычные гладкошерстные полосатые васьки.

По словам Ольги Удаловой всего за 2,5 года приют «Котодом» пристроил 629 животных. Для устройства кошек проводятся различные ярмарки, акции. Так, например, в эту субботу, 23 июня, с 14.00 до 17.00 в «Котодоме» пройдет целый кошачий праздник, каждый участник которого может обрести друга или помочь приюту. 

Вообще горожане охотно помогают «Котодому»: несут корм, ветошь для подстилки, жертвуют деньги, ведь получаемых за счет областной субвенции средств все равно не хватает. Количество хвостатых постояльцев не укладывается в определенные нормативы. В приюте может быть и 60, и 100 животных одновременно. 

Отлавливают бездомных кошек и котов два помощника Ольги Удаловой - оба, кстати, с двумя высшими образованиями и имеющие хорошую работу. Занимаются они этой деятельностью совершенно бесплатно, по зову сердца. 

Других животных приносят сами жители. Говорят - бездомных подобрали. На деле же выясняется, что коты и кошки домашние, просто от них по каким-то причинам решили избавиться – надоела живая игрушка или внезапно появилась аллергия у кого-нибудь из членов семьи.

- Пожалуйста, не несите в приют животных из дома! Мы не сможем всех обеспечить, прокормить, - обращается к горожанам Ольга Удалова. - Постарайтесь их пристроить сами. Дайте объявления!

Кстати, не каждая кошка после положенного месяца, проведенного в приюте, находит свой дом. Организации приходится ее содержать за собственный счет. Никуда не денешься. Так, например, уже четыре месяца в «Котодоме» живет один такой непристроенный кот. Хозяева выбросили его больным на улицу. Он был облезлый, весь в крови, сильно чесался и весил для своих шести лет всего полтора килограмма. Умирающего котика принесла в «Котодом» жалостливая девочка. В приюте его выходили. Он отъелся до шести кило, стал пушистым, большим и немного вальяжным. Васька любит погулять и подремать на столике у входа в «Котодом», выполняя роль охранника. А еще иногда он приносит Ольге Николаевне мышку или птичку – делится добычей с приютившей его женщиной, которую он, видимо, считает хозяйкой.

В «Котодоме» у Ольги Удаловой несколько помощников. Благодаря руководителю зоозащитной организации, рабочий день которой начинается с шести утра, и этим труженицам в помещении всегда чисто, вольеры убраны, а хвостатые постояльцы приюта накормлены. 

Волонтеры помогают проводить благотворительные акции, где идет сбор средств на содержание «Котодома», ярмарки раздачи котов, кошек и котят, конкурсы рисунков, поделок и другие важные мероприятия, цель которых - привлечь внимание к проблеме бродячих животных, воспитать у детей бережное отношение к ним.

Кроме того, зоозащитная организация подала заявку на участие в конкурсе социальных проектов ГК «Росатом», чтобы получить грант. Как рассказала нам одна из волонтеров Наталья Плотникова, деньги планируется потратить на создание кафе, где посетители смогут отдохнуть в кругу кошек, покормить их, а заодно присмотреть себе питомца. Такие заведения уже открываются у нас в стране. Волонтеры надеются, что этот проект вызовет интерес и в нашем городе. 

Адрес зоозащитной организации «Котодом»: ул. Первомайская, 30/12 – старый больничный городок, здание расположено за бюро судмедэкспертизы.

Телефон руководителя - 8-909-54-15-669.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске