Четверг
25 апреля 2024г.
07:22
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Как северские выпускники справились с ЕГЭ?
Основной этап Единого государственного экзамена, начавшийся 28 мая, уже подходит к концу. Уже сданы экзамены по всем предметам, из которых два являются обязательными (русский язык и математика – базовый либо профильный уровень по выбору самого выпускника) и десять дополнительных, по выбору. 

Подавляющее большинство выпускников ус-пешно справляются с испытаниями. Выпускники, которым для поступления в вуз нужно было сдавать достаточно сложную математику профильного уровня, часто «подстраховывались» и дополнительно писали еще и экзамен базового уровня (эти экзамены проходили в разные дни, и школьник имел право выбрать оба варианта сразу). Написать «базу» на тройку труда не составляет – поэтому в случае, если профильную математику не удается написать на должном уровне, аттестат все равно будет выдан.

Отметим, что основным техническим изменением в проведении Единого государственного экзамена в 2018 году был переход на технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов в день проведения экзаменов при выпускниках. Для этого каждая аудитория такого пункта была оснащена соответствующим оборудованием – компьютером, принтером, а в штабе пункта установлен сканер для сканирования бланков ответов и передачи их по защищенному каналу в региональный центр обработки информации.

В нашем муниципалитете для сдачи ЕГЭ были открыты четыре пункта проведения экзаменов: Самусьский лицей имени В.В. Пекарского, Северская гимназия, школа № 90 и школа № 198.

В основном этапе ЕГЭ приняли участие 636 выпускников школ нашего муниципалитета. И как сообщила журналистам 20 июня врио начальника управления образования ЗАТО Северск Ольга Кулешова, на этот день были уже известны предварительные результаты по шести предметам. Предварительными они называются потому, что каждый школьник самостоятельно либо с преподавателем или родителями в принципе может оспорить тот балл или оценку, которую он получил, и тогда апелляционная комиссия дополнительно проверяет его работу и выносит свое решение.

Так вот, математику базового уровня, которая оценивается по пятибалльной шкале, писали 627 северских школьников. Средняя отметка – 4,6 (в 2017 году – 4,5). Качество сдачи этого экзамена в нынешнем году значительно выше, чем в прошлом. Отметку «5» получили 409 человек (в 2017 году – 359).

На экзамене по математике профильного уровня присутствовали 355 человек. Средний балл составил 52,47 (в 2017 году – 53,63). 91 балл и выше получили, как и в прошлом году, два выпускника. В этом году они из Северского лицея и Северского физико-математического лицея.

Вместе с тем, как отметила Ольга Кулешова, в этом году у нас гораздо больше детей сдавало профильную математику и почти в три раза уменьшилось количество выпускников, которые не прошли балловый порог. В прошлом году таких было 31 человек. И тем из них, кто собирался поступать в вуз, пришлось пересдавать этот экзамен.

Напомним, что в нынешнем году минимальный тестовый балл по математике профильного уровня, необходимый для поступления в вуз, - 27.

В экзамене по информатике приняли участие 111 северских школьников – на 50 человек больше, чем в прошлом году. Средний балл по муниципалитету составил 61,59 (в 2017 году – 63,97). 91 балл и выше получили четыре человека из Северского лицея, Северского физико-математического лицея, школы № 80 и Самусьского лицея. 

География в этом году не очень пользовалась популярностью у наших выпускников. Ее выбрали в два раза меньше школьников, чем в прошлом году, а именно 16 человек.  Все они справились с заданием, то есть перешли балловый порог. Средний балл – 58,81.

Совсем недавно пришли результаты по химии и истории. Химия порадовала тем, что у нас по этому предмету наконец-то появился стобалльник. Им стала ученица школы № 83. 

Историю сдавало больше человек, чем в прошлом году, средний балл увеличился почти на 1,5 балла. Увеличилось и количество детей, которые сдали этот экзамен на 90 баллов и выше. Это школьники из Северской гимназии, Самусьского лицея, школ №№ 198 и 83.

Скоро станут известны предварительные результаты еще по шести предметам, в том числе уже 21 июня - по русскому языку.

Как ожидают и надеются наши педагоги вкупе с управлением образования, по этому предмету северские выпускники должны получить очень хорошие результаты. 

Также они ожидают, что у нас может быть 76 медалистов, 56 из которых претендуют на федеральную медаль «За особые успехи в учении», 20 – на региональную медаль «За особые достижения в учении».

P.S. Когда верстался номер газеты, в муниципалитет поступили предварительные результаты по ЕГЭ (русский язык). Все выпускники 11 классов северских школ набрали минимальный тестовый балл по русскому языку. Два выпускника-стобальника - в школе № 198 и Самусьском лицее. И еще хорошая новость: после апелляционной комиссии по информатике появился 100-балльник опять же из Самусьского лицея. Поздравляем ребят и педагогов образовательных учреждений!

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске