Четверг
25 апреля 2024г.
06:04
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Мы гордимся умниками и умницами!
26 июня в городском Доме культуры состоялся традиционный бал медалистов. 58 выпускников-отличников северских школ были награждены федеральными медалями «За особые успехи в учении» и 19 выпускников, в чьем аттестате не более двух четверок, - областными медалями «За особые достижения в учении».

Поздравить ребят с успешным окончанием школы, с вручением первых государственных наград пришли руководители города, педагоги и родители.

- Я окончила школу с золотой медалью, то есть с медалью федерального уровня, - рассказывает перед началом торжественной церемонии выпускница школы № 83 Надежда Антипина, лауреат Ломоносовской олимпиады «Покори Воробьевы горы», призер Международной олимпиады по английскому языку, призер Международного конкурса по бальным танцам «Огни большого города». - Я много времени посвящала учебе, которого на что-то другое не оставалось, особенно в последний год. Даже занятия бальными танцами пришлось отложить из-за учебы. Поступать планирую в Московский государственный университет или Санкт-Петербургский государственный университет на факультет журналистики. Окончательно я еще не определилась.

Из этой же школы и Валерия Макуха – у нее медаль областная. Лера призер Международной олимпиады «УРФОДУ» по русскому языку, Всероссийского игрового конкурса по литературе «Пегас» и Международной дистанционной олимпиады по английскому языку. Она занималась в театральной студии Детской школы искусств и два года – легкой атлетикой. 

- У меня одна четверка по алгебре. Активно занималась волонтерской деятельностью. Мне нравится общаться с детьми. Поэтому собираюсь поступать в Томский государственный педагогический университет на факультет дошкольного и начального обучения, - пояснила Валерия. - С окончанием школы начинается другая жизнь, и для меня это большой шаг в неизвестность, что, признаться, вызывает волнение. Но, думаю, страх удастся перебороть!

А вот для медалиста-отличника из школы № 78 Вильдана Хамалетдинова, как он сказал, после ЕГЭ ничего волнительного не существует. Он – победитель Международной бизнес-олимпиады в рамках XVIII Сибирской молодежной ассамблеи, призер Открытой олимпиады ТУСУРа по математике, призер турнира дебатов первого Международного фестиваля идей по теме «Использование атомной энергетики в мирных целях безопасно для цивилизации».  А поступать Вильдан будет в Томский университет систем управления и радиоэлектроники на факультет безопасности. Он считает эту специальность престижной. 

У Марины Шерстобитовой из школы № 197 тоже федеральная медаль. Марина победитель международного конкурса по иностранным языкам «Я – лингвист», призер Всероссийской научно-практической конференции «Новые идеи – новому веку», дипломант Всероссийского творческого конкурса «Слава созидателям». Говорит, что для того, чтобы получить медаль, нужны знания, умения, трудолюбие. У нее тоже времени хватало только на учебу, подготовку к экзаменам, а еще – на репетиторов. Марине нравятся история и английский язык, который она изучает уже много лет. Соответственно поступать планирует в ТГУ – на исторический факультет либо на факультет иностранных языков. 
На церемонии награждения с приветственным словом к выпускникам-медалистам, их родителям и педагогам обратился глава администрации Николай Диденко. Николай Васильевич отметил, что в нашем городе сложилось немало хороших традиций, и одна из них – чествовать выпускников, которые окончили школу с высокими результатами. С каждым годом количество таких школьников в нашем муниципалитете увеличивается. И это показатель большой совместной работы. В Северске сфере образования уделяется повышенное внимание -
укрепляется материально-техническая база образовательных учреждений, внедряются новые программы. В последние годы были открыты олимпиадный центр и школьный технопарк, запущен проект «Северская инженерная школа». Северские дети – постоянные участники и победители конкурсов, фестивалей и олимпиад разного уровня. 

Северское образование сегодня  занимает лидирующие позиции не только в Томской области, но и в России. Школы и детские сады нашего города входят в ТОП лучших образовательных организаций страны. Результаты ЕГЭ у северских выпускников – одни из самых высоких в области.

- Сегодня мы чествуем ребят, которые своим трудом добились первой значимой победы в жизни. Мы гордимся вами, надеемся на вас! Северску нужны ваши знания, ваши светлые головы, упорство, молодость, активная жизненная позиция, - сказал Николай Диденко. - Немалая заслуга в достижениях ребят принадлежит учителям - классным руководителям, директорам школ. Вы правильно организовали учебный процесс, дали ребятам качественные базовые знания, вы их поддерживали. Спасибо вам за ваш труд. Хочу поблагодарить родителей за то, что вырастили и воспитали талантливых и  ответственных детей. За то, что в своих семьях вы создали условия, чтобы ребята смогли развиваться и добиваться таких результатов. Еще раз поздравляю всех ребят с успешным окончанием школы! Сегодня вы стоите на пороге важных решений, вам надо выбрать свой дальнейший путь. Уверен, что у вас все получится! Удачи вам и счастья!

С приветственным словом к сидящим в зале обратилась и заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова. Выпускникам она пожелала найти свое место в жизни, быть успешными и счастливыми.

Далее по традиции с поздравительными речами выступили представители педагогического сообщества, родителей и выпускников-медалистов. 

Отметим, что в их эмоциональных выступлениях помимо напутствий выпускникам и добрых слов, сказанных учителям и родителям, звучали и слова благодарности в адрес северской власти. За то, что, несмотря на непростую финансовую ситуацию в стране, в нашем муниципалитете не уменьшается финансирование ни основной школы, ни учреждений дополнительного образования. За то, что созданы все условия для раскрытия творческого потенциала детей. 

Также отметим, что для виновников торжества была подготовлена концертная программа. Хореографический ансамбль «Мечта», в составе которого выступала медалистка 2018 года Юлия Коновалова, исполнил классический танец, а выпускница Северского лицея Алина Муромцева – песню «Ты живи, моя Россия!».  

Танцевальный ансамбль «Витамин» показал зажигательный номер «Северская подплясочка», а воспитанники трех детских садов – музыкально-хореографическую композицию «Наш любимый город». 

В завершение торжественной церемонии с балкона в зрительный зал полетели разноцветные воздушные шары с поздравлениями и напутствиями внутри, которые затем передали медалистам. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске