Суббота
20 апреля 2024г.
02:03
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Становись, честной народ, на поляне в хоровод!
На озере Круглое в поселке Самусь 8 июля состоялся V семейный фестиваль народного творчества «Праздник у семи озер».

Организатор праздника – управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта администрации Северска при поддержке Департамента по культуре и туризму Томской области.

Нынче впервые в рамках праздника прошел конкурс семейного творчества «Мир дому твоему», на котором семейные коллективы представили свое творчество в области хореографии, вокального и исполнительского искусства, работы декоративно-прикладного творчества и фотографии. Победителями стали: в номинации «Инструментальное творчество» – семья Филлиповых -
Суковатицыных (пос. Самусь); в номинации «Вокальное творчество» – семья Нильзен (с. Зырянское); в номинации «Хореографическое творчество» – семья Камаевых (с. Тимирязевское); в номинации «Декоративно-прикладное творчество»  – В.В. Карпов (г. Колпашево).

Красивую легенду о семи озерах, расположенных на территории поселка Самусь, во время праздничной программы фестиваля рассказали ведущие праздника Евгений Шевелев и артисты северских и томских театров Наталья Гитлиц и Игорь Григорьев. Зрителей радовали выступления творческих коллективов из разных муниципальных образований Томской области: Заречного сельского поселения, с. Баткат Шегарского района, г. Колпашево, пос. Зональная Станция, с. Зырянское, с. Тимирязевское, пос. Самусь, города Северска. На празднике состоялось чествование семейных династий поселка Самусь: династии музыкантов Филлиповых - Суковатицыных и династии учителей Ивановых.

Фестиваль «Праздник у семи озер» молод, но у него есть традиции, главная из которых – большой хоровод! И в очередной раз в день памяти святых Петра и Февронии, в День семьи, любви и верности, всем на радость вся фестивальная поляна: и зрители, и участники праздничного концерта, конкурса «Мир дому твоему» взялись за руки в общем хороводе.

Праздник завершился молодежной концертно-спортивной программой с феерическим фестивалем красок.

На фестивальной поляне в течение всего праздника для зрителей традиционно работали мастера прикладного творчества, большой популярностью у юных гостей фестиваля пользовался гончарный круг, проводились мастер-классы по различным видам творчества, спортивные состязания «Молодецкие забавы», игровые программы «Потешный двор», работал контактный зоопарк, полюбившийся всем «Археодром» и туристские конкурсы от музея г. Северска.

Кроме того, на поляне работали «Купеческие и мастеровые торговые ряды» с изделиями мастеров прикладного народного и художественного творчества, прохладительными напитками, а также сувенирной продукцией фестиваля.

Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске