Четверг
28 марта 2024г.
20:14
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
За любовь и верность
Самое главное в жизни для каждого из нас – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья, – наша семья. 

6 июля в администрации Северска состоялась торжественная церемония вручения медалей «За любовь и верность» – глава администрации Николай Диденко вручил награды трем супружеским парам, которые на протяжении свыше пятидесяти лет доказывают верность семейным узам.

Награждение по традиции было приурочено к празднованию российского Дня семьи, любви и верности, который в нашей стране отмечается 8 июля. Этот летний день был выбран для празднования неслучайно. Уже более 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февроньи Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. Они являлись образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день. Там же, в Муроме, на территории Свято-Троицкого женского монастыря покоятся поныне их святые мощи, которые уже помогли многим верующим найти свою настоящую любовь, создать и сохранить семью, родить детей до этого бездетным парам.

Так, благодаря этой легендарной супружеской паре и появился трогательный, светлый праздник в российском календаре.

Обращаясь с приветственным словом к участникам торжественного мероприятия, глава администрации отметил: «Значение семьи трудно переоценить. Для каждого из нас семья – это надежный дом, это родители, дети, внуки, это самое дорогое, что у нас есть. Только семья дает любовь, уверенность в себе, воспитывает характер и главные ценности, в семье мы чувствуем себя защищенными от всех проблем. Хорошая и крепкая семья – это большое счастье, но и огромная ответственность, и труд. Очень важно, что на вашем примере воспитываются ваши дети и внуки, которые учатся у вас уважать и жалеть друг друга, уступать и прощать друг друга, искать компромиссы. Это залог долгой семейной жизни. С крепкой семьи начинается крепкая страна. Поэтому на уровне государства уделяется большое внимание поддержке семьям и сохранению семейных ценностей. Сегодня здесь собрались семьи, у которых семейный стаж по 50-60 лет. Уверен, что на вашем пути было немало испытаний, были трудные жизненные ситуации, но вы их прошли, выстояли, сохранили свой семей
ный союз. Я от всей души поздравляю всех супругов с заслуженными наградами! Желаю вам и дальше сохранять семейную гармонию и любовь. Берегите свои семьи! С праздником! С Днем семьи, любви и верности!»

Процедуре награждения предшествовал рассказ о каждой супружеской паре.

Семейному союзу Спраговских 53 года.

Михаил Савельевич, подполковник, работал в органах МВД г. Северска, награжден почетными грамотами за добросовестную службу, в настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Любовь Адамовна проработала 32 года, ветеран труда, активист общественной организации инвалидов. Она награждена знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности», почетными грамотами и благодарностями муниципального и областного значения, в том числе – за участие в областном фестивале «Преодолей себя», фестивале «Северские зори», в мероприятиях, направленных на решение проб-лем инвалидов.

Михаил Савельевич и Любовь Адамовна достойно воспитали сына Андрея Михайловича, который нес службу в рядах УМВД России по ЗАТО Северск, работал заместителем начальника, а затем начальником ГИБДД ЗАТО Северск, в 2011 году вышел в отставку в звании подполковника. Он имеет множество ведомственных наград за добросовестную службу и профессиональные успехи.

Отношения Михаила Савельевича и Любови Адамовны основаны на любви, взаимном уважении.

Семейному союзу Анатолия Андреевича и Любови Федоровны Самойловых в этом году исполнится 61 год. В 1954 году они были направлены в Томск-7 после окончания техникумов для работы. Поженились 28 декабря 1957 года.

Анатолий Андреевич работал механиком на 1-й автобазе. Он прошел все ступени – от механика до начальника автобазы, получил высшее образование, в 1974 году был назначен начальником Управления автомобильного транспорта Управления «Химстрой», проработал до 2006 года.

За многолетний добросовестный труд поощрен правительственными наградами «Заслуженный работник транспорта РСФСР», почетной грамотой Министерства и ЦК Профсоюзов, был депутатом в городском Совете народных депутатов 7 созывов – с 1977 по 1995 год. Награжден почетными грамотами Думы и администрации ЗАТО Северск, принимает активное участие в работе совета ветеранов города, Химстроя, УАТ. 

Любовь Федоровна начина свой трудовой путь нормировщиком в строительном подразделении № 2. С 1965 по 2001 год работала на СХК, ветеран атомной энергетики и промышленности.

Супруги воспитали сыновей Андрея и Валерия, которые окончили ТИСИ и ТПУ. Валерий успешно работал в Химстрое, затем стал преподавателем, воспитывает двух сыновей. Внук Александр после окончания ТГУ учился в аспирантуре, работает в Московском ФТИ, готовится к защите кандидатской диссертации. Внук Даниил победитель олимпиад, обучается в ДШИ – победитель и призер фестивалей, конкурсов «Салют талантов». 

Сын Андрей более 28 лет отработал на СХК, изобретатель и рационализатор, ему присвоено звание «Профессиональный инженер России», прошел переподготовку, редактор и член авторского коллектива книги «Лучистая энергетика. Сибирская АЭС: история с продолжением», занесен на Доску почета ЗАТО Северск. Сейчас работает в сфере поддержки инновационного предпринимательства.

Семья Самойловых очень дружная и сплоченная, среди родных и друзей супруги пользуются почетом и уважением. 

Семейному союзу Долгушиных, которые познакомились в Томске, а в 1967 году создали семью и переехали жить в Томск-7, исполнилось 50 лет.

Виктор Тихонович окончил горно-промыш-ленное училище, Томский институт радио-электронной техники, проработал на СХК более 30 лет, удостоен звания «Ударник коммунистического труда», является изобретателем. Трудовой путь продолжил в Томском политехническом университете, участвовал в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для предприятий химической и электронной промышленности. Его работы опубликованы в научном журнале «Известия вузов. Химия и химическая технология». В настоящее время работает в спортивной школе гимнастики им. Р. Кузнецова. Награжден за высокий профессионализм грамотами и благодарственными письмами, ему вручен памятный знак «За труд на благо города».

Галина Прокопьевна окончила Восточно-Сибирский государственный институт культуры, работала библиотекарем в Центральной городской библиотеке, затем заместителем директора. За время работы награждена почетной грамотой Министерства культуры РСФСР, почетными грамотами администрации ЗАТО Северск. С 1982 по 2012 год работала заведующей библиотекой СГТА и Северского промышленного колледжа, руководила внедрением информационных технологий в практику работы библиотеки. Награждена почетными грамотами СГТА, ТПУ, ГК «Росатом», знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности», занесена на Доску почета ЗАТО Северск. Ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ».

Виктор Тихонович и Галина Прокопьевна достойно воспитали двух дочерей – Лидию и Ольгу.

Лидия окончила ТПУ, защитила диссертацию, получила ученое звание доцента по кафедре «Электропривод и автоматика», имеет 55 публикаций, участвовала в международных конференциях, награждена почетными грамотами, работает ведущим инженером АО «НИИПП», занесена на Доску почета Томска.

Дочь Ольга окончила Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, работает супервайзером в АО «Тандер».

Виктор Тихонович и Галина Прокопьевна принимают активное участие в воспитании внучки Ольги, которая окончила с золотой медалью школу № 84 и учится в НИ ТГУ. 

После вручения виновникам торжества медалей разговор о семейных ценностях и слагаемых успешной долгой супружеской жизни продолжился за чашкой чая и вкусными пирогами.

Впрочем, речь шла не только об этом. Семьи отметили, что Северск за последние годы сильно изменился, похорошел. А глава администрации Николай Диденко рассказал о том, что в городе уже сделано и какие задачи местной власти предстоит решить в ближайшее время.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске