Пятница
26 апреля 2024г.
00:58
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В детский сад без преград!
Дети быстро подрастают, декретный отпуск у мамы заканчивается. Возникает проблема: на кого оставить ребенка. Когда нет возможности нанять няню, а бабушки и дедушки в силу каких-либо обстоятельств не могут присмотреть за малышом, можно подумать о детском саде. 

Ежегодно накануне нового учебного периода в Северске формируются списки будущих воспитанников детских садов. В этом году дошкольные учреждения нашего муниципалитета примут 1 197 новых воспитанников – 1080 мест непосредственно в Северске и 117 на внегородских территориях. По данным управления образования, на 16 июля уже востребовано 1 009 путевок.

- Выдача путевок родителям началась с 1 апреля. Согласно правилам сначала места в дошкольных образовательных учреждениях получают дети, имеющие льготы (например, к льготной категории относятся дети военнослужащих, судей, работников полиции и следственных органов), – рассказывает Ольга Кулешова, врио начальника управления образования ЗАТО Северск. – Далее путевки распределяются в порядке очередности. Практика последних лет показывает, что родители не спешат отдавать малышей до двух лет в дошкольные учреждения, поэтому на сегодняшний день в детских садах есть свободные места.

Период комплектования групп завершится 31 августа. Но, как правило, свободные места остаются, а значит, в сентябре родители, стоящие в очереди на получение мест в дошкольные учреждения и не востребовавшие путевки вовремя, могут обратиться в управление образования и устроить ребенка в детский сад.

- Традиционно доукомплектование групп длится до декабря. В прошлом году все северчане, желающие отправить ребенка в возрасте с года до семи лет в детский сад, получили места в дошкольных учреждениях, – говорит Ольга Анатольевна. – Мало того, места в северских детских садах могут получить и томские ребятишки, но при условии, что их родители (папа или мама) работают в Северске. 

Сегодня на территории Северска работает 22 детских сада, кроме того, есть группа детского сада временного пребывания при школе № 87, детские сады при школе № 76 и при школе в поселке Орловка. В целом потребность в детских садах для детей с одного года до семи лет в нашем муниципалитете закрывается полностью, а группы, принимающие новых воспитанников, соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам.

Разумеется, сидеть с малышом дома в течение трех лет может себе позволить далеко не каждая мама. На эту сложную ситуацию и рассчитаны ясли или ясельные группы, в которых малышей берут уже с 12 месяцев. Главным вопросом остается – сможет ли кроха безболезненно перенести разлуку с мамой в таком возрасте? Как известно, во всех дошкольных учреждениях ЗАТО Северск работают ясельные группы: 48 групп для малышей в возрасте от одного года до двух лет и 65 групп для ребятишек в возрасте от двух до трех лет. Без сомнения, все родители, отдавая таких маленьких детей в детский сад, очень волнуются: справится ли их ребенок со стрессом от перемены обстановки домашней на ясельную, не заболеет ли.

Мы попросили Светлану Копаневу, заместителя заведующей детским садом № 27, педагога-психолога, дать рекомендации родителям, как подготовить ребенка к яслям.

- Для родителей детей, поступающих в детские сады, каждое дошкольное учреждение обязательно проводит родительское собрание. В интересах пап и мам выслушать советы специалистов, выполнить все рекомендации. Не стану отрицать, подготовка к яслям – тяжелый труд для родителей. В первую очередь мамы с папами должны научить (постараться научить) малыша, во-первых, жевать, то есть перевести кроху с пюре и каш на кусковую пищу. Во-вторых, они должны научить ребенка пить из обычной чашки, а не из поильничка и есть ложкой. В-третьих, малыш должен уметь ходить на горшок. А еще надо приучить малыша засыпать в кроватке без маминых рук. Что касается здоровья ребенка (его адаптации и иммунитета), здесь нужно помнить следующее: в привычный для ребенка климат его следует вернуть как минимум за две недели до яслей (на случай, если вы уезжаете в отпуск). За месяц до яслей нужно сделать все необходимые прививки.  Кроме того, хорошо бы приучить кроху к режиму дня яслей. Кстати, с июля малышей, имеющих путевки в дошкольные учреждения, для безболезненного прохождения адаптационного периода можно приводить в детский сад на неполный день. Мы готовы сделать все возможное, чтобы родители были спокойными, а дети здоровыми и довольными!

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске