Пятница
29 марта 2024г.
21:17
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
От восхода до заката весело живут ребята. В оздоровительном лагере «Березка» работает большая экономическая смена
Ответьте себе на простой вопрос: когда вы были беззаветно и долго счастливы? Конечно, в детстве. А если точнее? Уверены, многие признаются, что в каникулы.

В каникулы за день можно узнать столько интересного, сколько не прочитаешь ни в одном толстенном учебнике. Лето – это пора, когда главным источником жизненно важной и полезной информации для детей становятся не родители и учителя, а друзья и вожатые из загородного лагеря. Это пора азартного пляжного баскетбола, незабываемых походов с пением под гитару у вечернего костра; это пора, когда волосы пахнут ветром, а руки – земляникой и цветами…

Вы заметили, что дети летом совсем не устают? А все потому, что они правильно отдыхают. Это мы, взрослые, понимаем под отдыхом возлежание на диване перед телевизором. Такой отдых школярам не в удовольствие! Детвора, не дожидаясь рекомендаций медиков, поступает весьма грамотно, сменив умственный труд на физический. А что, четыре учебные четверти они усердно грызли гранит науки, а в так называемую пятую четверть (летние каникулы) включили физическую активность. Многочисленные спартакиады, соревнования, походы в оздоровительных лагерях – это компенсация длительной усидчивости.

А как же труд умственный? Не надо забывать про викторины, диспуты, познавательные программы, развивающие игры. Это ведь тоже часть лагерной жизни. К тому же сегодня получили широкое развитие профильные смены. Так, например, в июле в оздоровительном лагере «Березка» 95 девчонок и мальчишек стали менеджерами большой корпорации, ведь они участвуют в экономической игре «Перекресток возможностей».

Четыре крупные компании (именно так называются отряды в этой смене) изо всех сил стараются  реализовать свои возможности, чтобы заработать до конца сезона как можно больше береваров (это валюта, нынче действующая в «Березке»).

- Очень нравится в лагере, по дому не скучаю. Каждый новый день интереснее прежнего, – говорит Алена, колдующая у «банкомата». – Наша компания заработала на сотню береваров больше, чем соперники по результатам вчерашних мероприятий. Думаю, мы и нормы ГТО лучше сдадим, ведь у нас много спортивных ребят.

- Наша цель – заставить каждого ребенка поверить в себя, показать, что у него очень много возможностей, что лежа на диване ничего не добьешься, – говорит Анатолий Носик, начальник детского оздоровительного лагеря «Березка». – Мы хотим, чтобы дети ставили перед собой высокие цели и стремились их достигнуть. Все в жизни зарабатывается трудом. Надо только прилагать знания, усилия, учиться работать в команде, помогать другим. Кстати, именно это мы стараемся внушить не только обычным мальчишкам и девчонкам, но и детям с ограниченными возможностями здоровья (таких ребятишек у нас по шесть человек в каждой смене).

Инклюзивные смены в «Березке» проводят уже третий год. В 2016 году был первый опыт. Тогда детей с ограниченными возможностями здоровья собирали на одну смену по схожему диагнозу (смена для детей с  ДЦП, смена для слабовидящих детей).  Но столкнулись с проблемой: такие дети, даже если их распределяли по разным отрядам, замыкались на общении друг с другом, а вот с другими ребятишками не очень-то контактировали. В результате ни родители, ни воспитатели ожидаемого эффекта социализации не получали.

- А специфика нашего лагеря в том, что это не лечебное или реабилитационное учреждение. Наша фишка в том, что дети, отдыхая в нашем лагере, учатся дружить, общаться, получают определенные навыки, – говорит Анатолий Викторович. – Мы хотим, чтобы в дальнейшем ребята, вернувшись из лагеря, могли продолжить общение, творческую деятельность. 

В 2016 году в лагере были переоборудованы помещения в рамках проекта «Доступная среда»: изготовлены пандусы и поручни, установлены кнопки вывоза врача и медсестры, оборудованы для инвалидов душевое помещение, туалетные комнаты. 

За три сезона 2018 года 18 детей с ОВЗ отдохнут в «Березке». В этот раз в смену попадают дети с ДЦП, слабослышащие, с аутизмом. Впрочем, мы с трудом могли их отличить от остальных ребятишек, когда побывали на творческих занятиях в корпусах лагеря. Они так же азартно лепили, мастерили, клеили, рисовали, пели.

- Для здоровых детей такое тесное общение с  детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, тоже полезно – убежден Анатолий Носик. –  Иногда наши дети просто не замечают людей, имеющих проблемы со здоровьем. Они не умеют общаться с ними, им чуждо сострадание, они не готовы прийти на помощь. Порой это идет от незнания, непонимания. Здесь черствости места нет. У всех равные возможности.

Что такое лето в детском оздоровительном лагере? Это маленькая, но счастливая жизнь! Судите сами, насколько эта жизнь насыщенная и интересная: творческие мероприятия и вечерние дискотеки; театрализованные представления и развлекательные программы; приключенческие игры и спортивные состязания на открытом воздухе; отрядные и коллективные мероприятия; работа кружков по интересам. Думаем, независимо от темперамента и увлечений каждый ребенок получит огромное удовольствие от отдыха в лагере.

Судя по рассказам педагогов, в детях они стараются развивать уверенность в себе, духовные качества, творческие способности, интуицию, креативность, фантазию, образное и абстрактное мышление. Возможно ли воплотить столь грандиозные педагогические замыслы за столь малое время (лагерная смена длится всего 18 дней)? Воспитатели, руководители кружков, вожатые говорят, что главное – заронить в душу ребенка интерес к жизни, разбудить желание стать лучше, интереснее, и тогда успех гарантирован.

Для каждого ребенка важно быть каждый день рядом с теми, кто тебя понимает, кто готов с тобой общаться, дружить и играть.

- Мы стараемся, чтобы каждый ребенок получил возможность проявить себя, примерить на себя новую роль, – рассказывает Анатолий Носик. – Мы не делим ребят на талантливых и не очень, на активных и пассивных, здоровых и больных.

Вот почему в этом лагере лепят из соленого теста, занимаются танцами, участвуют в концертах все дети без исключения. Интеллектуальные игры, концерты и шоу-программы раскрывают ребенка как личность творческую, а спортивные соревнования дарят детям радость активного отдыха.

- Мы в лагере не впервые. Многие из нас здесь нашли друзей! Настоящих! Тех, кто готов понять тебя и принять таким, каков ты есть, тех, с кем радостно петь песни под гитару, разговаривать по душам вечером на скамейке под соснами. Это не забывается! – говорит Кирилл. – Уверен, и в сентябре я буду общаться с друзьями по лагерю.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске