Пятница
19 апреля 2024г.
11:16
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В Северске сменился поставщик электроэнергии
ОАО «Городские электрические сети» больше не является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории нашего муниципалитета. Таковым теперь стало публичное акционерное общество «Томскэнергосбыт». Как это новшество отразится на потребителях? Об этом шла речь на Радио Северска в программе «Городские заботы», которая вышла в эфир 17 июля. За круглым столом собрались первый заместитель главы администрации ЗАТО Северск Владимир Бабенышев, генеральный директор ПАО «Томскэнергосбыт» Александр Кодин, главный экономист АО «Единый расчетно-консультационный центр» Оксана Исправникова и директор ОАО «Городские электрические сети» Алексей Парунин. 

- Почему Городские электрические сети перестали быть гарантирующим поставщиком в Северске? – задала первый вопрос ведущая программы Ольга Ермолова, главный редактор Радио Северска.

Владимир Бабенышев:

- Открытое акционерное общество «Городские электрические сети» было гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории ЗАТО Северск с 2006 года. Именно тогда этот статус был присвоен приказом Региональной энергетической комиссии Томской области ОАО «Городские электрические сети», как организации, не имеющей технологической связи с ЕЭС России и покупающей электрическую энергию на розничном рынке у АО «СХК». Однако в прошлом году этот приказ был оспорен через Федеральную антимонопольную службу.

В результате приказом департамента тарифного регулирования Томской области от 29.05.2018 г. № 6-77 признан утратившим силу ряд нормативно-правовых актов, а именно приказы регулятора от 2006, 2011 и 2015 годов о присвоении статуса гарантирующего поставщика ОАО «Городские электрические сети» в ЗАТО Северск. Приказ вступил в силу с 1 июля этого года. 

Это требование законодательства, и взаимоотношения на рынке покупки, продажи электроэнергии и обслуживания потребителей приводятся к соответствию законодательным нормам. 

- Почему на смену ОАО «ГЭС» пришел именно Томскэнергосбыт?

Александр Кодин:

- ПАО «Томскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории всей Томской области, и поэтому оно обязано принять на обслуживание потребителей, проживающих на территории г. Северска.

Переход потребителей осуществился с 1 июля 2018 года. Сейчас в Северске порядка 50 тысяч лицевых счетов потребителей – физических лиц, 800 потребителей – юридических лиц и физических лиц, которые являются собственниками нежилых помещений.

Для справки: по состоянию на 1 июля 2018 года потребителями ПАО «Томск-энергосбыт» являются 444 580 физических и юридических лиц (за исключением Северска). По итогам первого полугодия компания реализовала на розничном рынке 2 324 млн кВт*ч электроэнергии, доля рынка составляет 63,9 процента.

- Что изменится для потребителей – физических лиц с приходом нового гарантирующего  поставщика?

Александр Кодин:

- Для бытовых потребителей – населения приход нашей компании никаких потрясений не принесет, хуже точно не будет. Привычной остается схема, при  которой управляющие компании передают показания приборов учета в ЕРКЦ, он выставляет жителям единый платежный документ и производит прием оплат. Далее путем расщепления платежей средства перечисляются поставщикам услуг. 

- А единый платежный документ останется прежним?

Оксана Исправникова:

- Небольшие изменения платежные документы все же претерпят. Так, в квитанции на оплату остается единый штрих-код на месячный платеж за все жилищно-коммунальные услуги, но, кроме этого, отдельно появится штрих-код, где будет выделен долг за потребленную электроэнергию. Это нововведение появится не раньше сентября 2018 года. Однако если все жители Северска продемонстрируют высокую платежную дисциплину и будут своевременно и в полном объеме оплачивать электроэнергию, то не появится и  вовсе. 

- Какова задолженность населения за потребленную электроэнергию на момент, когда ОАО «Городские электрические сети» перестало быть гарантирующим поставщиком?

Алексей Парунин:

- 40 миллионов рублей – просроченная задолженность и 20 миллионов – текущая задолженность. Так что нам еще предстоит поработать с должниками. 

- Уведомили ли потребителей электроэнергии о приходе новой компании в наш город?

Алексей Парунин:

- Мы провели две информационные кампании. Первую – после того, как департамент тарифного регулирования 29 мая принял решение об отмене приказа 2006 года, на основании которого Горэлектросетям был присвоен статус гарантирующего поставщика. Вторую – после 2 июля, когда мы узнали, что есть приказ департамента об отмене тарифов на покупку электроэнергии и продажу ее потребителям. 

Соответствующую информацию мы сразу разместили в СМИ, на официальном сайте нашей организации. Юридическим лицам разослали через нашу сетевую компанию ООО «Электросети» письма, в которых предлагали заключить договор с ПАО «Томскэнергосбыт» и снять показания приборов учета электроэнергии по состоянию на 00 часов 00 минут 1 июля 2018 года и передать их в ООО «Электросети». Это время является завершением нашей совместной деятельности с  потребителями и началом работы с новым гарантирующим поставщиком.

- Что будет, если юридические лица будут настаивать на продолжении прежних отношений, произведут оплату по договору с ОАО «Городские электрические сети», откажутся заключать договор с новым гарантирующим поставщиком?  

Александр Кодин:

- Бывший гарантирующий поставщик с 1 июля не имеет никаких прав на реализацию электроэнергии потребителям. Если кто-то из юридических лиц заплатит за потребленный ресурс по договору с Городскими электрическими сетями, то потом их ждет довольно сложный и длинный путь, связанный с возвратом заплаченной суммы, возможно, возвращать деньги придется даже в судебном порядке. При этом обращаем внимание, что перед ПАО «Томскэнергосбыт» у потребителя возникает задолженность, которую мы, безусловно, взыщем, обратившись в суд, также потребителю грозит отключение за бездоговорное потребление.

- Вы говорите, что для населения ничего не изменится, однако с приходом вашей компании тариф вырос...

Александр Кодин:

- Томскэнергосбыт принял на обслуживание потребителей Северска с 1 июля. Это традиционная дата, когда в целом в стране происходит изменение тарифов на все ресурсы (свет, вода, тепло, газ). Приказ об установлении тарифов на 2018 год с календарной разбивкой был опубликован еще в декабре 2017 года. 

Раньше изменение тарифа происходило в январе. Однако несколько лет назад повышение тарифов было перенесено на середину года – июль.

Заметьте, тариф для жителей Северска и Томска одинаков и устанавливается департаментом тарифного регулирования. 

С 1 июля 2018 года одноставочный тариф установлен на  уровне 3,36 руб./Квт*ч (был 3,25), одноставочный тариф с учетом понижающего коэффициента для домов, оборудованных стационарными электроплитами – 2,35 руб./Квт*ч (был 2,28).

Таким образом, с 1 июля 2018 года рост составит 3,4 процента. 

- А что будет с ценой киловатт-часа для юридических лиц?

Александр Кодин:

- Что касается ценообразования для потребителей – юридических лиц, тариф состоит из четырех составляющих: свободной цены покупки электроэнергии и мощности на ОРЭМ доля порядка 43%, услуги по передаче – 51%, сбытовая надбавка ГП порядка 5% и услуги инфраструктурных организаций оптового рынка – 1%. 

Свободная составляющая тарифа в нашем случае будет выше, чем был тариф покупки  у СХК. И это приведет к росту стоимости электроэнергии ориентировочно на 12-20% в зависимости от уровня напряжения или величины максимальной мощности потребителя. Ничего нового мы здесь не придумываем и действуем в строгом соответствии с законодательством.

- Как должны действовать юридические лица при смене гарантирующего поставщика?

Александр Кодин:

- Юридические лица, расположенные на территории Северска, а также физические лица, потребляющие электроэнергию не для бытовых нужд, должны заключить с ПАО «Томскэнергосбыт» договоры. Для этого процесса требуется ряд технических документов, которые мы совместно – сбытовая компания, сетевая компания Северска и юридические лица – готовим. Проводим встречи, на которых подробно рассказываем, как будут выстраиваться наши отношения. Мы настроены на диалог и оказание профессиональной консультационной помощи.

Но хотел бы обратить внимание, что потребление электрической энергии в отсутствие договора является бездоговорным потреблением, что может привести к риску ограничения режима потребления электрической энергии.

- А может ли юридическое лицо заключить договор с СХК?

Александр Кодин:

- Нет, так как по закону СХК не имеет права продать электроэнергию розничным потребителям, и статус комбината сейчас – крупный потребитель на оптовом рынке. 

- Может ли гарантирующим поставщиком электроэнергии выступать филиал АО ОТЭК?

Александр Кодин:

- Нет, филиал объединенной тепло-энергетической компании – это производитель тепловой и электрической энергии, который выработанный ресурс может реализовывать только на оптовом рынке.

- Можно ли не заключать договор с ПАО «Томскэнергосбыт»?

Александр Кодин:

- Формально да, но в этом случае необходимо будет заключить договор с независимой энергосбытовой компанией, которая приобретает электроэнергию и мощность на оптовом рынке либо у нас, и дешевле ресурс точно стоить не будет. 

- Какие данные лягут в основу расчетов за потребленную электроэнергию с ПАО «Томсксэнергосбыт»?

Александр Кодин:

- В июне 2018 года специалистами сетевой компании Северска ООО «Электросети», «Домовых электрических сетей», управляющих компаний совместно с коллегами из ПАО «Томскэнергосбыт» был проведен массовый съем показаний приборов учета как бытовых потребителей, так и юридических лиц. Наша задача заключалась в том, чтобы зафиксировать данные счетчиков на переходную дату, так как именно они станут отправной точкой для проведения расчетов с ПАО «Томск-энергосбыт» за  потребленную электрическую энергию с 1 июля 2018 года.

- Что стало со специалистами, которые ранее работали в ОАО «ГЭС», их уволили?

Алексей Парунин:

- ПАО «Томскэнергосбыт» сохранило персонал Городских электрических сетей, тех специалистов, которые занимались энергосбытовой деятельностью. Офис обслуживания клиентов так же останется в привычном для жителей города Северска  месте по адресу: ул. Мира, 18б. 

- В случае возникновения вопросов и необходимости получить консультацию куда обращаться потребителям?

Александр Кодин:

- В ПАО «Томскэнергосбыт» работает единый контакт-центр, в случае необходимости в получении дополнительной информации бытовые абоненты и юридические лица могут обращаться по телефону 8(3822)75-00-75.

Полезная информация размещена на официальном сайте ПАО «Томскэнерго-сбыт», на вопросы наших потребителей мы также отвечаем на наших официальных аккаунтах в социальных сетях. Для потребителей – юридических лиц работает личный кабинет клиента, и мы предлагаем воспользоваться этим сервисом. Личный кабинет клиента – юридического лица позволяет контролировать онлайн-оплату электро-энергии, задолженность, передачу показаний, зарегистрированные пользователи кабинета смогут сэкономить свое время на  оперативном просмотре финансовых и платежных документов в электронном виде.

Головной офис нашей компании находится в Томске на улице Котовского, 19, где специалисты также готовы принять и проконсультировать всех потребителей города Северска. 

- Администрация Северска уже наладила с новым гарантирующим поставщиком электроэнергии отношения, работу?

Владимир Бабенышев:

- Наша работа с ПАО «Томскэнерго-сбыт» ведется уже давно. На протяжении последних двух лет этот процесс идет. Тему смены гарантирующего поставщика активно и конструктивно прорабатывали и всегда находили общий язык. Поэтому надеюсь, что у нас в городе ни у жителей, ни юридических лиц никаких проблем с новой компанией не будет. 

Александр Кодин:

- Мы надеемся на партнерские отношения в городе Северске.

Подготовил Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске