Вторник
16 апреля 2024г.
23:04
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Лейка, воды не жалей-ка!
От улыбки хмурый день светлей! Это знает каждый ребенок. И даже если утро начинается с раннего подъема и сборов в детский сад, воспитанники северского дошкольного учреждения № 17 уверены,  что их день будет сказочным. Так, например, ребятишек из старшей группы воспитатель Анна Ишкова встречает у яркой клумбы. Едва поздоровавшись, детвора бежит проверять, как там их друзья – Катя и Петя – сказочные персонажи – справились с уходом за цветами, не нужна ли помощь.

- Подготовка к конкурсу «Северский дворик» в нашем детском саду начинается ранней весной, когда сотрудники собираются на творческий совет и придумывают тематику клумб для каждого из трех корпусов. В этом году мы выбрали тему мыльных пузырей, морской стиль и экзотику, - рассказывает Вера Неделюк, заведующая детским садом № 17. – Мы оформляем познавательные зоны.

Например, морская тематика. Дети будут узнавать про моря, океаны, корабли, маяк.

Дети помогают высаживать цветы, полоть, поливать клубы. Ведут дневник наблюдений, учатся распознавать цветы. Приучаются беречь природу. Учат стихи о цветах.

Анна Владимировна Ишкова, воспитатель детского сада № 17:

- В этом конкурсе «Северский дворик» мы принимаем участие уже в четвертый раз. И каждый раз стараемся оформить не просто удивительный цветник, а настоящую познавательную зону, - рассказывает Анна Владимировна. - В этом году на нашей площадке мы реализовали тему дружбы. А для начала придумали детям сказку. Мальчик Петя, у которого не было друзей, пускал от скуки мыльные пузыри. Большие, радужные они летели по двору. И вот ветром один пузырик занесло в квартиру, где жила девочка Катя. Она тосковала дома, потому что у нее тоже не было друзей. Девочка выбежала во двор, чтобы увидеть, кто создает такую красоту. Вот так и познакомились ребята. Вместе им было весело пускать через соломинку мыльные пузыри. И в том месте, где пузыри лопались, образовывалась цветочная клумба. Но со временем цветы стали увядать. Катя и Петя решили помочь цветам, правда, одним им было тяжело справиться. А потому на помощь им должны были прийти воспитанники нашего детского сада. Вот такая сказка, которую мы с родителями и сотрудниками дет
сада воплотили в жизнь: вырезали фигурки девочки и мальчика. Построили теремок, соорудили клумбу. А теперь с детьми ухаживаем за цветами.

Бархатцы, петуньи, агератумы, кампанула, анютины глазки, пионы радуют разно-
цветьем. Ребятишки трудолюбиво пропалывают клумбу, с удовольствием поливают из леек благоухающий цветник, а на занятиях учат стихи про цветы, ведут дневник живой природы. Вечером же, когда детей разбирают из детсада, редкая семья уходит без фотосессии у клумбы.

- У двух других корпусов нашего дошкольного учреждения тоже разбиты цветники с познавательными зонами. Тема одной из них – экзотика. Видите, платья красавиц состоят из экзотических цветов, - показывает Вера Неделюк, заведующая детским садом № 17. - А у соседнего корпуса мы сделали композицию на морскую тематику: корабли, маяки, морская черепаха. А на газоне возле младшей группы – эпизод сказки Корнея Чуковского «Краденое солнце».  Если в прошлом году мы только вошли в число призеров конкурса, то нынче намерены победить! Ведь мы не только создаем красоту, но мы еще и учим детей беречь природу.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске