Пятница
29 марта 2024г.
19:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
К приемке готовы
Образовательные учреждения готовятся к новому учебному году. Для них наступила действительно горячая пора.

Предписания нужно исполнять


Сразу после окончания сдачи итоговой государственной аттестации в школах и с завершением образовательных процессов в детских садах все учреждения, подведомственные управлению образования ЗАТО Северск (а это 18 школ, 22 детских сада, Комбинат школьного питания, ресурсный центр образования, центр «Поиск» и централизованная бухгалтерия), приступили к подготовке к новому учебному году. 

Как сообщила врио начальника управления образования Ольга Кулешова, заблаговременно был определен перечень первоочередных текущих ремонтов для образовательных организаций, выделены средства из местного бюджета, В этом году на проведение текущих ремонтов в бюджете ЗАТО Северск было заложено 13 млн рублей. В основном деньги пошли на исполнение предписаний контролирующих органов. Так, выполняя требования Межрегионального управления № 81 ФМБА России (чаще всего замечания касались освещения и ремонта пищеблоков),  4,5 млн рублей потратили школы и 5 млн рублей – детские сады. На устранение предписаний ФГКУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России (в основном это оборудование автоматической системы оповещения) было предусмотрено для образовательных учреждений 3,5 млн рублей.

Кроме бюджетных средств на текущие ремонты зданий образовательные учреждения направляют средства, сэкономленные по итогам прошлого года,
и внебюджетные средства, заработанные в течение учебного года предоставлением дополнительных образовательных платных услуг. Во всех школах и детских садах собственными силами выполнялся косметический ремонт помещений –
малярные работы.

На конец июля все образовательные организации готовы к комиссионной приемке к новому учебному году.

Будет четыре первых класса

В школе № 88, где журналист газеты «Диалог» побывал 24 июля, в нынешнем учебном году был запланирован большой объем работ по ремонту четырех кабинетов и некоторых помещений.

- Работа идет полным ходом, - говорит директор этой образовательной организации Сергей Павлов. - Потому что времени остается немного. Задействован весь педагогический состав и технический персонал. Подрядчики выполняют работы в соответствии с установленными сроками и требованиями. Думаю, к 1 августа учреждение мы подготовим к приемке.

Очень большие изменения в школе связаны с тем, что в этом году здесь планируют набрать дополнительный первый класс.

- Наша школа пользуется спросом у северчан, и нужно его удовлетворять, - рассказывает Сергей Владимирович. - В этом году мы пошли на открытие еще одного первого класса – четвертого по счету. Соответственно есть определенные проблемы, связанные с некоторой нехваткой площадей. А как вы знаете, к классам начальной школы существуют повышенные требования в части организации помещений. Этот первый класс мы решили разместить в кабинете иностранного языка, который был отремонтирован в прошлом году. А под кабинет иностранного языка отдадим учительскую. Педагоги разместятся в меньшем по площади кабинете. Вот такая вынужденная рокировка. 
В школе, где в прошлом году был выполнен капитальный ремонт системы водоснабжения,  уже отремонтированы крыльцо, кабинет истории и кабинет математики.

Кипит работа в будущем кабинете иностранного языка, а также в начальной школе, для которой скоро дополнительно поступит необходимое оборудование.

- Большой вклад в подготовку нашей образовательной организации к новому учебному году вносят и родители – именно в плане физической помощи. Потому что рук всегда не хватает. Здорово, что папы и мамы оказывают нам должную поддержку, - отметил Сергей Павлов. 

Особое внимание, по словам Сергея Владимировича, в этом году было уделено и вопросам пожарной безопасности в школе. В частности, был исполнен ряд соответствующих предписаний – установлены противопожарные двери в помещениях, где существовала такая необходимость, отремонтирована паркетная поверхность в помещении малого спортивного зала с применением водного лака, отвечающего всем требованиям.  

- Отдельная тема - компьютерная обеспеченность, - продолжил Сергей Павлов. - Наша школа всегда славилась тем, что у нас есть помещение серверной, ведь информация с наших камер видеонаблюдения записывается и длительно хранится. Но вот множество проводов, висящих в коридорах, выглядит не очень эстетично. На этой неделе обслуживающая организация исправит ситуацию - уложит кабели в специальные каналы.

По большому счету все запланированное уже выполнено (за исключением ремонта универсальной спортивной площадки, испорченной вандалами, но это разговор особый). Осталось только все до конца отмыть, очистить.

Все условия для развития

А в детском саду № 60, который журналист «Диалога» посетил в тот же день,  все ремонтные работы уже завершены.

За счет средств местного бюджета в прошлом году здесь капитально отремонтировали кровлю. А в этом году предстояло устранить на стенах музыкального зала подтеки, образовавшие ранее. На средства, выделенные местным бюджетом, стены заново покрасили, потолок побелили, красиво оформили новые откосы подоконников. Кроме того, во всех группах по предписанию в буфетных помещениях заменили кафельную плитку на стенах. 
Благодаря помощи депутата Думы ЗАТО Северск Николая Фролова в одной из групп установили пластиковые окна. Как сказала заместитель заведующего детским садом Жанна Хомякова, это хоть и маленькая капелька, но лед тронулся, может, со временем получится установить пластиковые окна во всех групповых помещениях.

А еще был сделан красивый, шикарный ремонт экологического класса, где дети занимаются опытнической, исследовательской деятельностью. Там покрасили стены, побелили потолки, при помощи депутата Законодательной Думы Томской области Виктора Воробьева закупили новую мебель – шкаф-купе, столы и стульчики. 

В самих групповых помещениях силами воспитателей и родителей сделан косметический ремонт – покрашены стены в пастельные тона, облагорожены приемные, в которых стоят кабинки. 
В детском саду есть помещения, которые позволяют организовывать дополнительные образовательные услуги – для интеллектуального развития, творческой деятельности, по робототехнике.

Так вот, к новому учебному году здесь красиво оформили класс Воскобовича, сделав небольшой ремонт – комнату с фиолетовым «Волшебным лесом», где дети, одномоментно не более пяти, занимаются интеллектуально-математическим развитием.

Тоже при помощи депутата Виктора Воробьева был оборудован класс робототехники – закуплены ноутбуки, наборы «Перворобот», столы и мебель. 

Как сообщила Жанна Хомякова, последние ремонтные работы в детском саду были завершены на прошлой неделе, в пятницу. При этом она отметила, что подрядчики в основном проводили работы в вечернее время, когда ребятишек в дош-кольном образовательном учреждении не было, и в выходные дни. 

Сейчас же заканчивается эстетическое оформление музыкального зала и нескольких других помещений. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске