Среда
24 апреля 2024г.
00:24
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
К правилам движения он просит уважения
В четверг в Северске состоялся запуск нового светофорного комплекса, установленного на пересечении проспекта Коммунистического и улицы Курчатова.

- Создание комплекса стало возможным в рамках реализации федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», – рассказывает Владимир Бабенышев, первый заместитель главы администрации ЗАТО Северск. – Для нашего города это очень важно, ведь до недавнего времени этот участок дороги был местом концентрации дорожно-транспортных происшествий. Только в 2017 году здесь было зарегистрировано пять ДТП, в том числе и наезд на пешеходов. Теперь же, когда заработал такой современный светофорный комплекс, движение на перекрестке как для  автотранспорта, так и для пешеходов будет безопасным. Надеюсь, что адаптация северчан к новым условиям дорожного движения пройдет спокойно.

На монтаж нового светофорного комплекса в Северске из бюджетов всех уровней  выделено 6,753 млн рублей. 

Подрядчик, компания «Профи-С», работы выполнил качественно и в срок: установил 30 секций светофоров: 16 транспортных и 14 пешеходных. Взаимосвязанный режим работы светофорного объекта состоит из трех фаз регулирования потоков – двух транспортных и одной пешеходной. Пешеходная фаза дополнена звуковым сопровождением для участников движения с ограниченными возможностями здоровья.

Все светофоры сертифицированы и оснащены монитором с обратным отсчетом времени. Кроме того, на пересечении проспекта Коммунистического и улицы Курчатова смонтировано 109 дублирующих дорожных знаков, в том числе над проезжей частью, на Г-образных опорах, а также проведено благоустройство. 

Перед запуском светофорного объекта в постоянный режим в течение недели проходило его тестовое испытание. После запуска в адаптационный период  – около недели на данном участке будут нести службу сотрудники ГИБДД.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра Яковлева
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске