Четверг
25 апреля 2024г.
15:12
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Подари улыбку миру!
28 июля в Северском природном парке прошел благотворительный концерт-праздник «Подари улыбку миру», который был посвящен 10-летию детства в России.

Ребята, вожатые и воспитатели из оздоровительного лагеря «Улыбка» АНКО «Санаторий профилакторий № 2» и творчес-кие коллективы города подготовили большую развлекательную программу. Публика аплодисментами встречала очередные вокальные и танцевальные номера, мастер-классы по стрит-воркауту. А рядом со сценой развернулась ярмарка, так что можно было совместить приятное с полезным: зарядиться энергией и положительными эмоциями от творческих номеров, купить на память о прекрасном летнем дне оригинальную вещицу, игрушку или шкатулку и помочь больным детям, ведь все средства от продажи поделок пойдут в фонд имени Алены Петровой.

- Подобные благотворительные акции мы проводим уже третий год подряд. В 2016 году мы собирали средства для «Радуги» (так называется местная общественная организация «Содружество родителей, усыновителей, опекунов попечителей детей-инвалидов»), в 2017 году (а это, как вы помните, был Год экологии) – для общественной благотворительной зоозащитной организации «Котодом». А нынче, в Год волонтера и десятилетие детства, мы решили посотрудничать с благотворительным  фондом  имени Алены Петровой. Детский благотворительный фонд имени Алены Петровой был создан в 2007 г.  Еленой Петровой в память о 15-летней дочери Аленке, которая не смогла победить тяжелую болезнь. Фонд помогает детям с онкозаболеваниями, проживающим в Томске и Томской области, – рассказывает Оксана Чумакова, заместитель директора лагеря «Улыбка». – Этим летом ребята, отдыхающие в нашем лагере, регулярно выезжают в реабилитационный центр с концертными программами. А сегодня мы организовали концерт в парке. Все средства, собранные в ходе акции, пойдут в 
фонд имени Алены Петровой для лечения Леры Кроповой.

- На мой взгляд, такие акции имеют огромное значение для всех. Понятно, что для ребятишек, которым мы собираем средства для лечения, реабилитации или покупки необходимых медикаментов, такая помощь – это шанс на выздоровление, это безграничная вера в людей. А у тех, кто только-только приобщается к благотворительной деятельности, пробуждаются чувства сопереживания, сострадания, ответственности. И это здорово, что у ребят возникает желание помогать, действовать, – говорит Мария Панфилова, вожатая четвертого отряда оздоровительного лагеря «Улыбка». – Вы не представляете, с каким воодушевлением и энтузиазмом дети готовили концертные номера, мастерили поделки!

- Очень хочу быть полезной, помогать, тем, кто нуждается в поддержке, – признается Соня Красникова. – Я отдыхаю в лагере «Улыбка» второй раз и могу сказать, что и в прошлом году, и нынче такие акции объединяют ребят.

- Сегодня у нас установлено два куба для сбора средств, – показывает Артем, волонтер фонда имени Алены Петровой. – Один из них, как вы видите, с эмблемой акции «Капля добра» (вот такая голубая капелька).  Суть акции в том, что родители должны покупать эти «капли добра» и награждать ими детей за совершенные добрые поступки. Дети, получив «капельки», вклеивают их в книги бойца и зарабатывают определенные знания. Вот и сегодня деньги, полученные за «капли», будут направлены в фонд имени Алены Петровой, руководство которого решит, на что именно их потратить (оплатить лечение или реабилитацию ребятишек, купить необходимые средства в больницу и т.д.). А второй куб предназначен для сбора средств для Леры Кроповой (она из с. Павлово Каргасокского района). Лере в ноябре 2017 года поставили диагноз - остеогенная саркома бедренной кости с метастазами в легкие. Девочка уже прошла курсы химиотерапии, операции и протезирование, но семье Кроповых нужна помощь на покупку медикаментов, съем жилья в Томске на время длительного лечения Леры.

Благодаря неравнодушным людям в Северске на благотворительном концерте было собрано 2 100 рублей на акции
«Капля добра» и 13 100 рублей для Леры.

Анастасия БОРОВИКОВА,Валентина САЛТЫКОВА,
студентки факультета журналистики ТГУ
Фото авторов
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске