Пятница
26 апреля 2024г.
08:39
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Сертификаты для дополнительного образования
С 1 января 2018 года Томская область приступила к реализации федерального приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» и вошла в двадцатку субъектов Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДО).

С 1 сентября нынешнего года такая система будет введена в том или ином масштабе в десяти муниципалитетах нашей области, в том числе и в Северске. Об этом на встрече с журналистами рассказала заместитель главы администрации  ЗАТО Северск по социальной политике Лариса Анатольевна
Лоскутова.

В рамках системы персонифицированного финансирования бюджетные средства будут прикреплены к детям в виде именных сертификатов, которые будут использованы для оплаты занятий в кружках и секциях дополнительного образования в любой организации (вне зависимости от формы собственности), которая имеет лицензию на услуги дополнительного образования и заявится в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования. 

При внедрении этой системы решаются сразу несколько важных задач. Появляется возможность обучаться детям действительно в любых организациях, в том числе и тех, в которых ранее родителям приходилось платить свои деньги, при условии включения образовательных организаций в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования. Сегодня в Северске такой организацией стало учреждение дополнительного образования – Центр «Поиск».

Повышается конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит, и качество предоставляемых образовательных услуг. Организации начинают ориентироваться на реальные образовательные потребности детей. Учреждения дополнительного образования должны разработать и подать на сертификацию региональному оператору востребованные, интересные и актуальные общеразвивающие программы.

С введением данной системы  появляется возможность у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, привлекать дополнительное бюджетное финансирование.

Произойдет «оздоровление» образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счет бюджетных средств на разных уровнях, их ориентация на то, что действительно интересно детям.

Сертификат выдается единожды и действует до достижения ребенком 18 лет.

В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам.

У каждого ребенка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет отслеживать получение услуги, списывание средств с сертификата. Оплата услуг дополнительного образования за счет средств родителя предполагается только в том случае, если остаток средств на сертификате меньше стоимости программы и только в объеме разницы стоимости.

Как сообщила Лариса Лоскутова, в Северске в этом году в рамках апробации системы ПФДО сертификаты будут выдаваться на четыре месяца – на сентябрь-декабрь и только для детей, которые хотели бы получить дополнительное образование по сертификатам финансирования в муниципальном бюджетном учреждении «Центр «Поиск». Поскольку оно является единственным учреждением дополнительного образования, подведомственным управлению образования, которое в свою очередь является уполномоченным органом по внедрению системы ПФДО, было решено новый механизм отработать именно на базе Центра «Поиск». Уже в августе любой желающий родитель может получить в муниципальной автономной организации «Ресурсный центр образования» сертификат для того, чтобы использовать его для оплаты дополнительного образования детей в Центре «Поиск». Планируется, что такими ценными бумагами, подкрепленными муниципальными бюджетными деньгами, будут охвачены 266 детей.

По вопросам получения сертификата можно обратиться в Ресурсный центр образования по телефону 78-17-16 или по адресу: ул. Ленина, 38, ком. 205.

В следующем же году эта система распространится и на учреждения дополнительного образования, подведомственные управлению молодежной и семейной политики, культуры и спорта, точнее – на все общеобразовательные программы дополнительного образования, которые существуют на территории нашего муниципалитета, в том числе на кружки и секции школ. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске