Пятница
26 апреля 2024г.
14:55
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Проверка школ: главное – вопросы безопасности
На этой неделе началась проверка готовности образовательных организаций к новому учебному году. В среду, 1 августа,  специалисты администрации ЗАТО Северск, сотрудники федерального государственного пожарного надзора, МВД, ФСБ, Северской клинической больницы побывали в школе № 198.

Прошли по коридорам, кабинетам, спортивным залам и мастерским, проверили состояние пищеблока и медицинского кабинета, работу видеокамер, тревожной кнопки, автоматической пожарной сигнализации, средств оповещения о пожаре.

По словам заместителя главы администрации Северска  по социальной политике Ларисы Лоскутовой, во время проверок комиссия обращает особое внимание на противопожарные,  антитеррористические  и санитарно-эпидемиологические мероприятия. Все детские образовательные учреждения Северска снабжены средствами оповещения и наблюдения. В нынешнем году по программе пожарной безопасности выделено около  4,5 млн бюджетных рублей, проводится капитальный ремонт девяти АПС. 9,5 млн рублей направлено на текущие ремонты образовательных организаций. Помимо этого учреждения расходуют на эти цели внебюджетные средства.

Как отметил директор школы № 198  Владимир Дроздов, в рамках подготовки к  новому учебному году в учреждении был выполнен большой объем работ: отремонтированы все коридоры, три кабинета, малый спортивный зал (здесь скоро разместится борцовский ковер, предоставленный по программе «Самбо в школу»), выполнялись и предписания надзорных органов.

- В этом году мы вынуждены были переместить школьный музей  и отремонтировать его помещение  под учебный кабинет, так как осенью у нас будет не четыре, как планировалось изначально, а пять первых классов: порог нашей школы перешагнет 140 первоклассников, - говорит Владимир Васильевич. - Микрорайон разрастается, детей очень много.

Руководитель комиссии Лариса Лоскутова положительно оценила подготовку школы  к новому учебному году. Соблюдаются требования надзорных органов, исправно работает сантехника, кабинеты хорошо освещены и оснащены современной мебелью, приобретено необходимое количество  учебников.

- За два дня работы комиссии мы приняли восемь образовательных учреждений и в целом удовлетворены качеством подготовительной работы, - сказала нам в завершение Лариса Анатольевна. - Есть отдельные моменты, на которые необходимо обратить внимание, но все они носят рабочий характер и будут доработаны в августе. 

Комиссия завершит работу в следующую пятницу, 10 августа. Замечания, если они поступят от  надзорных органов,  будут устраняться в течение августа под контролем администрации, чтобы к 1 сентября все образовательные учреждения города были полностью готовы к новому учебному году.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске