Четверг
25 апреля 2024г.
04:05
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Всегда первые
2 августа по традиции у памятника воинам, погибшим в локальных войнах и конфликтах, прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню Воздушно-десантных войск. 

Как было сказано при его открытии, количество воинов-десантников в Северске более 500 человек, из них 48 участников боевых действий в Афганистане. Орденом Красной Звезды награждены 9 человек, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3 степени – 1, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени – 4, орденом Мужества – 11, медалью «За отвагу» – 17.

С праздником десантников поздравили заместитель главы городской администрации по общественной безопасности, генерал-майор запаса, ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества Алексей Рудич, генеральный директор СибФНКЦ ФМБА России, гвардии подполковник ВДВ, ветеран боевых действий Виктор Воробьев и военный комиссар ЗАТО Северск Алексей Ртищев.

- Сегодня знаменательный праздник – 88-я годовщина Воздушно-десантных войск. Россия – первая страна, которая применила десант. Ваш девиз «Никто кроме нас!» – это очень мощный девиз. И как вы его претворяли в жизнь, так и сегодня ВДВ стоят на высоте, на страже Родины. Эти войска везде первые, – отметил Алексей Рудич. – Я благодарю вас за то, что в этот праздник вы всегда собираетесь у памятных мест, где можно вспомнить наших боевых друзей, которые не дожили до этих светлых дней. И это знаменательно. Пока мы будем помнить этих людей, будет жива память о них, слава о тех героических подвигах, которые они совершили, которые совершали вы. Я от души поздравляю вас с праздником. Желаю вам всего самого доброго, благополучия вашим родным и близким.

Поздравляя товарищей, собратьев по оружию с 88-й годовщиной со дня создания Воздушно-десантных войск, Виктор Воробьев сказал:

- Этот день для каждого из нас является праздником на всю оставшуюся жизнь. Потому что десантником не становятся на год или два срочной службы или на время прохождения действительной службы в качестве прапорщика или офицера. Десантником становятся раз и навсегда. Я хочу вам передать слова поздравления от человека, ставшего в последние годы моим близким другом – от генерал-полковника, Героя России Владимира Анатольевича Шаманова. Он передает северским десантникам поздравления и слова глубокого своего уважения. 

Это действительно не только день радости и празднования. Это день отдания памяти и уважения тем людям, которые не дожили до сегодняшнего дня, тем, кто не вернулся с боевых действий, тем, кто ушел от нас в мирное время после военных конфликтов. И мы должны этот день чтить и отмечать как святой праздник. 

Желаю здоровья вам и вашим семьям. Желаю удачи вам во всех ваших делах, мирного неба над головой. Но я знаю, что если небо вдруг перестанет быть мирным – каждый из вас, если будет надо, встанет на защиту Родины. Слава ВДВ!

Алексей Ртищев отметил, что служба в Воздушно-десантных войсках всегда считалась почетным правом, но в то же время и ответственной обязанностью; что подразделения ВДВ всегда находились на острие главного удара Вооруженных сил России и поэтому по праву считаются их элитой. И это звание они заслужили своим мужеством и отвагой в годы Великой Оте-чественной войны, доблестью и честью при проведении операций в Афганистане, Чечне, Косово и сейчас в настоящее время при обеспечении миропорядка в Сирии. 

Погибших воинов почтили минутой молчания. 

Активистам ветеранского движения вручили грамоты.

Десантники, матери и вдовы погибших вместе с представителями городской администрации возложили венки и цветы к памятнику. 

Завершилось праздничное мероприятие торжественным маршем, которым прошли у монумента «голубые береты».

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске