Четверг
25 апреля 2024г.
06:52
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Связанные одной целью
Ярким, дружным, азартным и по-спортивному боевым получился праздник, посвященный Дню физкультурника, который прошел на стадионе «Янтарь» 11 августа.

Посостязаться в беге, мини-футболе, пляжном волейболе, гиревом спорте, веселых стартах, дартсе, перетягивании каната собрались 11 команд городских предприятий, учреждений и ведомств: от Северского водоканала и Атомспецтранса до УМВД, МЧС, Росгвардии и предприятий бизнеса. В некоторых видах программы праздника приняли участие воспитанники спортивных школ имени Л. Егоровой, «Лидер» и «Янтарь».

- Наши работники всегда с удовольствием участвуют во всех спортивных мероприятиях, которые проводятся в городе, – сказал нам перед началом праздника директор ООО «Электросети» Виталий Макаренко. – И мы поддерживаем их в этом стремлении, выделяем необходимые средства на форму и инвентарь. Понимаем, что спорт сплачивает коллектив, формирует активную жизненную позицию. Да и в работе помогает. А еще сотрудники, которые ведут здоровый образ жизни, реже болеют, лучше трудятся.

Под аплодисменты многочисленных болельщиков команды прошли по беговой дорожке стадиона. Возглавлял парад ветеран северской легкой атлетики марафонец Леонид Скотин.

С приветственным словом выступил глава администрации ЗАТО Северск Николай
Диденко.

- Стало хорошей доброй традицией встречать День физкультурника большим спортивным праздником, – сказал он. – С каждым годом количество его участников растет, потому что в нашем городе развитию спорта уделяется особое внимание. У нас очень хорошая инфраструктура, появляются новые спортивные объекты. Спортом сегодня занимается 40 процентов населения . И мы все сделаем для того, чтобы у жителей нашего города было еще больше возможности и желания вести активный образ жизни. Планируем, что в ближайшие годы физкультурой и спортом будет заниматься 60 процентов северчан. Я уверен, что эта задача нам по плечу. Хочу пожелать всем участникам праздника новых побед и хорошего настроения.

По традиции открыл состязания забег «Малышок». Шумная ватага мальчишек и девчонок промчалась по беговым дорожкам к финишу, где их ждали сладкие призы и медали. Первым финишную черту пересек восьмилетний Саша Марфин.

- Мне сегодня победа далась легко, потому что я дружу со спортом: занимаюсь самбо, а еще плаваю в бассейне «Дельфин». Хочу вырасти большим и сильным, – говорит Саша. – А еще занятия спортом помогают мне лучше учиться и не болеть.

- Это твоя первая медаль?

- Нет. У меня уже есть медали за соревнования по самбо и шашкам.

Затем на старт вышли участники легкоатлетического кросса. Самые юные спортсмены бежали 400 и 800 м, ребята постарше и взрослые участники праздника – 1500, 2000 и 5000 метров.

Алексей Ликонцев в тот день не смог выйти на легкоатлетическую дорожку: большой любитель баскетбола, не так давно он получил травму на соревнованиях. Тем не менее Алексей пришел поддержать и свою команду, и 16-летнюю дочь Софию, которой предстояло выступать на полуторакилометровой дорожке.

- Я впервые буду бежать такую дистанцию. Интересно, какой будет результат, – улыбнулась София. – Думаю, что у меня все получится. Я активно занимаюсь спортом – черлидингом, в котором сочетаются гимнастика, танцы и акробатика, я кандидат в мастера спорта. Мы часто выступаем на спортивных мероприятиях, но на таком празднике я впервые. Не удивительно, что здесь так много народа, ведь наш город очень спортивный. С интересом посмотрю соревнования по мини-футболу, кроссу и, конечно же, по перетягиванию каната.

В тот день в каждом секторе стадиона кипела спортивная жизнь. На газоне искусственного поля проходил турнир по мини-футболу. 11 команд сражались по олимпийской системе. В финал вышли «МЧС» и «Администрация». Победили сотрудники пожарной охраны. На песчаной площадке виртуозно поднимали мяч и наносили мощные нападающие удары волейболисты. Среди юношей в турнире по пляжному волейболу победили Михаил Петлин и Дмитрий Пищихин, среди девушек – Наталья Горбунова и Ирина Иванова. Рядом с беговой дорожкой руководители предприятий состязались в дартсе. Самым метким оказался директор ОАО «Северский водоканал» Марат Шарафутдинов. На площадке у трибун тягали пудовые гири крепкие парни. Больше всех подъемов удалось сделать Кириллу Чернышову и Сергею Агешкину, которые поделили первое место. 

На южной стороне стадиона каждый мог попробовать выполнить упражнения комплекса ГТО. А рядом проходили одни из самых зрелищных состязаний – веселые старты спортивных семей. Для эстафеты организаторы придумал яркие, динамичные и сложные задания. Нужно было преодолеть отведенную дистанцию в неустойчивом костюме сумоиста или в огромных ластах, попрыгать всей семьей верхом на банане, пробежать втроем в гигантских шортах, пронести одного из членов команды на своеобразном ковре. Но участники эстафеты оказались готовы к таким сюрпризам. Видно, что семейные команды подобрались очень спортивные и дружные.

Победителем стала участница самого первого забега – сборная двух семей АО «Атомспецтранс» в составе заместителя директора по эксплуатации автомобильного транспорта Вячеслава Скворца, начальника финансового отдела Алены Скориковой и ее дочери Анастасии. Выяснилось, что в этих семьях дружат со спортом. Вячеслав Владимирович, например, играет в волейбол, а в детстве увлекался лыжами и плаванием. Алена Юрьевна любит пешие и лыжные прогулки, плавать в бассейне и заниматься в тренажерном зале. Она вообще старается придерживаться здорового образа жизни. В юности Алена Скорикова тоже увлекалась волейболом, а сейчас и 10-летняя Настя пошла по ее стопам – тренируется
в СДЮСШОР им. Л. Егоровой. Участники эстафеты признаются, что победить им помогла волейбольная прыжковая подготовка – вперед они вырвались на банане.

По традиции самыми напряженными и зрелищными получились соревнования по перетягиванию каната. В финал вышли ребята Северского водоканала и СУ ФПС № 8. И те и другие закаленные нелегким трудом: одни тянут трубы, другие – пожарные рукава с водой. Кто же сильнее?

Финальные состязания состояли из трех попыток. В первой после долгого стояния на месте огнеборцы, казалось бы, стали сдвигать своих соперников. Но активно начали поддерживать свою пятерку силачей болельщики Водоканала во главе с руководителем предприятия Маратом Шарафутдиновым. Шестой игрок сделал свое дело – команда Северского водоканала победила. Зато в двух оставшихся попытках в упорной борьбе при мощнейшей поддержке болельщиков и начальника пожарной охраны Северска Эдуарда Давледьянова выиграли бойцы СУ ФПС № 8, по праву получив заслуженную награду.

- Накал борьбы был такой высокий, что мне, признаться, самому захотелось взяться за канат, чтобы поддержать свою команду. Мы уважаем нашего соперника, который проявил завидное упорство, но сегодня победил сильнейший, – сказал Эдуард Рашидович, приняв поздравление от руководителя Водоканала. – Огромное спасибо всем организаторам – администрации и спортивным школам – за такой прекрасный, душевный, объединяющий разные предприятия спортивный праздник! Мы всегда с удовольствием принимаем в нем участие.

Даже небо в тот день благоволило участникам праздника. Обещанный к обеду дождь задержался на подходе к Северску. И только на церемонии награждения упали первые капли, а затем полило сильнее. Но спортсмены дружно поднимались на пьедестал, поздравляли друг друга, обнявшись, позировали перед укрывшимися под зонтами фотокамерами. Теперь этих спортивных представителей самых разных организаций водой не разлить. Все они – одна единая команда людей, которые любят спорт.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске