Четверг
25 апреля 2024г.
07:23
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Спортивный город – здоровое будущее
10 августа, накануне Дня физкультурника, глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко поздравил с профессиональным праздником всех, для кого спорт стал неотъемлемой частью жизни.

Николай Васильевич вручил почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма мэра и администрации ЗАТО Северск юным спортсменам и ветеранам спорта, тренерам, методистам и обслуживающему персоналу детско-юношеских спортивных школ, представителям общественных организаций и предприятий, которые активно развивают физкультуру и спорт, учителям физической культуры, инструкторам-общественникам, руководителям клубов по месту жительства, а также победителям областного фестиваля ВФСК «ГТО». Всего в этот день был награжден 71 человек.

Николай Диденко отметил, что День физкультурника для Северска имеет особое значение, так как развитие физической культуры и спорта в нашем городе всегда было приоритетным направлением. И сегодня при поддержке администрации Томской области делается все для создания в Северске современной спортивной инфраструктуры, которая позволяет заниматься спортом самым разным группам населения, в том числе и людям с ограниченными возможностями здоровья. У нас работают спортивные школы, открыты многочисленные клубы по месту жительства. За последние пять лет сделан большой прорыв в укреплении материально-технической базы: проведена реконструкция стадиона «Янтарь»; построены новый спортивный зал в СФМЛ и современные площадки на базе школ № 198 и 196, Самусьского лицея; установлены новые хоккейные коробки, в том числе и на внегородских территориях; в муниципальную собственность перешли спорткомплекс «Химик» и лыжная база «Янтарь»; реконструирована лыжная база в п. Самусь; открыт многопрофильный спортивный комплекс «Олимпия». В 
городе появилось 60 площадок с уличными тренажерами, скейтпарк и площадки для воркаута. 

И эта работа приносит ощутимые результаты: развивается как спорт высоких достижений, так и массовый спорт. Более 4000 ребят тренируется в спортивных школах. Наши спортсмены входят в сборные страны и добиваются значительных результатов в конькобежном спорте, художественной гимнастике, легкой атлетике, баскетболе, киокусинкае, пауэрлифтинге, городошном спорте и самбо. В городе в течение года проходит более 200 спортивных мероприятий. 

Северск стал лидером в Томской области по сдаче нормативов комплекса ГТО. Испытания физкультурно-спортивного комп-
лекса прошли более пяти тысяч жителей. К движению ГТО с энтузиазмом подключились все категории населения – от дошколят до ветеранов. В общей сложности они заработали 1300 знаков отличия. И уже в третий раз команда северчан будет представлять наш регион на всероссийском фестивале. 

Кроме того, команда Северска заняла первое место на региональном этапе всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» и будет отстаивать честь Томской области в финале состязаний, которые пройдут в лагере «Орленок». 

- Все эти результаты – большая заслуга тех, кто сегодня собрался в этом зале, для кого спорт стал профессией и делом жизни. Спасибо вам за помощь в развитии спорта в нашем городе. Надеюсь, что с вашей помощью еще больше северчан выберут активную и здоровую жизнь! Желаю вам благодарных учеников, крепкого здоровья, сильного духа, счастья и профессиональных успехов! Уверен, что благодаря нашим совместным усилиям победы и достижения северских спортсменов будут только приумножаться. С праздником! – поздравил Николай Васильевич и приступил к награждению.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске