Пятница
29 марта 2024г.
15:50
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Покорили томский Олимп
9 августа в историческом для Томска месте – на Воскресенской горе чествовали лучших спортсменов, тренеров, судей, спортивных врачей, журналистов и меценатов спорта Томской области – победителей традиционного конкурса «Спортивная элита». Организаторы торжественной церемонии отметили, что это место выбрано для торжества не случайно, ведь его можно сравнить с Олимпом, к вершине которого стремится каждый спортсмен.

В тот вечер на томский Олимп взошло немало северчан. И это уже давно стало хорошей доброй традицией.

- Я горжусь достижениями северских спортсменов, – сказал нам перед началом праздника Максим Максимов, начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту. – Ваш город – это уникальное сосредоточение спортивной элиты, спортивных школ, профессионального тренерского коллектива, что дает высокие результаты, значимый вклад в копилку сборной Томской области – одной большой, дружной, сильной команды.

- Замечательный конкурс, который уже не первый год проходит в Томской области благодаря губернатору Сергею Анатольевичу Жвачкину. И радует то, что среди награжденных много представителей Северска. И в дальнейшем мы будем прикладывать все усилия для того, чтобы их с каждым годом становилось больше, – отметил глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко, присутствовавший на торжественной церемонии награждения.

Северчане оказались в числе победителей во многих номинациях. А среди лучших спортивных судей вообще были отмечены только арбитры нашего города – это Юлия Соловьева (фигурное катание), Аркадий Бердников (спортивная борьба), Денис Вышегородцев (самбо), которые обслуживали самые значимые российские и международные соревнования. 

- Я уже шестой раз побеждаю в номинации «Лучший судья», – говорит Денис Вышегородцев, – хотя в последнее время стал меньше выезжать на соревнования в качестве судьи: больше сосредоточился на тренерской работе, старался уделять максимум внимания своим воспитанницам. И результат говорит сам за себя: в этом году Карина Рыхлевич стала призером первенства России, Вика Сергиевская – чемпионом России среди студентов, и теперь она будет бороться на студенческом чемпионате мира. А Валерия Анисимова в прошлом году выиграла первенство мира, и сегодня она по праву занимает свое место в числе победителей конкурса «Спортивная
элита-2018» среди спортсменов-юниоров по дисциплинам, не включенным в программу олимпийских видов спорта. Рассчитываю, что Лера будет представлять северское самбо и на следующем конкурсе, попав уже в десятку лучших взрослых спортсменов, так как нынче она успела зарекомендовать себя на более высоком уровне, став серебряным призером чемпионата Европы.

Кроме Валерии Анисимовой и Дениса Вышегородцева, награды в «неолимпийских» номинациях получили еще двое северчан: среди спортсменов – чемпион России и мира 2017 года по городошному спорту Сергей Блохин; среди тренеров – его наставник, директор ДЮСШ «Русь» Алексей Горбатых.

Компанию Сергею в номинации также составил северский снайпер, чемпион России, победитель этапов Кубка страны и бронзовый призер чемпионата мира по практической стрельбе Виктор Лисименко.

В одной из самых престижных номинаций «Лучший спортсмен по дисциплинам, включенным в программу Олимпийских игр» среди десяти победителей было названо трое представителей северского спорта. Это чемпионка Европы по художественной гимнастике в групповых упражнениях Анастасия Шишмакова, которая не смогла лично получить награду, так как вместе со своей командой в Москве готовится к предстоящему в сентябре чемпионату мира. Это и мастер спорта международного класса по конькобежному спорту Александра Качуркина, у которой в нынешнем сезоне был непростой переход из юниорского спорта во взрослый. Тем не менее она достойно выступила на чемпионате России, этапах Кубка мира, готовилась к Олимпиаде, но, как и большинство членов конькобежной сборной страны, не получила заслуженное приглашение в Пхенчхан. На церемонии Александры тоже не было – спорт-сменка готовится к будущим стартам. И, наконец, Павел Кислицын, получивший не так давно звание мастера спорта России по спортивной гимнастике. В этом году он занял шестое место на 
чемпионате страны  в опорном прыжке и стал победителем Спартакиады молодежи России в вольных упражнениях.

Как рассказал Павел, у него есть желание расти и повторить успех северских гимнастов-олимпийцев. А в ближайших планах – подготовка к соревнованиям в Красноярске и активная учеба: в этом году он поступил в вуз на спортфак.

- Как вы думаете, почему почти в каждом областном конкурсе «Спортивная элита» побеждают представители северской школы гимнастики? – спросили мы у Иллы Мари, заслуженного тренера России, наставника Анастасии Шишмаковой и олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук. Илла Алексеевна, как и в прошлом году, была отмечена в номинации «Лучший тренер по дисциплинам, включенным в программу Олимпийских игр».

- Секрет прост: у нас в школе работают настоящие профессионалы. Мы занимаемся тем, что нам по душе, не считаясь со временем, несмотря на трудности. И всегда стремимся, чтобы наши дети полностью реализовались. Это главное. Занимаясь с ребенком, я, например, никогда не преследую цели, чтобы моя воспитанница обязательно победила на Олимпиаде. Старюсь, чтобы прежде всего гимнастка преодолела себя. Если она это сделает, то сможет стать олимпийской чемпионкой.

В свои 13 лет мечтает об олимпийском «золоте» и Максим Паненков, борец греко-римского стиля. Не по годам серьезный молодой человек, гренадерского роста и телосложения, выступает в одной из самых престижных весовых категорий – до 100 кг. В этом году Максим выиграл первенство России и заслужил место в пятерке лучших юных спортсменов, представляющих олимпийские дисциплины.

- Борьба мне помогает не только развить силу, но и воспитать характер, – рассказал нам о своем увлечении немногословный Максим. А его тренер Олег Ерошкин добавил, что воспитанник весьма преуспел в этом деле. На тренировках он бесстрашно вступает в схватку даже с опытными взрослыми спортсменами.

Добрым знаком можно назвать восхождение на областной спортивный олимп представителя юной смены северского конькобежного спорта Валерии Сороколетовой, ставшей в этом году победителем и серебряным призером первенства России. Вслед за Александрой Качуркиной в школе «Янтарь» подрастают новые мастера, которые начинают показывать высокие результаты на всероссийских стартах.

Минутой молчания почтили присутствовавшие память Сергея Негодина, корреспондента телеканала «Томское время», скоропостижно скончавшегося всего за несколько дней до награждения лауреатов конкурса. Сергей стал победителем в номинации «Лучший спортивный журналист» вместе со своими коллегами – северчанами Ильей Лавренковым, также представлявшим «Томское время», и Сергеем Новокшоновым, обозревателем газеты «Диалог».

Кроме того, в тот вечер награды получили лучшие спортсмены и тренеры по адаптивным видам спорта, врачи, команды, федерации и меценаты. Для победителей и гостей конкурса была приготовлена концертная программа, а после официальной части общение продолжилось в теплой дружеской обстановке за праздничным столом.

Семен СТАРОКРЕЩЕНСКИЙ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске