Пятница
26 апреля 2024г.
06:26
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
А Баба-яга как настоящая! В Северске завершаются работы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
В нынешнем году на эти цели было выделено 46,5 миллиона рублей: 23,7 миллиона – на благоустройство общественных пространств, 22,8 миллиона – на обустройство дворовых территорий.

«На всех пяти общественных пространствах, которые  предстояло обустроить в этом году, запланированные работы уже выполнены, причем – раньше сроков, предусмотренных контрактами, которые заключила городская администрация с подрядными организациями»,  –  рассказывает начальник управления капитального строительства администрации Северска Николай Славиогло. 

- В природном парке заасфальтированы аллея со стороны улицы Свердлова и территория в районе «Площадки ветеранов», а также отремонтированы пешеходные дорожки. 

На пляже в районе КПП «Дельфин» отремонтирован лестничный спуск с устройством мест отдыха,  установлены малые архитектурные формы с возможностью демонтажа на зимний период, детская и волейбольная площадки, теневые навесы, душевые кабинки, проведен  наружный водопровод с питьевой водой.

В сквере с озером и памятным мемориалом «Курган Славы» отремонтированы дорожка и ограждение,  установлены торшеры и  малые архитектурные формы.

В сквере с бульваром микрорайона № 10 смонтированы детская и спортивная площадки, устроены газоны и дорожки, также установлены торшеры и малые архитектурные формы. 
На площади им. В.И. Ленина заменены бордюры, отремонтированы пешеходные дорожки и тротуары, восстановлены газоны. 

Следует отметить, что сейчас в природном парке идет благоустройство «Площадки ветеранов» в рамках еще одного проекта «Парки малых городов». На это Северску выделено 3,8 миллиона рублей. 

На ветеранской площадке в скором времени смонтируют крытую сцену, установят  вагончик для переодевания артистов и скамейки. Все работы будут завершены  до 1 сентября, как и предусмотрено контрактом. 

10 августа здесь уже установили восемь скульптур героев любимых детьми  мультфильмов и сказок. И хотя все персонажи изготовлены из специального бетона – очень прочного и  водонепроницаемого – смотрятся они легко и органично вписываются в обстановку природного парка. 

Когда мы пришли в парк,  у этих скульптур оказалось многолюдно. У малых детей и постарше они вызвали восторг. Счастливых ребятишек с удовольствием и азартом фотографировали родители на фоне сказочных героев.  

Многие, например, отмечали, что Баба-яга выглядит как живая. Один из посетителей парка рассказал, что когда он показал внучке фотографию этой фигурки среди прочих в своем смартфоне, та спросила: «Деда, а ты как оказался рядом с настоящей Бабой-ягой?»  

Рядом с ней и другими скульптурами оказался и маленький Глеб, которому исполнилось год и четыре месяца. Сказочные персонажи у него тоже вызвали бурю эмоций – неподдельный интерес, удивление, восхищение и, как показалось, волнение – а вдруг они и правда живые и все видят, понимают. 

А мама малыша Марина Ежова радовалась вместе с сынишкой: 

- Хорошо, что и в Северске постоянно появляется что-то новое и интересное.

Что же касается благоустройства дворовых территорий, то почти все запланированные на этот год работы уже выполнены.  

В двадцати одном северском дворе установлены детские площадки, еще в двух эта работа завершается. Закончен ремонт асфальтового покрытия в  восемнадцати дворах.  На трех территориях, которые планировалось озеленить, в конце августа будут высажены необходимые саженцы. В двух дворах, как и задумывалось, сделано освещение.

В поселке Самусь в двух дворах установлены детские площадки, а в трех – отремонтировали проезды. 

Планы на следующий год, для Северска юбилейный, большие. Это и продолжение работ по благоустройству территории около спорткомплекса «Олимпия», и монтаж дополнительных игровых элементов на детской площадке на улице Калинина, 123, и благо-устройство сквера по проспекту Коммунистическому, 116, и многое другое. 

В прошлом году наш муниципалитет первым в Томской области завершил работы в рамках комфортной программы. В этом году, вероятно, он тоже будет  в числе лидеров. Но северская власть, понятно, уже думает о следующем годе, в частности, уже готовит эскизные проекты и надеется на то, что денег на благоустройство общественных  пространств и дворовых территорий будет выделено еще больше. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске