Суббота
20 апреля 2024г.
02:12
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
С триколором по проспекту
Даже накрапывающий дождь не отпугнул участников традиционного велопробега, посвященного Дню Государственного флага Российской Федерации. 22 августа вечером на Театральной площади собралось 132 велосипедиста. Здесь были и взрослые, и дети. Многие с флагами и небольшими флажками российского триколора.

- Радует, что в этих акциях участвует много молодежи, - отметил Евгений Митько, заместитель начальника специальной пожарно-спасательной части № 4, который приехал на площадь вместе с многочисленной командой северских огнеборцев. - Значит, ребята будут расти настоящими патриотами своей страны, уважать ее традиции, историю, помнить знаменательные даты и праздники, такие как День Российского флага. Наша команда ежегодно участвует в этом велопробеге. Все приезжают с огромным желанием, собираются целыми семьями. Это хороший объединяющий праздник и отличная возможность вместе позаниматься спортом, укрепить свое здоровье. Здорово, что подобных полезных массовых мероприятий для молодого поколения с каждым годом становится все больше. 

Участникам велопробега предстояло преодолеть протяженный маршрут по улицам города: проехать от Театральной площади до ул. Победы по пр. Коммунистическому, потом по улицам Ленинградской и Ленина до ул. Комсомольской, после чего вернуться к месту старта по главной транспортной артерии города. Выходило порядка 15 км. Но даже самые юные велосипедисты были готовы к таким испытаниям.

- Я очень много катаюсь на велосипеде на даче и в городе, часто вместе с мамой и папой, и проехать 15 км для меня несложно, - сказал незадолго до старта четвероклассник Лев Денисов, устанавливающий на раме своего двухколесного друга флаг юнармии, в отряд которой вступил мальчик. - Когда мне предложили поучаствовать в велопробеге, я сразу же согласился: интересно проехать с  родителями по дорогам почти всего города! А еще так я могу показать любовь к своей Родине. Родина – это там, где я живу, где мои близкие, родные, друзья, где мой дом, где мне хорошо.

Мы проверили, знают ли участники велопробега, что означают цвета российского триколора. Оказалось, знают.

- Белый – это чистота, синий – верность, красный – сила, любовь и кровь, пролитая за Отечество, - ответила Наталья Прилуцкая, воспитатель детского сада № 52, которая решила принять участие в пробеге вместе с дочерью Полиной.

Собравшихся на Театральной площади велосипедистов приветствовал начальник управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта Станислав Роговцев.

- Наверное, именно такие мероприятия рождают в наших душах чувство единения, понимания того, что все мы являемся гражданами одной страны – великой России, - отметил Станислав Владимирович. - Я от души поздравляю вас с этим праздником. Желаю здоровья, счастья, удачи, мирного неба над головой!

А затем начальник РЭО ОГИБДД Наталья Мирзаева провела краткий инструктаж по безопасности движения в колонне. 

Пока формировалась колонна, участники праздника могли познакомиться с работами учащихся Художественной школы, посвященной этому знаменательному дню, волонтеры Северского промышленного колледжа провели для молодежи увлекательные игровые программы и конкурсы, викторину на знание истории флага нашей страны и Российского государства в целом, а активисты юношеского вожатского коллектива «Импульс» организовали мини-старты для самых маленьких велосипедистов от 3 до 7 лет. Каждый получил в подарок наклейку или значок с изображением флага.

И, наконец, был дан старт велопробегу. Колонна с развивающимися на ветру триколорами в сопровождении патрульных автомобилей и мотоциклов ДПС двинулась в путь. 

Самое интересное, что почти все участники прошли по маршруту до конца. А девятилетняя девочка, которая стала самым юным велосипедистом, была награждена специальным призом –
бортовым велокомпьютером.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске