Пятница
26 апреля 2024г.
21:29
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Большой педсовет: школа должна быть ближе к жизни!
Не для школы учишься, а для жизни, помнится, говорила бабушка, застав меня за штудированием учебника. Она и не знала, как была близка к мысли Исаака Ньютона, что при изучении наук примеры полезнее правил. Сегодня сама жизнь заставляет молодежь уже со школьной скамьи делать вполне осознанный выбор: кем быть. А значит, перед учителем встают новые задачи: обучая детей сегодня, ему необходимо помнить о навыках будущего, завтрашнего дня.

Нужна перезагрузка


Современное общество ждет от человека не только хороших знаний, но и креативности, способности решать сложные проблемы и критически мыслить, умения координировать свои действия с другими. Очевидно, что в государственном масштабе назрела необходимость пересмотреть саму систему общего образования, делая школу более отзывчивой на вызовы экономики, ведь сегодня образование становится социально-культурной и социально-экономической системой, от эффективности которой зависят качество жизни населения, уровень развития города, региона, страны.

Разумеется, этот процесс перестройки системы образования не быстрый и не легкий. Что уже удалось сделать на этом пути, с какими трудностями пришлось столкнуться, каковы точки роста и задачи на ближайшее будущее? Об этом шла речь на традиционной августовской конференции педагогов, которая состоялась в Северске во вторник. А еще на форуме много говорили о мерах повышения качества образования (в том числе и для одаренных детей), о роли гражданских институтов в модернизации системы образования. Разговор получился острым и заинтересованным, ведь касался он и тех, кто получает образование, и тех, кто его дает.

Система

Система образования Северска – это 22 детских сада, 18 общеобразовательных организаций, одно учреждение дополнительного образования. Сегодня в сфере образования нашего закрытого города работают 1772 педагога, из них 1283 с высшим образованием, 712 имеют высшую и первую категории, 254 удостоены отраслевых наград и званий. Банк данных потребностей организаций в педагогических кадрах до 2024 года показывает, что по-прежнему необходимость остается в учителях начальных классов, математики, физики. Средний возраст педагогов Северска – 45 лет.

Финансирование северской системы образования остается стабильно высоким: в 2018 году в бюджете муниципалитета предусмотрено более двух миллиардов рублей. 

Есть повод для гордости

На значимых и ключевых моментах развития содержания и инфраструктуры системы образования Северска подробно остановился в своем докладе на пленарном заседании Николай Диденко, глава администрацииЗАТО Северск:

- Наш город является одним из муниципалитетов Томской области с наиболее высоким показателем качества образования: средний балл результатов Государственной итоговой аттестации по всем предметам выше областного значения; в целом средняя качественная успеваемость школьников Северска сегодня составляет более 46 процентов по всем школам и около 70 процентов – в лицеях и гимназии.

Создание необходимых условий для выявления и развития интеллектуальной, спортивной и творческой одаренности детей – традиционно приоритетное направление социальной политики муниципалитета. В результате в последние годы почти в два раза увеличилось количество участников олимпиады младших школьников «Первый шаг», а по итогам регионального этапа Всероссийской олимпиады – на15 процентов увеличилось количество победителей и призеров. Вместе с Северской гимназией и Северским лицеем мы гордимся победами наших учеников на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

За прошедший учебный год около 4 000 обучающихся общеобразовательных организаций были охвачены мероприятиями проектов «Северская инженерная школа» и «Школьный технопарк». Более 2 500 детей занимаются по программам «Образовательная роботехника» и «Лего-конструирование».

Интеллектуальные и спортивные достижения северских школьников впечатляют – одержаны победы на многих значимых конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. 

Впрочем, это вполне обоснованно, ведь администрация Северска всегда старалась создавать условия для всестороннего развития детей. Так, с 2008 года муниципалитет присуждает ежемесячные стипендии одаренным детям – победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников. И эта не просто награда, а мотивация для новых успехов. Приоритетным направлением является и повышение профессионализма педагогических работников. Северские педагоги достойно представляют город на различных профессиональных конкурсах. 

- Подводя итоги, хочется отметить главное: успешный выпускник школы – это тот, кто нашел себя в обществе, в труде, в семье, – отметил Николай Диденко. – Перед педагогами образовательных организаций Северска сегодня стоят важные задачи –  повышение качества образования, в том числе предметов физико-математического цикла, создание единой системы сопровождения одаренных детей, развитие интереса школьников  к выбору профессий инженерно-технической направленности для создания прочной основы подготовки кадров, квалификация которых будет отвечать перспективным потребностям общества. Уверен, что эти задачи по плечу нашим педагогическим коллективам.

Ключевые задачи

- Действительно, огромная работа проделана педагогами и образовательными организациями ЗАТО Северск, но многое нам предстоит еще сделать для достижения целей и решения задач, обозначенных майским Указом Президента РФ, – сказала Ольга Кулешова, врио начальника управления образования администрации ЗАТО Северск. – Во-первых, нам необходимо создать все условия для освоения обучающимися отдельных предметов и образовательных модулей, основанных на принципах выбора ребенка. Во-вторых, мы должны выстроить стабильную многоуровневую систему персонифицированного дополнительного образования, чтобы как можно больше детей могли заниматься техническим творчеством, верно выбрать дело жизни, профессионально сориентироваться. В-третьих, нам надо сформировать единое образовательное пространство как для педагогических работников, так и для родителей по вопросам прав детей, семейного права, экономики семьи, этики и психологии семейных и детско-родительских отношений, основам семейного уклада. В-четвертых, нам стоит продолжить раб
оту по созданию современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Кроме того, нельзя забывать о стимулировании постоянного повышения профессионализма педагогических и руководящих работников. И, наконец, нам нужна единая информационная платформа для взаимодействия отрядов добровольчества (волонтерства), для  популяризации здорового образа жизни школьников. Большие цели, но они достижимы. На мой взгляд, любая образовательная организация – это особый мир, в котором пересекаются интересы детей, родителей, воспитателей, учителей, других работников. И вместе мы можем сделать все, чтобы ребенку в любой школе, детском саду, учреждении дополнительного образования было комфортно, безопасно и хорошо.

Честь по труду!

Стало уже доброй традицией на августовской педагогической конференции отмечать лучших работников системы образования почетными грамотами, благодарственными письмами. Вот и в этот раз на сцену поднимались воспитатели, учителя, педагоги допобразования, руководители образовательных учреждений – те, чей опыт предстоит остальным взять на вооружение, тиражировать в детских садах и школах.

Кстати, в рамках августовской конференции развернулось активное обсуждение самых актуальных для педагогов тем: взаимодействие семьи и образовательных учреждений, волонтерское движение и вовлечение молодежи Северска в социально значимые проекты, перспективы развития дополнительного образования в условиях персонифицированного учета и финансирования и инновационные практики дошкольного образования. Участники «круглых столов» делились мнениями и опытом, выдвигали нестандартные решения и задумки. А еще каждый имел возможность познакомиться с достижениями коллег, ведь в холле музыкального театра работала выставка «Северск: грани возможностей», на которой были представлены проекты северских учреждений образования в УчСибе-2018.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото александра яковлева

                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске