Среда
24 апреля 2024г.
21:55
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Спорт - лучший воспитатель
Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос здоровым, сильным, трудолюбивым, смелым, целеустремленным, волевым. Все эти качества помогают воспитывать занятия спортом. В нашем городе для юных спортсменов созданы все условия: есть современные спортивные залы, стадионы, бассейны, освещенные лыжные трассы, футбольные поля, хоккейные коробки и площадки для воркаута. В шести спортшколах Северска развивается 28 видов спорта. Какой же из них выбрать? Конечно, нужно посоветоваться и с врачом, и с тренерами, взвесить свои возможности – найти время, чтобы водить ребенка на тренировки, но прежде всего необходимо учитывать интересы самих детей. Накануне нового учебного года предлагаем вам познакомиться с отделениями и направлениями работы всех детско-юношеских спортивных школ нашего города.

Мы раскроем способности ваших детей!


СДЮСШОР гимнастики им. Р. Кузнецова известна далеко за пределами Томской области. Когда-то основатель школы Римм Георгиевич Кузнецов собрал перспективных педагогов в один коллектив. Шли годы, рос профессионализм тренеров, стали появляться высокие результаты. Триумфальным для школы стал 2008 год, когда на Олимпиаде в Пекине выступили северские спортсмены – Маргарита Алийчук, Антон Голоцуцков и Константин Плужников! Причем Маргарита стала чемпионом Игр в групповых упражнениях по художественной гимнастике, а Антон – выиграл две бронзовые награды: в опорном прыжке и в вольных упражнениях – в спортивной. 

Сегодня подрастает новая звездная смена северских гимнастов. В этом году Анастасия Шишмакова в составе сборной России завоевала «золото» чемпионата Европы по художественной гимнастике в групповых упражнениях и на днях выступит на чемпионате мира, а представитель спортивной гимнастики Павел Кислицын стал победителем летней Спартакиады молодежи и занял высокое место на чемпионате России.

По мнению директора спортивной школы Галины Теслык, северская гимнастика развивается в том числе благодаря энтузиазму и трудолюбию сплоченного коллектива преподавателей, среди которых сегодня семь заслуженных тренеров России. Для занятий спортом созданы хорошие условия. Представительницы художественной гимнастики занимаются в основном зале спорткомплекса «Молодость» , спортивные гимнасты и гимнастки – в бывшем спорткомплексе «Юпитер» на ул. Ленинградской: в этом просторном зале установлено современное оборудование, позволяющее проводить не только полноценные тренировки, но и соревнования самого высокого уровня.

Кроме того, на базе школы развивается отделение танцевального спорта. Правда, сегодня набора на это направление нет. Закончился набор и в отделение художественной гимнастики. Но перспективным девочкам не откажут, тем более что в течение сентября освобождаются места в уже набранных группах. Поэтому звоните и приходите на просмотр!

- В группы начальной подготовки мы набираем детей с пяти лет, – говорит Галина Геннадьевна. – Но это совсем не значит, что все они в будущем останутся в спортивной или художественной гимнастике. В основные группы перейдут только самые лучшие, самые способные. Остальные, получив отличную физическую подготовку, смогут прогрессировать в других видах спорта, ведь гимнастика – это основа основ. Наши опытные тренеры сами порекомендуют ребенку заняться тем или иным видом спорта, исходя из его возможностей. Приводите к нам своих детей, и мы раскроем их способности!

От хоккея до скандинавской ходьбы

Продолжается набор в ДЮСШ «Смена». Особенность этой школы в том, что она не только развивает ледовые виды спорта, но и организует занятия общефизической подготовкой по месту жительства. Любой
желающий, с учетом возраста, может посещать тренировки по черлидингу, фитнесу, калланетике, воркауту, волейболу, футболу, хоккею, бадминтону, настольному теннису, пауэрлифтингу, тайскому боксу, карате, скандинавской ходьбе, шахматам и шашкам. А инвалиды занимаются адаптивной физкультурой в бассейне школы № 90. Более подробно информацию о месте и времени проведения занятий можно найти на сайте администрации Северска в разделе «Спорт/Спорт по месту жительства».
Организуют этот здоровый досуг опытные инструкторы, среди них немало действующих спортсменов, выступающих на самых престижных стартах. Так, недавно спортсмены ДЮСШ «Смена» стали серебряными призерами чемпионата России по STREET WORKOUT в дисциплине «Командный фристайл» и прошли отбор на чемпионат мира.
При этом ДЮСШ «Смена» преуспевает и в развитии основных своих отделений. Юные хоккеисты участвуют в первенстве России. В этом году представительство северских команд на этих престижных соревнованиях увеличится: выступать воспитанники «Смены» будут уже не в трех, а в четырех возрастных категориях. 
Прогрессируют отделения фигурного и синхронного катания, спортсмены которых завоевывают медали на соревнованиях регионального и всероссийского уровней. Причем в этом году воспитанник школы Александр Лебедев впервые в истории Северска получил звание мастера спорта России по фигурному катанию на коньках.
- Занятия  для детей с шести лет и по хоккею, и по фигурному катанию – бесплатные. На платной основе принимаются только дети с четырех лет в группы обучения катанию, – рассказывает заместитель директора ДЮСШ «Смена» по учебно-воспитательной работе Людмила Сорокина. – Потом наиболее перспективные ребята отбираются для зачисления в школу. Занятия для начинающих проводятся в удобное время – в выходные, а в будни – вечером. Тренировки проходят в закрытом хоккейном корте «СеверСК», лед которого считается лучшим в Томской области.
Уже завершен набор в отделение синхронного катания на коньках: обычно в эти группы попадают действующие спортсмены-фигуристы, у которых открывается предрасположенность к командным выступлениям. Но в другие отделения набор открыт. Приходите!
Телефон для справок 56-77-32.

Мальчишкам и девчонкам – лучший стадион!

В отделения пулевой стрельбы, легкой атлетики, футбола и полиатлона приглашает
СДЮСШОР «Лидер».

- В нашей школе представлены и игровые, и циклические виды спорта. Каждый найдет себе здоровое увлечение по душе – и холерик, и флегматик, – говорит директор школы Вадим Ольховиков. – У нас прекрасный тренерский коллектив, имеющий огромный багаж опыта и знаний, и отличные условия для занятий. Тренировки проходят на современном стадионе «Янтарь». Это единственный в области стадион, который имеет и искусственное футбольное поле, и стандартные беговые дорожки с профессиональным покрытием, и антивандальные тренажеры для занятий ОФП. К услугам спортсменов просторные залы спорткомплексов «Янтарь» и «Химик» и самый большой в Сибири стрелковый тир. Учащиеся школы обеспечены необходимым инвентарем. Есть возможность выезжать на соревнования.

Спортсмены школы «Лидер» добиваются успеха на самых различных стартах. Только в этом году легкоатлеты заняли несколько призовых мест на первенствах и чемпионате России, стрелки отличились на всероссийских соревнованиях. Школа гордится своими воспитанниками Владиславом Микушиным и Виктором Королевым, которые были зачислены в футбольную академию «Рубин». В составе казанской команды Владислав стал призером первенства России по футболу среди юниоров.

Быть может, и ваш ребенок впишет свое имя в историю северского спорта! 

Телефоны для справок: 54-38-40, 54-38-87, 54-31-06.
E-mail: lider-seversk@ya.ru Сайт: lider-seversk.ru

Растим чемпионов

ДЮСШ «Русь» достаточно молодая школа, в этом году ей исполняется 20 лет. Но за это время она успела заявить о себе не только в России, но и на международной арене. Среди ее действующих спортсменов есть победители и призеры европейских и мировых первенств и чемпионатов. Так, например, единственный в Томской области мастер спорта международного класса по самбо Валерия Анисимова выиграла первенство мира и стала серебряным призером чемпионата Европы. Сегодня 14 представителей «Руси» входят в состав сборных команд страны. Причем не только спортсменов, но и тренеров.

Школа «Русь» развивает шесть видов спорта – самбо, дзюдо, городошный спорт, лапту, киокусинкай и пауэрлифтинг. Занятия проводят настоящие профессионалы, энтузиасты, влюбленные в свое дело, многие из тренеров до сих пор являются действующими спортсменами. Более половины преподавателей имеют высшую категорию.

Спортивные объекты ДЮСШ «Русь» находятся в разных частях города: так что можно выбрать секцию в шаговой доступности, поближе к дому.

По словам директора школы Алексея Горбатых, материальная база учреждения постоянно обновляется, чтобы создать детям более комфортные условия для занятий. В ближайшем будущем пройдет реконструкция борцовского зала на пр. Коммунистическом, 8 и городошного корта на ул. Ленинградской, 11/4.

Сегодня идет набор детей от 7-10 лет (в зависимости от вида спорта) на все отделения спортивной школы.

Дошколят 4-6 лет приглашают в платные спортивно-оздоровительные группы самбо и дзюдо. Дети получают на этих занятиях хорошую общефизическую подготовку, благодаря игровым видам спорта развивают координацию, ловкость, скорость – качества, которые им обязательно пригодятся при работе на борцовском ковре.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 52-39-26 (методический кабинет)

Тренируйся с комфортом!

С 1 сентября начнется набор детей и в СДЮСШОР им. Л. Егоровой.  В учреждении работает восемь отделений: лыжных гонок, биатлона, баскетбола, волейбола, тенниса, настольного тенниса, подводного спорта и танцевального спорта. Отделение танцевального спорта появилось в школе в этом году. Занятия проходят в МСК «Олимпия» и в школе № 83. Причем к 1 сентября в «Олимпии» будет оборудован отдельный танцевальный зал с профессиональным паркетом.

У школы высококвалифицированный преподавательский состав и богатый список спортивных объектов: помимо МСК «Олимпия», это с/к «Молодость» и «Юность», две лыжные базы – «Янтарь» и база в п. Самусь, шесть теннисных кортов – созданы хорошие условия как для представителей игровых видов спорта, так и для пловцов-подводников, лыжников и биатлонистов. Любители зимних видов спорта занимаются на освещенных лыжных трассах на территории л/б «Янтарь» и в районе мясокомбината. Теннисисты тренируются на специальном качественном покрытии, приобретены профессиональные столы для отделения настольного тенниса. Практически все спортивные направления полностью обеспечены необходимым инвентарем.

В зависимости от вида спорта набор в спортшколу проводится для детей от 7-9 лет, но в платные спортивно-оздоровительные группы могут принять и дошколят. Дети с 5 лет могут пройти курсы обучения плаванию, что необходимо для отбора в отделение подводного спорта, а малышей с 4 лет подготовят к занятиям настольным теннисом.

Есть группы для северчан с ограниченными возможностями здоровья: взрослые и дети могут совершенно бесплатно поплавать в бассейне, поиграть в бочче или в шоудаун (настольный теннис для людей с нарушением зрения). Инвалидам, занимающимся индивидуально в бассейне и тренажерном зале, предоставляется 50-процентная скидка.

Методический кабинет - 52-37-73, заместитель директора по УВР - 52-37-73, вахта - 52-48-80

Шаг вперед к большому спорту

СДЮСШОР «Янтарь» известна своими пловцами, боксерами, борцами, тяжелоатлетами, шахматистами и, конечно же, конькобежцами. 

Официально во все шесть отделений спортивной школы набор начнется с 1 января, но сегодня для самых маленьких детей открыты платные спортивно-оздоровительные группы по дополнительным общеразвивающим программам.

Так, в отделении бокса ребята с пятилетнего возраста занимаются по программе «Шаг вперед», которая готовит будущих боксеров к тренировкам в группах начальной подготовки, куда набирают с 10 лет. Занятия проводятся в игровой форме. Место проведения тренировок – с/з «Авангард» (ул. Мира, 29, расположен в природном парке).

По общеразвивающей программе физкультурно-спортивной направленности тренируются и будущие борцы греко-римского стиля. Такие занятия позволяют воспитать у ребят волю к победе, настойчивость, дисциплинированность, навыки культурного поведения в обществе, сформировать привычку заботиться о своем здоровье. Детей 4-7 лет приглашают в зал административного здания СДЮСШОР «Янтарь» по адресу: ул. Куйбышева, 11а.

«Первый шах» – так называется общеразвивающая программа для самых юных шахматистов. В шахматных классах школы «Янтарь» (ул. Куйбышева, 11а) дошколята с четырехлетнего возраста изучают шахматные фигуры, тактику игры и элементарные шахматные композиции.

- Большой популярностью пользуются курсы обучения плаванию «Умею плавать», – рассказывает старший инструктор-методист спортивной школы Елена Олина. – Дети 6-8 лет укрепляют свое здоровье, овладевают жизненно необходимым умением, обучаются основам техники плавания и широкому кругу двигательных навыков, проходят разностороннюю физическую подготовку, приобретая такие качества, как выносливость, быстрота, скорость и т.д. Тренеры-преподаватели формируют у детей устойчивый интерес к занятиям плаванием и здоровому образу жизни в целом. В декабре проводится просмотр в этих группах, и по итогам сдачи контрольных нормативов лучшие ребята зачисляются в группы начальной подготовки отделения плавания спортивной школы. Ежегодно это порядка 30 человек.

Кроме того, в спорткомплексе «Дельфин» можно позаниматься всей семьей, организовать дни здоровья для трудового коллектива: к услугам посетителей 25-метровый бассейн с современной системой водоподготовки, просторный игровой зал и три тренажерных зала.

Все занятия проводят квалифицированные тренеры-преподаватели, специалисты своего дела.
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске