Пятница
26 апреля 2024г.
15:21
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
«История в масштабе», или Как сбывается мечта
Танки, самолеты-истребители и штурмовики, военные катера, броневые автомобили словно обрели вторую жизнь, представ на выставке моделей военной и гражданской техники ХХ века. Открытие выставки «История в масштабе» состоялось  в Северском городском музее 31 августа и было приурочено к двум историческим датам: дню окончания Курской битвы и дню окончания Второй мировой войны. 

Заместителю директора музея по экспозиционно-выставочной и культурно-образо-вательной работе Наталье Дружининой удалось объединить томских и северских моделистов. В результате организаторами выставки выступили Томское сообщество стендовых моделистов, объединения технической направленности «Судовое моделирование» и «Авиамоделирование» МБУ ДО «Центр «Поиск», г. Северск, северские моделисты.

Выставочный зал словно превратился в большой военный блиндаж с маскировочными сетками, посылками и письмами на фронт, плакатами, документальными фотографиями. Восприятие военного времени усиливают 14 диорам, авторам которых удалось не просто передать, но и вызвать эмоции у зрителей.  До глубины души трогает «Праздник со слезами», где мы видим ветерана, подошедшего к танку, на котором он воевал. А здесь  – на фоне подбитой техники солдат встречает женщин, которые без лошадей пашут поле. Перед нашими глазами поверженные враги и воины-победители. Большинство диорамных работ предоставил Иван Ошин – куратор выставки от Томского сообщества стендовых моделистов, руководитель томского объединения «Взлет».

Именитые и юные моделисты из разных городов с достоверной точностью сумели передать мельчайшие детали оригиналов. Александр Чернов даже подарил музею около 30 своих моделей самолетов. Всего же на выставке представлено 80 моделей, каждая из которых по-своему дорога ее создателям и имеет свою особую историю, ведь прототипы этих маленьких танков и самолетов давали жару фашистам и приближали нашу Победу. В основе многих моделей лежат и семейные истории. Например, как у Евгения Карташова, заведующего кафедрой «Машины и аппараты химических и атомных производств» СТИ НИЯУ МИФИ, автора действующей кордовой модели Як-9 образца 1942 года.

Еще в школьные годы Евгений Юрьевич интересовался стрелковым вооружением, танковым делом. Затаив дыхание, слушал рассказы своего деда Михаила Семеновича Чупахина о горячих сражениях. Пройдя сквозь горнило войны, кавалер двух орденов Красной Звезды рассказывал внуку и о Курской битве, и о превосходящей силе противника в начале войны, о том, как в начале войны рядом с ним рухнул и ушел в рыхлую землю вспаханного поля наш самолет. Рассказывал его дед с гордостью и о реванше, когда после 1943 года наши летчики на более мощных истребителях беспощадно сбивали, гнали немцев, как танкисты, заехав на аэродром в Германии, не дали улететь вражеским самолетам, поотбивая им хвосты. Военные рассказы деда произвели яркое впечатление на мальчика. Евгений страстно хотел стать летчиком, однако не довелось. Но его мечта об авиации все же осуществилась. Евгений Карташов стал авиамоделистом и учит этому делу в северском центре «Поиск» мальчишек. К гордости Евгения Юрьевича, некоторые из его учеников связали свою жизнь с авиацией. 
А в городском музее красуется модель чемпионатного класса, которая неоднократно принимала участие в чемпионатах России и различных соревнованиях областного и зонального уровней, становилась неоднократным победителем и призером этих соревнований. В течение четырех лет Евгений Карташов создавал  уникальную модель, которая, как и самолет-прототип, в полете может выполнять такие демонстрации, как уборка и выпуск шасси и закрылков; регулировка оборотов двигателя во время полета; включение во время полета аэронавигационных огней; отмашка пилота самолета стартеру перед стартом.

На борту выставочного самолета 14 красных звездочек. И это не случайно. На соревнованиях участники обязаны показывать чертежи и фото настоящего самолета с его окраской. За основу автор взял Як-9, который находится в Центральном музее Вооруженных сил Советского Союза. На этом самолете воевал Герой СССР Иван Клещев. Он одержал 14 побед. Летчик погиб, а самолет сохранился до наших дней, и на его точной маленькой копии сияют победные звезды.

- Такие выставки, на мой взгляд, очень нужны. Эти небольшие модели составляют фрагменты действий на фронте, в тылу, показывают, в каких условиях  воевали, трудились люди. Должны знать наши дети, какой ценой удалось отстоять мир, – говорит Евгений Карташов. – Не менее важна и техническая сторона. Так, глядя на солдатиков,  модели машин и самолетов, дети видят, понимают, какое мастерство должен иметь человек, чтобы все это создать. И это вдохновляет! Мальчишки пытаются сами пробовать, испытать себя в модельном деле. Так яркие детские впечатления перерастают в мечту, которая тем или иным образом сбывается.

До 15 октября горожане и гости Северска смогут побывать на выставке и погрузиться в  миниатюрную историю великих событий.

Елена ЧИКАНЦЕВА
Фото юрия трусова
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске