Пятница
26 апреля 2024г.
16:35
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Мы вместе!
3 сентября в детском оздоровительном лагере «Восход» стартовал XXII Открытый межрегиональный спортивно-творческий фестиваль «Северские зори» для людей с ограниченными возможностями здоровья. В фестивале, который в этом году проходит под девизом «Все начинается с любви», участвуют девять команд: четыре – из Северска, две – из Томска и по одной команде – из Железногорска, Зеленогорска и города Кольцово Новосибирской области. Всего двести человек.

В течение пяти дней они будут соревноваться в спортивных, творческих и интеллектуальных состязаниях. В первой половине дня это будут шашки, шахматы, армрестлинг, бег на инвалидных колясках, бросание мяча в  корзину и впервые – бочче, во второй половине – культурно-массовые мероприятия, развлекательные программы и творческие конкурсы, среди  которых появились новые: интеллектуальная  игра «Мудрая сова», «Битва хоров» и большой гала-концерт художественной самодеятельности.

Все эти команды не первый раз приезжают на «Северские зори». Но если в предыдущем фестивале принимали участие чуть более ста инвалидов, то в нынешнем году – почти в  два раза больше. И фестивальные мероприятия, среди которых, например, будут работать замечательные выставка поделок и литературная гостиная, в этот раз пройдут еще с большим размахом, чем прежде. Потому что, помимо финансовой помощи, которую традиционно оказывает «Северским зорям» городская администрация, был задействован и президентский грант, который выиграло Всероссийское общество инвалидов г. Северска, представив на суд высокого жюри проект «Мы вместе».

- К его реализации мы приступили в декабре прошлого года. За это время выполнили то, что запланировали: пошили сценические костюмы для своего хора и ансамбля ложкарей, провели несколько турниров, выступлений. И теперь самый главный наш финал –  «Северские зори», – рассказывает председатель городской общественной организации ВОИ Галина Радкевич.

Для каждого участника фестиваль является долгожданным событием. Команды долго к нему готовятся, ждут каждого дня, чтобы не только проявить себя в конкурсах и соревнованиях, но и просто пообщаться, встретить старых и новых друзей.

Например, об этом нам рассказали Никита Краснов и Николай Лисун из команды Зеленогорска – спортивного клуба «Преодоление». В их родном городе подобные фестивали не проводятся, а «здесь сразу чувствуется праздничная атмосфера, здоровая энергетика». 

Это подтвердили и северские «ровесники» Анна Черепанова и Евгений Евдокимов, которые всегда получают на «Северских зорях» огромные положительные впечатления и эмоции.
Как всегда, открытие фестиваля проходило торжественно, с парадом-шествием команд и приветственными речами.

Обращаясь к участникам и гостям фестиваля, заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике Лариса Лоскутова отметила, что в этом году «Северские зори» проходят с большим масштабом. Потому что средства Фонда президентских грантов позволили пригласить команды из других регионов и сделать программу более насыщенной и яркой. Поздравляя всех с праздником, с этим удивительным событием, которое традиционно проводится и развивается, Лариса Анатольевна выразила уверенность в том, что все усилия организаторов будут оценены по достоинству. Участникам она пожелала прекрасно провести время, хороших результатов,  побед и  отличного настроения.  

Отметим, что право нести факел было предоставлено участнику и неоднократному победителю спортивных соревнований Анатолию Сидорову, а поднять флаг фестиваля – лучшим спортсменам Олегу Абраменко, Вадиму Титову, Ольге Сидоровой и Владимиру Суслину.   Подарком для участников и гостей стали песни в исполнении артистов Северска. 

С приветственным словом выступил и депутат Законодательной Думы Томской области Сергей Звонарев, которого, представляя перед тем, назвали большим другом и помощником фестиваля «Северские зори». На его открытии он участвует уже семнадцатый раз. 

Пожелав участникам хорошего настроения, счастья и побольше улыбаться, Сергей Викторович перешел к главному действу – вручил благодарственные письма областного парламента инициаторам этого фестиваля Наталье Ильиной, председателю Северской городской общественной организации «Клуб молодых инвалидов «Ровесники» – директору фестиваля, и Галине Радкевич, председателю городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов г. Северска. 
В ответном слове Наталья Николаевна тепло поприветствовала участников, поблагодарила городскую администрацию за поддержку в организации и проведении фестиваля, выразила признательность областным депутатам, депутатам Думы ЗАТО Северск и предпринимателям за помощь в этом деле.

А Галина Константиновна отметила, что фестиваль посвящен теме любви, которая хорошо перекликается с проектом «Мы вместе», и выразила надежду на то, что «мы останемся вместе еще много, много лет». 

Эти две неутомимые и творческие женщины передали благодарственные письма главе администрации ЗАТО Северск Николаю Диденко и Сергею Звонареву. И поблагодарили артистов Северского музыкального театра за то, что они всегда откликаются на приглашение и бывают в гостях на открытии и закрытии фестиваля.  

Итак, фестиваль открыт. В финале лучшие спортсмены и команды будут награждены в каждом виде спорта и творческих конкурсах. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске