Четверг
25 апреля 2024г.
15:48
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
«Шиповка юных» открывает таланты
11-12 сентября на стадионе «Янтарь» прошло традиционное первенство школ Северска по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» среди мальчиков и девочек 2006-2007 годов рождения. Соревнования эти всегда вызывают большой интерес. Вот и в этот раз на легкоатлетические дорожки вышли команды из 15 школ города. Школьники состязались в беге на 60 м, 500 м (девочки) и 800 м (мальчики), метании мяча и прыжках в длину. За каждое выступление ребята зарабатывали очки, которые шли в личный зачет и в командную копилку.

Вадим Игнашенков первым из учащихся школы № 196 пересек финишную черту в беге на 800 м. Вадим довольно быстро пробежал всю дистанцию, опередив своих более рослых сверстников. Вероятно, помогала спортивная подготовка – шестиклассник уже четвертый год занимается конькобежным спортом

- Результатом я доволен, – говорит еще не совсем отдышавшись школьник. – Не ожидал, что смогу победить. Ведь в нашей команде все ребята спортивные: занимаются плаванием, футболом, конькобежным спортом. 

По словам главного судьи соревнований Виктора Баканова, традиционно самые сильные команды на эти состязания выставляют такие крупные школы, как 198-я и Северская гимназия, но часть сильнейших гимназистов сегодня уехала на юг – отстаивать честь нашего города и области на президентских спортивных играх.

- Сильные ребята учатся и в школе № 80, – отмечает Виктор Васильевич. – Эта школа очень активная. На различные соревнования всегда приходит много ее учащихся. Я думаю, в этом заслуга прежде всего учителей физкультуры, которые умеют организовать и подготовить ребят.

- Наша школа действительно очень спортивная, – рассказывает преподаватель физической культуры СОШ № 80 Леонид Карташов. – У нас учатся легкоатлеты, лыжники, конькобежцы, борцы, боксеры, представители других видов спорта. В учреждении работают тренеры по самым разным спортивным направлениям. Да и мы, учителя физкультуры, стараемся с первого класса агитировать детей заниматься в секциях, в том числе и легкой атлетики, ведь спорт дает здоровье и закаляет характер. К этим соревнованиям мы начали готовиться еще в конце августа: как только вышли на работу, сразу оповестили детей, которые будут выступать, и начали тренироваться. Хочу отметить, что организовано  первенство хорошо: в спортивной школе «Лидер» работают квалифицированные преподаватели, которые обеспечили отличное судейство, а стадион после реконструкции отвечает самым высоким требованиям. Бежать по таким современным дорожкам одно удовольствие. К тому же организаторы, как нам известно, приготовили хорошие призы. Наши ребята постараются за них побороться.

За выступлением мальчишек и девчонок внимательно следили тренеры отделения легкой атлетики СДЮСШОР «Лидер», отмечая для себя лучших, кому стоит сделать интересное предложение: как правило, после подобных соревнований количество перспективных ребят в секциях королевы спорта увеличивается.

На этом первенстве всех удивили учащиеся Северского лицея и школы № 88, которым удалось обойти традиционных фаворитов соревнований, а лучшие спортсмены этих учреждений поднялись на верхнюю ступеньку пьедестала в личном зачете. Причем в первый день соревнований команда мальчиков лицея стала победителем, а во второй – четвертыми были девочки-лицеистки. Итог – первое общекомандное место.

Результаты соревнований

Командный зачет
1 место – Северский лицей (985 очков)
2 место – школа № 88 (940 очков)
3 место – школа № 80 (875 очков)

Личный зачет

Мальчики
1 место – Матвей Муравский, Северский лицей (184 очка)
2 место – Никита Бушуев, Северский лицей (175 очков)
3 место – Денис Ткачук, школа № 88 (168 очков)

Девочки
1 место – Алина Мариева, школа № 88 (247 очков)
2 место – Мария Кушпита, школа № 76 (237 очков)
3 место – Валерия Терентьева, СФМЛ (230 очков)

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске