Четверг
28 марта 2024г.
16:58
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Горная сосна - как вишенка на торте. 7 сентября стартовала общегородская акция «Посади свое дерево»
У спорткомплекса «Олимпия» волонтеры, работники управления жилищно-коммунального хозяйства и муниципального бюджетного эксплуатационного учреждения высадили около сотни саженцев деревьев и кустарников.

Среди них – пузыреплодник калинолистный, дерен, спирея, боярышник перистонад-резанный, береза и, как вишенка на торте, восемь канадских кленов и восемь горных сосен. Последние, будучи эффектными деревьями, точечно располагаясь, придадут всей зеленой композиции смысловую завершенность и особую красоту. А например, живая изгородь из боярышника отделит скейт-парк от жилых домов, расположенных напротив этого объекта.

Официальный старт этому мероприятию дал глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко. Обращаясь к волонтерам, в рядах которых были студенты и рабочая молодежь, он поблагодарил их за участие в акции, за проявленную активность и выразил надежду на то, что они будут приходить к посаженным деревьям и любоваться ими, а со временем станут здесь бывать уже и со своими детьми и внуками.

А журналистам Николай Васильевич рассказал, что в Северске акция «Посади свое дерево» стала традиционной, в нынешнем году акция только началась, а уже  поступило тридцать пять заявок – от жильцов домов и работников городских организаций. И радует то, что с каждым годом желающих посадить свое дерево становится больше. Это лучшая пропаганда инициатив по озеленению и благоустройству нашего города.

- Мы решили начать эту акцию именно возле спортивного комплекса «Олимпия», потому что в последние годы это место становится очень популярным для отдыха северчан, особенно молодежи, - подчеркнул глава администрации. -  Приятно, что северчане  хотят, чтобы наш город был еще комфортнее и благоустроеннее.

После слов Николай Васильевич перешел к делу. Вооружившись, как и другие участники, лопатой, он посадил несколько саженцев, в том числе одну горную сосну.

Волонтеры, которые вышли на посадку деревьев как на праздник, работали с душевным настроем, успевая общаться. 

- Вот мы решили посадить березку. Как говорится, в своей жизни мужчины должны посадить дерево, построить дом, вырастить сына. Дерево я уже посадил и не первое. Осталось построить дом и воспитать сына, - говорит Денис Шкарабуров из молодежной организации СХК.

А студентка Северского промышленного колледжа Елизавета Новокшонова пояснила:

- Я пришла сюда, потому что люблю свой город, и мне не все равно, как он выглядит и благоустраивается. И раз представилась возможность как-то улучшить городскую территорию для северчан и гостей города, то я не могла ее упустить. 

В минувший вторник акция продолжилась высадкой саженцев деревьев во дворе домов по улице Ленина, 52, 54 и улице Калинина, 96 – по заявке жителей в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

По первому адресу к 15.00 подъехала машина с саженцами яблонь, и десять жильцов многоквартирного дома приступили к работе.

- Я живу неподалеку отсюда, - сказала Вера Доронина. - Просто сюда в гости хожу часто. Здесь на детской площадке, которую в этом году обновили красивыми элементами, играют мои ребятишки – две дочки. Поэтому мы, прочитав объявление, решили помочь этому двору облагородить территорию. И вот высаживаем двадцать яблонь вокруг замечательной детской площадки. Почему именно яблоньки? Таково было пожелание жильцов этих домов. Яблони ведь очень красиво цветут весной. Ну и потом будем птичек зимой подкармливать ранеткой.

На следующий день саженцы деревьев посадили в своем дворе и жители дома по ул. Солнечной, 19. 

Акция «Посади свое дерево» продолжается. Заявки на посадку деревьев и кустарников принимают все управляющие компании и управление жилищно-коммунального хозяйства до конца сентября. Муниципалитет безвозмездно предоставит саженцы всем желающим, которые, как говорят специалисты, еще можно смело высаживать в начале октября.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске