Пятница
26 апреля 2024г.
05:38
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В одном строю мальчишки и девчонки
Быстро разобрать и собрать автомат, поразить мишени из пневматической винтовки, промаршировать с песней по плацу и четко выполнить строевые команды, преодолеть препятствия, точно в цель бросить учебную гранату, перенести ящик с боеприпасами и раненого товарища, а еще ответить на вопросы викторины по военной истории России – такой разнообразной и интересной была программа традиционной игры «Зарница», которая 13 сентября прошла на территории центра «Поиск».

Военно-спортивные, патриотические состязания организовали управление образования, ресурсный центр образования, центр «Поиск» при поддержке северского военкомата.

Этой яркой, полезной для воспитания патриотов игре уже больше полувека. Придумала ее обычная сельская учительница из Псковской области, и первые соревнования, которые, скорее, напоминали военные сборы с имитацией боевых действий, прошли 23 февраля 1964 года. Об этом во время открытия состязаний ребятам рассказала начальник отдела развития образования управления образования Лариса Ковалева.

В тот день на параде выстроились сборные 12 школ города, состоящие преимущественно из учеников 8-9 классов. У многих команд была своя форма. А ученики школы № 76, одетые в военный камуфляж, выделялись еще красными беретами юнармии.

- Отряд юнармейцев создан у нас в середине прошлого года, и я сразу же в него вступила, ведь я очень активный человек, - говорит девятиклассница Ульяна Роменская. - У меня хорошая физическая подготовка: сейчас я занимаюсь стрелковым спортом, а раньше тренировалась в секциях волейбола и легкой атлетики. В будущем я бы хотела служить в армии, ведь девушек туда тоже берут. Так что навыки, полученные на игре «Зарница», мне обязательно пригодятся.

Желание Ульяны вполне осуществимо. Как отметил сотрудник северского военкомата Виктор Смолин, в этом году впервые представительница Томской области поступила в военно-медицинскую академию Санкт-Петербурга: курсантом престижного вуза стала выпускница школы № 90 Марина Ковалева. А прошла она по конкурсу в том числе благодаря своей физической подготовке. 

По мнению Виктора Николаевича, игра «Зарница» имеет огромное значение для воспитания призывников не только в патриотическом, но и в практическом плане: они учатся владеть оружием, знакомятся со строевой подготовкой. В армии им будет гораздо легче.

И действительно, мы были поражены, насколько четко и слаженно ребята выполняют строевые команды, как метко стреляют, быстро разбирают на составные детали автомат Калашникова. Впрочем, были и такие задания, которые потребовали от многих особых усилий.

Для девятиклассника северского физматлицея Владимира Гайдука самым сложным в военизированной эстафете оказалась транспортировка раненого на специальных носилках  из полотна.

- Здесь необходима предварительная подготовка, чтобы освоить саму технику переноса раненого, - считает Владимир. - Мы ее специально не изучали, а в целом неплохо подготовились к игре: и маршировали, и автомат разбирали, и изучали историю Великой Отечественной войны. У нас нет цели обязательно занять призовое место, главное – получить хороший полезный для жизни опыт. Тем более что впереди многих из нас ждет служба в армии.

Победителем игры стала школа № 78, на втором месте школа № 76, третье поделили школа № 83 и Северский лицей.

Теперь сильнейшую команду Северска ждет региональный этап, который пройдет 28-30 сентября в Кожевникове.
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске