Пятница
29 марта 2024г.
14:31
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В награду клюшки из кремлевской ели
Еще одним турниром в спортивном календаре северской «Смены» стало больше, а заодно у хоккеистов появился надежный партнер – ООО «Восточная транснациональная компания».

Нефтяники помогли оборудовать спортивную школу системой видеонаблюдения, необходимой для обеспечения безопасности тренировочного процесса, подарили игрокам команды «Смена-2010» новую игровую форму и оказали поддержку в проведении открытых межрегиональных соревнований, которые посвятили 25-летию компании.

Времени для оформления въезда команд в Северск оставалось немного, поэтому турнир было решено провести в с/к «Кристалл» областного центра. В минувшие выходные на томский лед вышли хоккеисты 2010 года рождения из команд «Смена» (Северск), «Ястребы» (Томск), «Алтай» (Барнаул) и «СКА» (Новосибирск).

На церемонии открытия соревнований юных игроков и болельщиков приветствовали генеральный директор ООО «ВТК» Иван Таран, директор ДЮСШ «Смена» Евгений Саркисов, председатель областной федерации хоккея Василий Кашкевич и заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы Дмитрий Сопилкин, который привез из Москвы редкие сувенирные клюшки, по размеру как раз рассчитанные на семи-восьмилетних игроков. Эти клюшки были изготовлены из кремлевской ели в честь победы российской хоккейной сборной на Олимпийских играх. Необычные сувениры президент России Владимир Путин вручал болельщикам, ими награждены лучшие команды популярных состязаний «Ночная хоккейная лига» и «Золотая шайба». 22 такие клюшки в качестве приза ждали и победителей этого турнира.

Северские мальчишки серьезно подготовились к играм. Об этом красноречиво говорил счет на табло уже после первого матча: «Смена» обыграла новосибирский «СКА» всухую – 7:0. Героями встречи стали вратарь Максим Бурдуковский и нападающий Федор Туркин, несколько раз поразивший ворота соперника. Федя, кстати, один из самых младших игроков в команде – семь лет ему исполнилось только в этом году. На вопрос, как ему удалось забить столько шайб, мальчик скромно заметил, что в этом заслуга других игроков – они ему давали четкие пасы и выводили на ударную позицию. А еще он похвалил своего голкипера, отстоявшего этот матч на ноль.

- Соперник, конечно, был сложный, – согласился Максим Бурдуковский. – Но я хорошо размялся и поэтому «тащил» все шайбы. Дальше нас ждет тоже трудная игра – с томскими «Ястребами», у которых мы еще ни разу не выигрывали. Я постараюсь снова отстоять на ноль.

Свое обещание Максим выполнил, хотя моментов в том матче у его ворот было создано немало. Северчане победили томичей со счетом 5:0. 

Но днем позже «Ястребы» одержали волевую победу над «Алтаем» – 5:4. Разгромив новосибирцев (9:1), барнаульцы еще имели шансы занять первое место. Для этого в последнем матче со «Сменой» они должны были выигрывать с разницей в три шайбы. Серьезный настрой сделал свое дело – во втором периоде барнаульцы вели 3:0. Но после третьего пропущенного гола северчане тут же отквитали одну шайбу: как и положено в столь непростой для команды момент, проявил себя капитан «Смены» Мирон Кубрин. Этот счет, обеспечивший северской команде победу в турнире, нашим мальчишкам удалось удержать до конца матча.

Добавим к этим победным фанфарам еще два приятных аккорда: лучшим вратарем соревнований признан Максим Бурдуковский, лучшим нападающим – Федор Туркин.

В общении с журналистами генеральный директор ООО «ВТК» Иван Таран, болевший, кстати, за северчан, высказал уверенность, что этот турнир станет традиционным. А директор ДЮСШ «Смена» Евгений Саркисов добавил, что со следующего года соревнования будут проходить в Северске.

- Мы постараемся расширить географию команд-участниц. И думаю, что получим положительный отклик на наше предложение. Ведь такие состязания необходимы для роста мастерства юных хоккеистов, которые пока еще в силу возраста не участвуют в первенстве России, – сказал Евгений Александрович.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске