Пятница
29 марта 2024г.
01:21
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Старейшая в ЗАТО, зато самая любимая многими
21 сентября в школе № 78 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию этой образовательной организации

Поздравить большой школьный коллектив со столь знаменательным юбилеем пришли ветераны педагогического труда, выпускники разных лет, представители городской администрации, областные и муниципальные депутаты. 

В начале торжества гостям показали фильм о школе, в котором рассказывалось о том, какой она была двадцать, тридцать, сорок лет назад и  какой она стала сейчас.

Примечательно, что история этой школы началась, когда города Северска еще не существовало. А дело было так: осенью 1933 года в районе улицы Ленинградской была организована трудовая коммуна «Чекист» для воспитания несовершеннолетних правонарушителей. Здесь же жили и дети работников и воспитателей коммуны, которым необходимо было учиться. Для них в одном из зданий коммуны сначала выделили отдельные кабинеты, затем часть здания, где открылась школа № 42 Вокзального района города Томска. И только в 1953 году ее номер заменили на 78.

В разные годы школой руководили такие известные люди, как Иван Петрович Левченко, Маргарита Степановна Петрушина, Раиса Демьяновна Стрельникова, Галина Ивановна Попкова, Владимир Васильевич Дроздов, Лидия Александровна Ерошина, Андрей Павлович Кондратенко, Ирина Александровна Дроздова.

Например, Лидия Ерошина в фильме вспоминала, как она, выпускница этой школы, в свое время пришла в нее работать завучем, а потом в 1992 году стала директором.

- В школе была какая-то удивительная атмосфера взаимной поддержки, здесь бурно кипела творческая энергия, здесь хотелось расти и развиваться, – рассказывала она. – Столько всплывает в памяти имен замечательных учителей и выдающихся учеников, значимых дел и событий! Поэтому неудивительно, что у нас было много достижений и интересных проектов в работе. Вот только некоторые из них: КВН, музей, литературная гостиная, встречи с писателями и поэтами Томской области и Северска, школьный театр, театр моды, театр оригами! И всегда наших артистов и наши модели отмечали на всевозможных конкурсах и выставках наградами. Если же говорить об участии нашей школы в параде Победы или о спортивных успехах, то мы в течение десяти лет были первыми. Первыми в закрытом городе мы осуществили обмен учащимися с Германией, выиграв соответствующий грант. А какие устраивали праздники школы, где чествовали ребят не только за отличную учебу, но и за достижения в спорте, творчестве, общественной работе. Вся эта кипучая жизнь увлекала, и все у нас получилось.

Педагог Валентина Корнеева пришла работать в школу № 78 32 года назад.

Валентина Ефимовна считает, что каждого члена этого огромного школьного  коллектива всегда объединяло одно желание – становиться каждый день лучше, чем вчера. Здесь дети и взрослые – одна большая дружная семья. Это отличает нашу школу от многих других.

Следует отметить, что в 2009 году школа была закрыта на капитальный ремонт. А уже 1 сентября 2011 года она распахнула свои двери в обновленное здание.

И вот ей – 85 лет. Несмотря на такой солидный возраст, сегодня это молодое, современное, инновационное образовательное учреждение. В нем развивается образовательная робототехника, патриотическое воспитание, спортивная подготовка и многое другое, открываются творческие мастерские, реализуются экспериментальные и инновационные проекты. Многие педагоги – победители и призеры конкурсов, фестивалей и научных выставок разных уровней.

Перспективы школы педагогический коллектив связывает с укреплением связей с социальными партнерами, развитием пяти ключевых направлений – проектно-исследовательская деятельность, психологическая безопасность образовательной среды, социальная успешность обучающихся, развитие профессионализма работников, эффективность деятельности учреждения.

С юбилеем учреждения коллектив поздравил глава администрации Николай Диденко.

- Ваша школа действительно по возрасту самая старшая в нашем городе, – сказал он. – Еще не было на карте Северска, а она уже существовала. За эти годы менялись экономика и политика в стране, ее география. Неизменным все эти годы  оставалось добросовестное отношение к делу учителей. Большое спасибо вам за это. Школа № 78 сегодня одна из лучших в системе образования города. И, конечно, больше всех учеников вышло из ее стен: среди выпускников есть доктора медицинских наук, летчики-испытатели, актеры кино и театра, мастера спорта международного класса и многие-многие другие. Это говорит о том, что в школе всегда была хорошая атмосфера для учебы и были созданы условия для развития творчества детей, чтобы ребята находили  применение своим талантам в жизни  и достигали высоких результатов.

Школа № 78 всегда на гребне волны, развивается в ногу со временем. У вас слаженный коллектив, хорошие результаты у детей.  Вам есть чем гордиться.

Как сообщил Николай Васильевич, сегодня школа находится на территории современного микрорайона Северска с большой плотностью жителей. Образовательная организация  очень востребована. Поэтому у городской администрации есть планы по ее дальнейшему развитию, в частности, начального звена. А еще рядом с этой школой, где в рамках сотрудничества со спортивной школой «Смена» открыт спортивный класс, в сквере десятого микрорайона в следующем году будет построена современная открытая хоккейная коробка.

Заканчивая свою речь, глава администрации поблагодарил ветеранов педагогического труда за то наследие, которое они оставили образовательному учреждению – свой опыт и теплоту, что способствовало его дальнейшему развитию, и нынешних педагогов за труд, любовь к своему делу и детям. 

После это он от администрации Северска вручил директору школы Оксане Королевой сертификат стоимостью 100 тысяч рублей на укрепление материально-технической базы образовательной организации.

Поздравления и подарки виновники торжества получили и от депутатов Законодательной Думы Томской области Виктора Воробьева и Валерия Осипцова, депутатов Думы ЗАТО Северск Виталия Макаренко и Алексея Цынгалова, а также от организаций-партнеров. 

Лучшим педагогам, работникам школы были вручены награды муниципального, областного и ведомственного значения. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске