Пятница
19 апреля 2024г.
17:41
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Ковер для будущих чемпионов
24 сентября в школе № 198 в торжественной обстановке открыли специализированный спортивный зал самбо в рамках проекта «Самбо в школу». Северское общеобразовательное учреждение первым среди городских школ региона получило современный самбистский ковер и комплект спортивной формы для занятий этим видом единоборств.

Почетное право перерезать алую ленту предоставили шестикласснику школы № 198, победителю и призеру всероссийских и региональных соревнований по самбо Максиму Шпаку; мастеру спорта России международного класса, победительнице первенств Европы и мира, серебряному призеру чемпионата Европы Валерии Анисимовой; заместителю руководителя департамента общего образования Томской области Елене Вториной; начальнику управления образования северской администрации Ольге Кулешовой; директору ДЮСШ «Русь» Алексею Горбатых; секретарю ТРО «Всероссийская федерация самбо» Денису Вышегородцеву и директору школы № 198 Владимиру Дроздову.

Преподаватель самбо Алексей Фокин провел открытый урок с участием юных самбистов. Ярким было выступление старших ребят отделения самбо, которые продемонстрировали эффектные приемы борьбы, вызвав восторг у учеников начальной школы, многие из которых, мы уверены, обязательно придут заниматься после уроков в этот зал.

Владимир Дроздов вспомнил, как все начиналось. В 2016 году после успешного выступления команды школы № 198 на всероссийском этапе президентских состязаний (ребята заняли второе место среди всех регионов страны) его пригласили на заседание госсовета при президенте, где Владимир Путин попросил рассказать о развитии спорта в учреждении. Именно там Владимир Васильевич заинтересовался проектом «Самбо в школу» и выразил желание поучаствовать в нем. И вот мечта стала реальностью.

Для нового спортивного зала школа выделила просторное помещение, в котором как раз разместился стандартный самбистский ковер 10х10 м. Был проведен ремонт. Стены зала украсили баннер с изоб-ражением северских чемпионов и стенд, рассказывающий об истории самбо.

Занятия в школе будет вести  опытный преподаватель Борис Липин, много лет назад тренировавший ребят  в этом районе города на базе с/к «Юпитер».

- Я уверен, что желающих заниматься у Бориса Викторовича будет немало. Самбо в нашем городе становится все более популярным, – сказал нам Денис Вышегородцев. – А в планах у нашей федерации открытие в этом учебном году еще одного школьного зала в Северске и несколько залов в Томске и области.

В новом спортзале будут проходить не только занятия секции самбо. Учителя физвоспитания смогут проводить здесь дополнительный третий урок физкультуры, давая детям представление о национальном виде борьбы. По словам преподавателя школы № 198 Дмитрия Ушакова, у педагогов есть необходимые для этого навыки: каждый из них на спортфаке вуза изучал базовую часть единоборств.

- Что самое главное для человека? Сохранить свою жизнь и укрепить свое здоровье. И самбо как раз и позволяет детям это сделать, – заметил Дмитрий Александрович. – Мы будем учить детей правильно падать, это им поможет избежать травм в игре и на скользком тротуаре, показывать школьникам элементарные приемы и заниматься с ними общефизической подготовкой. А еще ковер зала самбо отлично подходит для проведения занятий по гимнастике.

В этом учебном году уроки физкультуры по самбо пройдут для учеников начальной школы, а со следующего года, получив необходимый опыт, их планируется включить в программу физвоспитания и остальных классов. Самых способных ребят будут приглашать в секции самбо. И, возможно, в будущем ребята этой школы смогут представлять наш город на российской и международной аренах. 

Но самое важное то, что они научатся трудиться, воспитывать характер, ставить цели и преодолевать на пути к ним любые преграды. Именно это пожелала в заключение школьникам мастер спорта России международного класса, чемпионка Валерия Анисимова.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске