Суббота
20 апреля 2024г.
04:50
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Дом без книг, как тело без души. В Томске выбирали лучшие читающие семьи года
12 октября в областном парламенте прошла церемония награждения победителей IX регионального конкурса «Читаем всей семьей». Нынешний год стал рекордным по количеству участников, что свидетельствует о растущей популярности конкурса в Томской области: заявки подали 247 семей из 19 районов региона (в прошлом году, к примеру, участвовала 241 семья, а в 2014 – 196). Во второй (областной) этап были выдвинуты 45 семей, которые стали победителями районных и городских конкурсов на звание лучших читающих семей.

- География конкурса достаточно стабильна в последние годы - охватывает почти все муниципальные образования Томской области. Но особенность IX регионального конкурса в том, что большинство его участников - это семьи из сел, не являющихся районными центрами. Я считаю, что это главное достижение нашего конкурса. Мы проникли в глубинку. И еще: в числе конкурсантов этого года много молодых семей. Сейчас как-то принято думать, что молодые люди, увлекаясь гаджетами, теряют интерес к книге. Наш конкурс  это мнение опровергает, - отметил Леонид Глок, председатель комитета по труду и социальной политике, а также комиссии по образованию, молодежной политике и спорту областного парламента.

- Наш конкурс в масштабах России единственный и неповторимый, - уверена директор областной детско-юношеской библиотеки Валентина Разумнова. - И я этим очень горжусь. Огромное спасибо всем, кто любит читать, кто прививает любовь к книге с детства. Спасибо семьям - участникам конкурса, написавшим замечательные творческие работы. Признаюсь, жюри пришлось очень непросто выбирать лучших, ведь каждая работа по-своему трогательна, оригинальна.

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли депутаты Законодательной Думы Томской области, работники областной детско-юношеской библиотеки, представители департамента по культуре и туризму, писатель Вениамин Колыхалов и общественники, в этом году выбрала три семьи, которые стали призерами конкурса.

Первое место заняла семья Нижниковых из Стрежевого: папа, мама, бабушка, дочь и сын. В прошлом году Нижниковы прочитали 379 книг и журналов!

Второе место у семьи Заблоцких-Яткиных из села Зырянское, которая пользуется услугами библиотеки уже 70 лет! За год семья прочитала 550 книг и периодических изданий.

Третье место у семьи Вологжаниных из деревни Мало-Жирово Асиновского района. Обладатели награды признались, что никогда не считали, сколько прочитали книг, газет и журналов за год, но при этом отметили, что самое главное не то, сколько прочитано книг, а сколько полезного удалось из них почерпнуть.

Еще пять семей – победители в отдельных номинациях. Так, «Молодой читающей семьей» были признаны Шуваловы из с. Бакчар. В номинации «Гордимся литературным наследием томского края» победила семья Рузановых из с. Нельмач Парабельского района. В номинации «Читающая династия» победа досталась семье Черданцевых, Дегтяревых, Янсон из села Моряковский Затон Томского района. Обладателями приза в номинациях «Семейная реликвия - книга» стала семья Черновых из г. Кедровый, «Подари книге свое звучание» - семья Барышевых-Егоровых из с. Каргасок.

- Вы в состоянии по достоинству оценить радость общения с высшим достижением человечества - книгой. Этого никакой телевизор не заменит. Искренне поздравляю тех, кто получит сегодня награды. При этом убежден, что вы уже получили эти награды, когда читали, - приветствовал призеров конкурса почетный член Союза писателей РФ, депутат Лев Пичурин.

Благодарственные письма Законодательной Думы Томской области были вручены четырем семьям, выдвинутым в качестве претендентов на победу, и чьи работы были отмечены членами конкурсной комиссии. Это семья Комольцевых-Городко (г. Колпашево Колпашевского района); семья Алексей (с. Торбеево Первомайского района); семья Спеховых (с. Бакчар, Бакчарского района) и семья Земленухиных из г. Северска.

Светлана Земленухина, главный администратор северского театра для детей и юношества, рассказывает: 

- Наша семья написала эссе на тему «Семейная реликвия». В нашем доме хранится очень старенькая, ветхая, небольшого формата книга, ставшая семейной реликвией, – Библия. Уже прочитав ее несколько раз, все равно каждый раз узнаешь для себя новое, неизведанное. Библия - это путеводитель в нашей жизни. Особенно часто я к ней обращаюсь, когда на душе очень тяжело и больно. Для таких случаев на нужном месте есть закладка. После прочтения нескольких глав все становится на свои места, и жизнь снова наполнена яркими красками. Особенно в минуты душевного беспокойства, тревоги за близких мне людей я обращаюсь к мудрости тысячелетнего человеческого опыта. История вхождения Библии в нашу семейную обитель долгое время хранилась в тайне, так как в «смутные времена», которые были в нашей стране, невозможно было обсуждать то, что являлось под запретом. Я говорю о вере. Сейчас, уже будучи взрослой, я не только узнала от прабабушки свои «корни», сама воспитываю сына в духе поклонения памяти предков, нравственного отношения к ист
ории своей родословной и бережного отношения ко всему, что стало нашей семейной историей.

– Вообще наша семья любит читать, но мы не гонимся за количеством, отдавая предпочтение качеству прочитанного, - добавляет Светлана Земленухина. - Мы с мужем всегда с пристрастием подбираем издания для детского чтения. Наш сын Максим (сейчас он учится в третьем классе) еще с пеленок слушал сказки К. Чуковского, С. Маршака, А. Барто. Подрастая, он начал тянуться к повестям и рассказам Драгунского, Пантелеева, Крапивина, Успенского. Теперь часто обращается к энциклопедиям. Мы, взрослые, тоже стараемся по мере сил и времени следить за новинками современного литературного процесса. Так, глава семьи (Лев Владимирович) предпочитает читать техническую литературу, исторические романы, а еще ему нравятся книги, в которых речь идет об автотехнике, о рыбалке. Мне интересны книги по психологии. Иногда я не прочь побаловать себя детективом или любовным романом. Нравятся книги современных авторов – Улицкой, Аромштам, Пелевина, Акунина. А еще наша семья принимает самое активное участие во многих мероприятиях, проводимых Цен
тральной городской библиотекой г. Северска.

Все победители и номинанты получили в подарок комплекты книг русской и зарубежной классики, подобранные с учетом возраста членов семей, ставших победителями.

- Когда я вижу человека с раскрытой книгой, я всегда причисляю его к своей родне. И думаю: а готов ли он взять меня в свою родню? Сегодня я всех вас в родственники зачисляю. И, быть может, и вы меня зачислите, открыв одну из моих книг. Читатель, не всегда даже осознавая, раскрывает писательскую душу, проникает в ауру писателя. Энергетика «читатель-писатель», пожалуй, самая сильная энергетика в мире, - сказал заслуженный писатель Вениамин Колыхалов.

Также благодарственными письмами Законодательной Думы Томской области были награждены все библиотекари, подготовившие семьи, которые стали победителями конкурса.

Ирина НИКОЛАЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске