Вторник
23 апреля 2024г.
14:09
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Новая площадка – новые возможности
У ребят из школы № 89 и жителей ближайших домов появилось еще больше возможностей заниматься спортом: 15 октября в уютном школьном сквере была торжественно открыта новая спортивная площадка с современным полиуретановым покрытием, на которой можно проводить уроки физкультуры, играть в футбол, волейбол и баскетбол. Ее построили в течение лета на деньги местного бюджета – городские власти на эти цели выделили около трех миллионов рублей.

Право перерезать алую ленточку было предоставлено главе администрации ЗАТО Северск Николаю Диденко, его заместителю по социальной политике Ларисе Лоскутовой, врио начальника управления образования Надежде Шестаковой и директору школы Елене Мининой.

Николай Васильевич, поздравляя школьников, отметил, что развитие спортивной инфраструктуры на контроле городской власти:  в Северске появляются новые крупные спортивные объекты, реконструируются уже существующие. За последние три года построено 60 спортивных  площадок шаговой доступности с тренажерами и комплексами для воркаута и несколько универсальных пришкольных площадок.

- Почему мы уделяем такое пристальное внимание развитию спорта в учебных заведениях? Потому что именно в школьные годы формируются характер, воля, стремление к здоровому образу жизни. И результаты этой работы говорят сами за себя: наши школьники успешно представляют Томскую область на различных всероссийских соревнованиях, президентских играх и фестивалях ГТО. Надеюсь, что эта площадка для некоторых из вас, ребята, станет стартом к будущим достижениям, - отметил Николай Васильевич.

Открытию площадки школьники посвятили целый спортивный праздник. Ученики разных классов показывали свое мастерство в футболе, баскетболе, каратисты продемонстрировали эффектные приемы, а команда девчонок - зажигательную спортивную разминку. Были представлены ведущие спортсмены школы, добившиеся больших успехов в этом году. Так, Илья Зюзин стал чемпионом мира по стритлифтингу, Валерия Почебыт – серебряным призером первенства России и бронзовым – первенства мира по киокусинкай, а Егор Клюшин и Анастасия Помыткина в составе команды северских школьников победили в одной из дисциплин на всероссийском слете юных спасателей.

- Школа у нас спортивная, и эта площадка нам, конечно, необходима, - сказал десятиклассник Павел Пилипенко, который увлекается хоккеем. - Она позволяет заниматься не в душном зале, а на свежем воздухе, проводить соревнования по волейболу, баскетболу, футболу. Да и после уроков поиграть здесь одно удовольствие. Раньше уроки у нас проходили на соседней коробке: ноги всегда были в песке, мячик постоянно улетал сквозь дыры в сетке – приходилось его
по кустам искать. А сейчас у нас отличное резиновое покрытие, крепкое ограждение и столько возможностей заниматься различными игровыми видами спорта. На физкультуру мы идем с еще большим желанием.

Учитель физвоспитания Ирина Гарманская добавила, что этот дополнительный спортивный объект поможет разгрузить школьное расписание уроков физкультуры, станет центром развития спорта в микрорайоне, так как площадка будет открыта до позднего вечера, и здесь смогут тренироваться, проводить свой досуг и взрослые, и дети. 

Отметим, что в прошлом году по соседству был установлен комплекс уличных тренажеров, а в этом его пополнили еще четыре тренажера, что позволило проводить занятия физкультурой для подготовительных групп.

- Огромное спасибо за  новую спортивную площадку, - сказала Ирина Александровна. - Надеемся, что  на территории школы  появятся и  дополнительные тренажеры, и беговая дорожка.

А тем временем на площадке шли футбольные баталии среди учащихся 5-7 классов школы. После учебного дня их сменят дворовые команды. До позднего вечера здесь не будут смолкать ребячьи голоса.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске