Пятница
26 апреля 2024г.
05:07
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Росатом помог особенным школьникам
Восемь современных инвалидных колясок, которые расширяют возможности особенных детей, получила на прошлой неделе школа № 84 в подарок от ГК «Росатом». На эти цели было выделено 1 миллион 150 тысяч рублей.

С нашими образовательными организациями глава Госкорпорации Алексей Лихачев познакомился вначале 2018 года во время своего визита в Северск. Тогда за «круглым столом» руководители Гос-
корпорации, представители местной власти и городских организаций обсуждали главные проблемы и пути развития ЗАТО Северск. Директор школы № 84 Лариса Коппалова рассказала о системе северского образования, о том, что уже в десяти общеобразовательных учреждениях реализуется проект обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в обычных классах, что накоплен хороший опыт работы в этом направлении у СОШ № 84, которая дважды становилась лучшей инклюзивной школой России.

Алексею Лихачеву захотелось помочь особенным школьникам, тем более что ГК «Росатом» ориентирована на реализацию социальных проектов, где особое внимание уделяется поддержке детей-инвалидов, сирот, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. И он тут же дал соответствующие поручения.

Учитывая мнение детей и их родителей, руководство школы выбрало современные удобные коляски, которые заменили старые, менее приспособленные для учебы и активной деятельности ребят. Четыре коляски – механические, облегченного типа, позволяющие учащимся не только передвигаться по школе без посторонней помощи, но и заниматься адаптивной физкультурой. Еще четыре – с электроприводом, для детей, у которых более серьезно нарушены функции опорно-двигательного аппарата. Таким образом, каждый из восьми детей-колясочников школы № 84 получил хороший подарок.

Девятилетняя Настя Селиванова быстро освоила новое средство передвижения. 

- Я теперь могу передвигаться одна по школе на любые расстояния, – рассказывает Настя. 

- Эта коляска гораздо удобнее, чем наша домашняя, – говорит Настина мама Светлана Селиванова, руководитель общественной организации родителей детей с особенностями развития «Без границ». – Она более легкая, колеса не смещены назад, а находятся под руками, и Настя может самостоятельно их крутить.

Инструктор по адаптивной физкультуре и бочче Олег Шарепа отмечает, что одно из главных преимуществ новых колясок – возможность регулировать спинку под индивидуальные особенности ребенка: ученик должен чувствовать себя комфортно, ведь занятия в школе идут несколько часов. У кресел с электроприводом автоматически регулируется высота подлокотников, у остальных колясок их вообще нет. Это дает возможность ребенку ближе подъезжать к парте, не тянуться и не горбиться во время письменной работы или чтения.

А еще, как оказалось, приобретенные коляски необычайно маневренные за счет зауженных колес, что позволяет ребенку не только аккуратно передвигаться среди парт в классе, но и заниматься спортом, участвовать в соревнованиях и даже танцевать. Об этом мечтает и сама Настя, которая показала, как она умеет кружиться в вальсе на одном месте. В дальнейшем школа планирует организовать танцевальные занятия для детей с ОВЗ, так что Настина мечта непременно сбудется.

А еще девочка получит возможность использовать эту коляску, чтобы научиться двигаться по подиуму.  Проект «Особая мода» реализуется в Томске на протяжении нескольких лет. Модельеры придумывают красивую современную одежду для особенных детей, а юные модели ее демонстрируют. С ребятами занимаются психологи, стилисты. Это влияет на всестороннее развитие детей, позволяет им обрести уверенность в себе, научиться держаться на сцене. Теперь участвовать в модных показах смогут и северчане.

Новые коляски учащиеся смогут использовать на самых разных культурно-творческих и спортивных мероприятиях, которые проходят как в Северске, так и в Томске. И у детей с ограниченными возможностями здоровья возможностей для развития станет больше.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске